Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по калькуляционным статьям





Классификация затрат по калькуляционным статьям отражает состав расходов в зависимости от их направления (на производство и обслужива­ние) и от места возникновения (основное производство или вспомогатель­ные службы).

Группировка затрат по калькуляционным статьям позволяет оценить степень влияния отдельных факторов на формирование себестоимости единицы продукции и разработать план организационно-технических мероприятий по снижению себестоимости.

В типовой группировке применяются следующие статьи калькуляции:

1) сырье и материалы;

2) покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги коопе­ра­тивных предприятий;

3) возвратные отходы (вычитаются);

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата;

7) отчисления на социальное страхование;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) специальные расходы;

10) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

11) цеховые расходы;

12) общезаводские расходы;

13) потери от брака;

14) прочие производственные расходы;

15) внепроизводственные расходы.

Калькуляционные статьи отличаются от одноименных экономических эле­ментов тем, что в калькуляционных статьях фиксируются только затраты, связанные непосредственно с производством единицы конкретного изделия, а поэлементные затраты включают все расходы предприятия независимо от того, где они осуществлены.

 

 

2.2 Расчет калькуляционных статей

Затраты на основные материалы, покупные комплектующие изделия и по­луфабрикаты, топливо, энергию и технологические цели (статьи 1–4) ус­танавливают по нормам их расхода и соответствующим ценам с учетом транспортных расхо­дов.

Затраты на прямую заработную плату производственных рабочих (ста­тья 5) рассчи­тывают на основе нормированной трудоемкости изделий и уста­новленных сдельных расценок. Заработную плату на повременные работы на единицу продукции начисляют исходя из общей численности производст­венных ра­бочих-повременщиков, фонда их заработной платы и запланиро­ванного объ­ема выпуска по данному изделию.

Сумму дополнительной заработной платы (статья 6) устанавливают по коэффици­енту, который исчисляется как отношение общей величины допол­нительной заработной платы к тарифному фонду.

Отчисления на страхование (статья 7) устанавливаются по тарифу.

Расходы на подготовку и освоение производства, износ инструмента и приспособлений, со­держание и эксплуатацию оборудования (статьи 8–10) определяются различными мето­дами: пропорционально основной заработной плате основных производст­венных рабочих; методом прямого счета, пропор­ционально машино-часам (т. е. с помощью затрат на 1 час работы станка, ус­ловно принятого за базу).

В цеховые расходы (статья 11) входят заработная плата аппарата управления и обслу­живающего персонала цеха, амортизация, затраты на со­держание и текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря общественного назначения, на рацио­нализацию, изобретательство, охрану труда. Ме­жду отдельными изде­лиями цеховые расходы распределяются, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных ра­бочих и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

Общезаводские расходы (статья 12) включают расходы на управление заводом, содержание общезаводского персонала, общезаводские потребности предприятия. К ним относятся: заработная плата персонала заводоуправле­ния с отчислениями на социальное страхование, расходы на командировки, конторские и почтово-телеграфные расходы, амортизация и затраты на ре­монт зданий и сооружений общезаводского назначения.

Цеховые и общезаводские расходы устанавливаются по смете затрат и со­гласно способу их отчисления на единицу продукции.

Потери от брака (статья 13) зависят от конкретных условий производства и должны быть минимизированы.

Прочие производст­венные расходы (статья 14) определяются на основе специальных расчетов и, как пра­вило, прямо включаются в себестоимость соответствующих изделий. Если использовать метод прямого счета затруд­нительно, их распределяют между изделиями пропорционально их производ­ственной себестоимости, без про­чих производственных расходов.

 

Date: 2015-07-23; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию