Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные выборы: понятие, правовая основа, назначение выборов, образование избирательных округов и участков, выдвижение и регистрация кандидатов, агитация





Муниципальные выборы - это выборы, проводимые в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Муниципальным выборам посвящена ст.23 Федерального закона № 131 ФЗ, требующая проведения муниципальных выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и обеспечении установленных законом избирательных прав граждан.

Нормы, регулирующие особенности местных выборов, закреплены в нормативных правовых актах разных уровней: на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и уровне местного самоуправления. На федеральном уровне это Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». На уровне субъектов РФ нормы, регулирующие муниципальные выборы, содержатся в законах о местном самоуправлении, в избирательных кодексах или законах о выборах в органы местного самоуправления. На уровне муниципальных образований вопросы организации и проведения местных выборов регулируются уставами муниципальных образований и положениями о выборах, утверждаемыми решениями органов местного самоуправления.

На основании ст.23 Федерального закона № 131-ФЗ гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъекта РФ. Законом субъекта РФ устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленным законом субъекта РФ видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законом субъекта РФ могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств.

Назначение выборов.

В соответствии со ст.10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выборы назначает уполномоченный на то орган или должностное лицо. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.

Согласно ч.2 ст.23 Федерального закона №131-ФЗ муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом.

Образование избирательных округов и участков.

После назначения дня голосования для проведения выборов на территории РФ образуются: 1)единый федеральный избирательный округ; 2)225 одномандатных избирательных округов; 3)избирательные участки.

Федеральный избирательный округ охватывает собой всю территорию РФ. По этому округу избираются депутаты Государственной Думы пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, избирательными блоками.

Одномандатные округа образуются на основании представленных в Центральную избирательную комиссию РФ исполнительными органами власти субъектов РФ данных о числе избирателей, зарегистрированных по отдельным областям.

Одномандатные избирательные округа образуются в соответствии с требованиями: 1)примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных на их территориях избирателей с допустимым отклонением не более чем на 10 %, а в труднодоступных или отдаленных местностях – не более чем на 15 %; 2)в пределах территории субъекта РФ не образуются одномандатные избирательные округа из территорий, не граничащих между собой; 3)не образуются одномандатные избирательные округа из территорий двух и более субъектов РФ; 4)на территории каждого субъекта РФ должно быть образовано не менее 1 одномандатного избирательного округа. Схему одномандатных округов утверждает Государственная Дума по представлению Центральной избирательной комиссии РФ.

Избирательные участки образуются на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования.

Они образуются с соблюдением требований: 1)на территории каждого участка должно быть зарегистрировано не более 3000 избирателей; 2)пересечение границ избирательных округов границами участков не допускается.

Выдвижение и регистрация кандидатов.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путём самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо её региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в муниципальных выборах. На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований зарегистрированные в соответствии с законом общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, их структурные подразделения вправе предлагать кандидатуры длявключениях их в списки кандидатов, выдвигаемые избирательными объединениями. Включение таких кандидатур в списки кандидатов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 11 июля 2001 г. №95-ФЗ «О политических партиях».

О выдвижении кандидата, списка кандидатов в соответствующую избирательную комиссию представляется письменное уведомление. Форма письменного уведомления и порядок его представления устанавливаются законом. Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата после поступления в соответствующую избирательную комиссию уведомления и заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.

Самовыдвижение кандидатов производится путём уведомления об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сборов подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов или внесением избирательного залога. Выдвижение кандидатов, списков кандидатов избирательными объединениями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях».

Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, списков кандидатов, устанавливается законом не может превышать 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа (п.1 ст.37 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). При проведении выборов в представительные органы муниципальных образований со средней нормой представительства избирателей, установленной законом, но не более 10 тыс. сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов может не осуществляться, если законом субъекта РФ предусмотрен заявительный порядок регистрации кандидатов (п.17 ст.38 этого Закона).

Перечень оснований отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, исключения кандидата из списка кандидатов по решению избирательной комиссии установлен п.24-26 ст.38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и является исчерпывающим.

Агитация.

Предвыборная агитация – деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список кандидатов или против него (них) либо против всех кандидатов (против всех списков кандидатов).

Предвыборной агитацией признаются осуществляемые в период избирательной кампании (п.2 ст.48 названного Закона):

а)призывы голосовать за или против кандидата (списка кандидатов);

б)выражение предпочтения в отношении кого-либо из кандидатов, избирательных объединений, в частности указание на то, за кого из кандидатов, за какой из списков кандидатов, за какое из избирательных объединений будет голосовать избиратель;

в)описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата (списка кандидатов);

г)распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, об избирательных объединениях в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

д)распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением своих служебных (должностных) обязанностей;

е)деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, к которым принадлежит данный кандидат, к избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, кандидатов, список кандидатов.

Предвыборная агитация может проводиться:

а)на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях;

б)посредством проведения массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, митингов, демонстраций, шествий, публичных дебатов и дискуссий);

в)посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов;

г)иными не запрещёнными законом методами.

Кандидат, избирательное объединение самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводят её, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для её проведения иных лиц.

Расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются исключительно за счёт средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума в установленном законом порядке.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию