Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И читай до конца суры о достоинствах сподвижников посланника Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям)»





(Весь аят: «Мухаммад — Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таврате. В Инджиле же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду» (Победа, 29).)

 

Здесь необходимо отметить то, что сподвижники посланника Аллаха являются лучшими людьми на земле после пророков. Самым великим почетом на земле обладают пророки, так как Всевышний Аллах открыл им откровение и сделал их имамами всех людей на пути к Всевышнему Аллаху (субхана уа Та‘аля). После пророков самыми лучшими людьми на земле были сподвижники и самый лучший из них был Абу Бакр, затем ‘Умар, затем ‘Усман, а затем Али Ибн Абу Талиб. И довод на это слова Всевышнего Аллаха: «Вы были лучшие из общин, которая когда-либо была выведена для людей», и слова посланника Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям): «Самое лучшее поколение это мое поколение (поколение мое и тех, которые живут со мной в одно время - в смысле из верующих, то есть из сподвижников)».

 

Шейх Усеймин говорит: «И посланник Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) защищал почет своих сподвижников, то есть оградил своих сподвижников оградой (никому не позволил касаться чести сподвижников), ведь он сказал: «Не ругайте моих сподвижников, ведь я клянусь Тем в Чьей длани моя душа, если бы один из вас потратил золото столько по весу, сколько равно горе Ухуд, то вы не взяли бы награды столько, сколько взял бы сподвижник, если бы он отдал садака (милостыню) размером в одну ладонь или даже пол ладони». Этот хадис приходит у имама Бухари и Муслима и хадис от Абу Саида аль-Худри.

Если бы сподвижник принес пол ладони золота, в качестве милостыни на пути Аллаха Всевышнего, а другой кто-либо не из сподвижников (будь то табиин или все, кто пришли после них) принес бы садака ради Всевышнего Аллаха или на пути распространения Его религии столько золота, сколько равно горе Ухуд, то награда сподвижников была бы выше, чем награда не сподвижников. Это из-за их искренности, их твердого следования за сунной посланника Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям).

 

Date: 2015-07-22; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию