Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопросительный знак





Интонация вопросительного знака передается с помощью повышения голоса на ударном слове вопросительного предложения. Без этого обязательного повышения голоса задать вопрос на русском языке невозможно. К концу вопросительного предложения голос понижается.

Вопросительные предложения бывают нескольких видов. Для нас важны два их вида: без вопросительного слова и с вопросительным словом («когда», «где», «кто», «кому», «почему» и др.).

В вопросительном предложении без вопросительного слова голос на ударном слоге ударного слова, несущего вопрос, резко повышается. Например, в предложении «Правы вы перед самим собой?» (А. Куприн.«Юнкера») повышение голоса на ударном слоге ударного слова («правы») будет очень активным:

Пра-


перед самим

 


Несколько меньшее повышение голоса на слове, несущем вопрос, бывает в том случае, когда мы имеем дело с вопросительнымпредложением, имеющим вопросительное слово. Схема движения голоса в предложении «Ну зачем вы притворяетесь?» (С. Антонов.«Лена») будет примерно такой:

ре

чем "ритВ°{ —1 Вы

Пуза етесь?

«Ты чем занимаешься? Художник? Знаменитый?» (А. Толстой «Егор Абозов».) В этом примере имеются вопросительные предложения двух видов: с вопросительным словом (первое) и без вопросительных слов (второе и третье). Движение голоса будет примерно таким:

Дож

Ни

маешь

Зпни ме тый

чем зна

7wJ~

Ник

Очень важно запомнить, что в русском вопросительном предложении после слова, несущего вопрос, уже не может быть повышения голоса, все остальные слова звучат ниже ударного слова.

Интонация вопросительного знака должна содержать активное желание получить ответ на задаваемый вопрос. Станиславский говорил, что вопросительный знак обязывает слушателей к ответу.

Например:

«Н е г и и а. Как? Вы хотите купить мой бенефис? Вы не шутите? Это еще новая обида, новая НАСМЕШКА надо, мной?» (А. Н. Островский.«Таланты и поклонники».)

В тех вопросительных предложениях, в которых содержится несколько ударных слов, обычно сильнее повышается голос на слове, стоящем ближе к концу предложения. В первом примере: «Это еще новая обида, новая насмешка надо мной?» — голос на слове «насмешка» повышается наиболее сильно, а слово «обида» несет второстепенное ударение и произносится с повышением голоса, близким к повышению на запятой.

Во втором примере: «Кого приютил, обогрел, защитил?» — вопросы внутри предложения нарастают, наибольшее ударение получает слово, стоящее в конце: «защитил».

Иногда бывает, что вопросительный знак выполняет функцию восклицательного знака. Например:

«— Только еще один раз,— сказал сверху женский голос, который сейчас узнал князь Андрей.

— Да когда же ты спать будешь? — отвечал другой голос». (JI.Толстой, «Война и мир».)

Здесь вопросительное предложение «Да когда же ты спать будешь?» не несет вопросительной функции (узнать, в котором именно часу Наташа будет спать), а является скорее восклицанием: Соня упрекает Наташу. Такие предложения и произносятся с интонацией, близкой к интонации восклицательного предложения (повышенно эмоционального).

Date: 2015-07-23; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию