Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Позволь мне уйти из жизни





"Позволь мне уйти из жизни. Пожалуйста, дай мне умереть", - всхлипывал ослабевший господин пре­клонного возраста, когда сильный молодой пловец боролся с неистовыми волнами в открытом море.

"Еще несколько минут, сэр, и я в целости доставлю вас на берег", - отвечал молодой человек, с трудом пе­реводя дыхание.

В конце концов они добрались до пляжа и оба упали на песок от изнеможения. "Зачем ты спас меня? - раз­гневано кричал семидесятишестилетний мужчина, - почему ты не позволил мне умереть? Твое доброе дело - проклятие для меня".

Крайне удивленный этими словами молодой чело­век взглянул на старика, который чуть было не утонул. Часто и тяжело дыша после героических усилий по спасению жертвы от сильнейших волн, он покачал го­ловой - он был потрясен, и его разум не мог понять, что происходит.

Винстон знал мистера Кэмбриджа уже двадцать лет. Он всегда восхищался трудолюбивым бизнесменом за то, что тот добился такого успеха. Для него мистер Кэмбридж был примером для подражания, который воплощал в себе все, кем он хотел однажды стать. Про­работав всю свою жизнь для достижения положения самого богатого человека города, мистер Кэмбридж владел миллионным капиталом и особняком на самом берегу океана, которому можно было только позавидо­вать. Он был отцом троих детей, получивших прекрас­ное образование и работавших в его компаниях, а так­же мужем любящей его женщины. Он был источником вдохновения и водительства для сотен друзей, род­ственников и почитателей. Поставленный в тупик несоответствием своих наблюдений за жизнью мисте­ра Кэмбриджа и его желанием умереть, Винстон спро­сил: "Но, сэр, почему вы хотите умереть?". Винстон тогда еще не знал, что ответ на этот вопрос навсегда изменит его жизнь. (Он может также изменить и вашу.)

Слезы хлынули рекой из глаз пожилого человека, он закрыл свое лицо руками и начал сетовать: "Для чего все это было? Неужели это все? Чего я достиг? У меня есть все и в то же время ничего. Все думают, что я до­бившийся успеха человек, а на самом деле я - неудач­ник. Я отдал все и не получил ничего. Я осчастливил своих родителей, они гордились мной, и у моей жены есть все, что она только пожелает. Мои дети ни в чем не испытывают нужды, а моя репутация среди друзей, сторонников и врагов впечатляет. И тем не менее я пуст, подавлен, разочарован и опечален. Моя жизнь не имеет смысла. В отличие от своих банковских счетов, я опустошен.

Все знают кто я, а я сам так до сих пор и не знаю, для чего живу. Годами я настолько стремился соответ­ствовать ожиданиям других людей, что даже не узнал смысл собственной жизни. Я не хочу жить с этой пустотой внутри. Сегодня я решил, что лучше умереть, чем жить, не зная для чего".

Эти слова насквозь пронзили душу молодого чело­века. Пока он пытался прийти в себя, старик взял его за руку, посмотрел ему в глаза взглядом человека, про­водящего переоценку своих ценностей, и сказал: Сынок, не стремись быть похожим на меня. Познай себя и будь самим собой.

Медики уже увезли пожилого человека, и звук сирен машин "скорой помощи" растворился вдалеке, а моло­дой Винстон продолжал стоять, впившись взглядом в океан. Он не понимал до конца всего, что происходило вокруг него, так как слова старика глубоко запали ему в душу. "Кто я? Что означает быть самим собой?" - от­давалось эхом в его разуме.

Эти вопросы (Кто я? Для чего я живу? Откуда я поя­вился? Что я рожден сделать? Что я могу делать? Где мое место? Почему я не похож на других? Каков мой потенциал? Куда я направляюсь? Для чего я появился на этой планете?) задает себе каждый человек. Если мы хотим наслаждаться эффективной и осмысленной жизнью, приносящей удовлетворение, то каждому из нас необходимо найти ответы на эти вопросы, которые касаются нашего предназначения.

Предназначение является ключевым факто­ром жизни в полном значении этого слова. Жизнь без предназначения - бессмысленна. Сегодня можно встретить миллионы таких людей, как мистер Кэм­бридж. Они заняты тем, что зарабатывают на жизнь, однако они практически не знают настоящей жизни. Если ваша цель в жизни - разбогатеть, чтобы затем выйти на пенсию, то ваш жизненный путь полон угне­тения и уныния и ведет в никуда. Если ваша задача в жизнидостигнуть определенного положе­ния, то ваш взлет окажется падением. Видение кроется в предназначении. Жизнь человека, который не знает своего предназначения, превращается в бес­конечную цепочку занятий, которые практически или абсолютно не имеют никакого значения. В жизни без цели - как у наездника на строптивой лошади: много движения, но мало продвижения вперед.

 

Date: 2015-07-23; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию