Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Актуальные проблемы культуры ХХ века в произведениях литературы





Тема цивилизации и культуры в произведениях В.М. Шукшина.Рассказы Шукшина. Циклизация как принцип композиции: «Сельские жители», «Характеры», «Земляки» и др. Создание многообразного народного национального характера. Утверждение права человека на индивидуальность и уважение. Тема красоты человека и мира. Трагедия нереализованных возможностей личности. Неприятие зла и бездуховности в рассказах. Преобразование жанрово-стилевых форм («рассказ-судьба», «рассказ-характер», «рассказ-исповедь»). Психологизм. Киноповесть «Калина красная». Концепция народного характера.

Проблема нравственного выбора в произведениях В.П. Распутина.Повесть «Живи и помни» (1974): трагическая судьба человека в суровую эпоху. Андрей и Настена. Художественное исследование процесса самонаказания героя. Динамика самооправдания и самоосуждения. Богатство и выразительность языка повести, художественных приемов. «Прощание с Матерой» (1976): внимание писателя к необъяснимым загадкам человеческой души и поведения, образ старухи Дарьи, символические образы и картины. Рассказы В. Распутина. Анализ духовного роста личности, внутреннего кризиса, падений и взлетов духа.

Художественное исследование судеб жертв незаконных репрессий в произведениях А. И. Солженицына: «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ»; обличение произвола, жестокости, надругательства над человеком. Драматическая судьба А. Солженицына. Рассказы 60-х годов. «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор» и др. Основные принципы малой прозы: временная концентрация, тяготение к достоверности, символика деталей и образов и др. Автобиографическое и общечеловеческое в повести «Раковый корпус» (1967-1990). Общественно-политическая деятельность А. Солженицына.

Осмысление духовного и экологического кризиса культуры ХХ века в произведениях В.П. Астафьева. Человек и природа в романе «Царь-рыба» (1972-1975). Социально-философский характер конфликта. Процессы деградации личности. Публицистическая заостренность романа «Печальный детектив» (1986), рассказа «Людочка» (1989). Нравственный распад личности на фоне равнодушия и безразличия окружающих, попытка противостояния этим процессам.

Национальное и общечеловеческое в произведении А. Приставкина «Ночевала тучка золотая».

Date: 2015-07-23; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию