Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вся община обязана любить сподвижников посланника Аллаха саля Ллаху алейхи ва салам, своим сердцем»





Если человек верующий и любит религию ислам, он должен любить того, кто сохранил для него эту религию, а иначе какой же ты верующий и как ты можешь заявлять, что любишь религию ислам, если ты ненавидишь, или не любишь тех, которые донесли до тебя религию и сохранили ее для тебя. Почему, например, мы должны любить этих людей, хотя мы их никогда не видели, с ними вместе не садились, с ними вместе не ходили и не знаем их в лицо, они не наши соседи? Потому что они приложили великие усилия и оказали великую помощь Аллаху и Его Посланнику в донесении этой религии до нас.

«И мы должны восхвалять их своими языками за то, что они оставили для нас из блага и из почета.

 

2 Во-вторых, мы должны просить у Всевышнего Аллаха смилостивиться над ними и просить за них прощение, выполняя слова Всевышнего Аллаха или приказ Всевышнего Аллаха: «А те, которые пришли после сподвижников говорят: «А те, которые пришли после них, говорят: ―Господи наш, прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас, и не вселяй в наши сердца злобы к тем, которые уверовали, Господи наш, воистину Ты сострадательный милосердный» (Собрание, 10).

 

3 В третьих, мы должны удержаться от того, чтобы упоминать что-либо дурное о них (ничего дурного о них мы упоминать не должны) даже если что-то произошло от сподвижников из чего-то нехорошего или дурного, то это очень мало, по сравнению с тем, что у них есть из блага и из их достоинств. Возможно эти ошибки, которые произошли от них, произошли основываясь на иджтихад (1) (на усилиях в религии)». Например, сподвижник проявил усилия в познании и постановлении о каком-либо вопросе, ошибся в этом и поступил в соответствии со свои знанием, в приобретении которых этот сподвижник приложил усилия. И поступил так не потому, что он хотел противоречить Аллаху и Его посланнику, не было среди сподвижников никого, кто бы хотел противоречить Аллаху и Его посланнику намеренно.

И здесь слова шейха Мухаммада ибну Салиха аль-‘Усаймина: «И иджтихад прощается». Мы добавляем и говорим «ма-джур», то есть не только «ма-фур», но и «ма-джур», то есть не только им ошибка прощается, но они берут за это награду, потому что этим своим деянием они желали достичь истины, и желали достичь довольства Всевышнего Аллаха и ошиблись не по своей вине.

Date: 2015-07-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию