Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6





Задача 1. ООО «Арсенал» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств за невыполнение принятой заявки на перевозку груза. Решением от 9 февраля 2003 г. в удовлетворении исковых требований отказано. 6 мая 2003 г. истец подал апелляционную жалобу, в которой указал на невозможность своевременной подачи жалобы ввиду отсутствия денег для уплаты государственной пошлины, и просил восстановить пропущенный срок. Судья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока по мотиву пропуска срока для обращения в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

  1. Дайте правовую оценку действиям участников арбитражного процесса.
  2. Является ли причина пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительной?

Задача 2. 21 мая 2003 г. судья арбитражного суда вынес определение о принятии к производству заявления о признании недействительным акта ИМНС РФ в части доначисления земельного налога за 2002 г. 24 июня 2003 г. в ходе судебного разбирательства был отправлен запрос в Конституционный Суд РФ о проверке соответствия ряда положений областного Закона «О ставках земельного налога» ст. 57 Конституции РФ, в связи с чем производство по делу было приостановлено. 12 августа 2003 г. Конституционный Суд РФ принял соответствующее постановление, а 12 сентября 2003 г. арбитражный суд возобновил производство по делу.

Определите, до какого времени дело должно быть рассмотрено в арбитражном суде без нарушения сроков, предусмотренных ст. 152 АПК.

Задача 3. Проверьте, соблюдены ли процессуальные сроки по делам искового производства в следующих случаях:

а) на решение от 5 ноября истец подал апелляционную жалобу 6 декабря;

б) 20 февраля заявлено ходатайство об обеспечении иска, которое рассмотрено арбитражным судом 22 февраля;

в) на постановление апелляционной инстанции от 25 марта подана кассационная жалоба 25 мая;

г) истец обратился с ходатайством о заключении мирового соглашения в стадии исполнительного производства;

д) судья объявил перерыв в судебном заседании на четыре дня;

е) на решение, принятое судом первой инстанции 14 января, подана апелляционная жалоба 15 июля с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине;

ж) 2 августа лицом, участвующим в деле, подано заявление в Высший Арбитражный Суд РФ о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции, принятого 23 апреля.

Задача 4. Определите начало течения и окончание процессуальных сроков для предъявления апелляционной жалобы на решения, принятые в порядке искового производства, если:

а) решение было принято арбитражным судом 31 января;

б) последний день срока на подачу апелляционной жалобы выпал на субботу или воскресенье;

в) 25 мая арбитражный суд объявил резолютивную часть принятого решения, а 28 мая решение было изготовлено в полном объеме.

Задача 5. 20 июня Арбитражный суд Свердловской области принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. 27 декабря истец подал кассационную жалобу, которая определением кассационной инстанции была возвращена по мотиву пропускасрока ее подачи. В кассационной жалобе на определение кассационной инстанции истец указал на следующие нарушения, допущенные судом:

а) причины пропуска срока являются уважительными, так как судебное решение было получено по почте только 1 июля, кроме того, в связи с длительной болезнью юриста и бухгалтера, у которых находились необходимые документы, кассационная жалоба не была подготовлена вовремя;

б) при отсутствии ходатайства о восстановлении срока арбитражный суд самостоятельно должен проверить причины пропуска срока, известив о времени и месте рассмотрения лиц, участвующих в деле.

Проанализируйте доводы, указанные в кассационной жалобе. Какой порядок рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного срока предусмотрен АПК?

Задача 6. Организация получила копию определения арбитражного суда о необходимости представления в суд документов в течение трех дней с момента его получения. Ввиду того что данные документы находились в ИМНС РФ, руководитель организации направил в арбитражный суд письмо с просьбой восстановить срок, назначенный судом. Арбитражный суд вынес определение о продлении срока представления документов на десять дней.

Кто из участников арбитражного процесса допустил ошибку?

Date: 2015-07-23; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию