Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча с математиками





 

Эту встречу по моей просьбе организовал ректор Башкирского государственного университета Харрасов Мухамет Хадисович, мой односельчанин, сам по профессии математик. Он собрал лучших математиков города Уфы у себя в кабинете, где я выступил, рассказав о наших математических концепциях и связи их с историей Земли, попросив помочь нам. Несколько нелепо выглядело представление миловидной и чересчур молодой Татьяны как автора идеи суммирования сумм. Зато Сергей Анатольевич Селиверстов и Юрий Иванович Васильев выглядели весьма солидно.

Как я и ожидал, математики не выразили восторга от наших «математических достижений» и, начав сыпать косинусами, синусами и дифференциальными уравнениями, постепенно начали сводить весь разговор к тому, что врачам лучше лечить больных, чем лезть в чужую область науки.

Юрий Иванович подтянулся к моему уху и прошептал: — Говорил же я тебе — ревнивый народ математики, ой какой ревнивый!

Ситуацию изменил Мухамет Харрасов. Пользуясь ректорским авторитетом, он произнес речь о необозримости научного познания и о том, что и дилетанты иногда делают открытия, чем остановил накатывающийся ком скептицизма.

После этого математики начали говорить с нами серьезно и сделали ряд рекомендаций. Они сошлись на том, что принцип суммирования сумм и в самом деле интересен с математической точки зрения, но в современной механике и физике не применяется. Применение этого принципа для анализа треугольников, образующихся при соединении пирамид и монументов древности между собой на глобусе, может дать интересные данные, значение которых, к сожалению, пока трудно осознать. Математики посоветовали произвести замеры также сферических ихордовых треугольников на глобусе, в которых будет отображаться эллипсоидность земного шара.

Под взглядами маститых математиков Татьяна сидела, густо покраснев.

Среди математиков был молодой человек с живыми глазами — Шамиль Цыганов. Именно ему маститые математики поручили заниматься нами, охарактеризовав его как очень талантливого ученого. Выяснилось, что Шамиль помимо преподавательской работы в университете занимается еще и гениальными детьми города Уфы.

Шамиль и в самом деле оказался талантливым человеком, обладающим способностью моментально схватывать суть дела и творчески развивать идею с математической точки зрения. Сразу возникло полное взаимопонимание. Шамиль показал нам у себя дома самую большую в России коллекцию моделей самолетов, которую он собирал с детства.

Вместе с Шамилем Цыгановым мы провели математический анализ треугольников, образующихся при соединении между собой пирамид и монументов древности на глобусе в пределах одной четверти земного шара. При этом каждый треугольник обсчитывался в трех вариациях:

— спрямленный треугольник, то есть треугольник, который получался при переносе треугольного пространства с глобуса на плоскость за счет знания длин сторон треугольника. Например, треугольник, ограниченный горой Кайлас, египетскими пирамидами и Северным полюсом, переносился с глобуса на плоскость путем вычерчивания треугольника, стороны которого в относительных единицах равны уже известным нам величинам — 6666 км, 6666 км и 4999 км. Далее производились подсчеты углов этого спрямленного треугольника и суммирование сумм их;

—хордовый треугольник получался путем высчитывания хордового расстояния каждой из сторон треугольника с учетом поправок на эллипсоидность Земли на каждом конкретном участке. Например, хорда участка «Кайлас — Северный полюс» составляла 6372 км при расстоянии по поверхности Земли 6666 км, хорда участка «египетские пирамиды — Северный полюс» — тоже 6327 км, а участка «Кайлас —египетские пирамиды» — 4860 км при расстоянии на поверхности Земли — 4999 км. В таких хордовых треугольниках также подсчитывались углы и производилось суммирование сумм;

— сферический треугольник подсчитывался только в угловом исчислении с учетом таких параметров, что 6666 км составляет 60°, 4999 км — 45° и так далее.

Сразу оговорюсь, что сферические треугольники оказались малоинформативными в отношении суммирования сумм полученных углов, давая полный разнобой чисел. Поэтому при дальнейшем изложении материала я их не буду приводить.

Зато когда мы закончили подсчеты спрямленных и хордовых треугольников, полученных при соединении на глобусе пирамид и монументов древности между собой, то удивлению нашему не было предела — все указывало на правомерность гипотезы об «антигреховной» роли пирамид и монументов древности!

Но Шамиля Цыганова удивляло еще и другое. — Вы, ребята, и сами не можете представить, что вам удалось сделать! — восклицал он. — Вы оригинальнейшим образом обыграли трагическое послание древних в виде числа «6666», переданного через высоту горы Кайлас, что у нас, математиков, появилась возможность создания точной математической модели Земли, а через эту модель можно будет математическим путем заглянуть даже в недра нашей планеты.

— Хорошо, что не все математики ревнивые, — подал реплику Юрий Иванович.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию