Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение касательных к окружностям





Рассмотрим задачу, лежащую в основе решения других задач на проведение касательных к окружностям. Пусть из точки А (рис. 1.29) необходимо провести касательные к окружности с центром в точке О.

Рис. 1.29
Для точного построения касательных необходимо определить точки касания прямых и окружности. Для этого точку А следует соединить с точкой О и разделить отрезок АО пополам. Из середи­ны отрезка — точки С, как из центра, надо описать окружность, диаметр которой должен быть равен отрезку АО. Точки К1 и К2 пересечения окружностей с центром С и центром О являются точками касания прямых АК1 и АК2 к заданной окружности.

При построении касательных к двум окружностям различают касательные внешние и внутренние. Если центры заданных ок­ружностей располагаются по одну сторону от касательной, то ее считают внешней, а если центры окружностей находятся по раз­ные стороны от касательной, то — внутренней.

Пусть заданы ок­ружности с центрами в точках О1 и О2 (рис. 1.30), имеющие радиусы R1 и R2 соответственно. Требуется провести внешние каса­тельные.

Рис. 1.30
Для точного построения следует определить точки касания пря­мых к заданным окружностям. Если радиусы окружностей с цент­рами О1 и О2 начать последовательно уменьшать на одно и то же значение, можно получить ряд концентрических окружностей меньших диаметров. При этом в каждом случае уменьшения ради­уса касательные к меньшим окружностям будут параллельны искомым. После уменьшения обоих радиусов на размер меньшего радиуса К2 окружность с центром О2 обратится в точку, а окруж­ность с центром О1 преобразится в концентрическую окружность с радиусом R3, равным разности радиусов R1 и R2.

Используя описанный ранее способ, из точки О2 проводят внешние касательные к окружности с радиусом R3, т.е. соединя­ют точки О1 и О2, делят точкой С отрезок О1О2 пополам и прово­дят радиусом СО1 дугу, пересечение которой с заданной окруж­ностью определит точки касания прямых О2К1 и О2К2.

Точки А1 и А2 касания искомых прямых к большей окружности располагаются на продолжении прямых О1К1 и О1К2. Точки В1 и В2 касания прямых к меньшей окружности находятся на перпенди­кулярах с основанием О2 к вспомогательным касательным О2К1 и О2К2 соответственно. Располагая точками касания, можно провес­ти искомые прямые А1В1 и А2В2.

Пусть заданы окружности с центрами в точках О1 и О2 (рис. 1.31), имеющие радиусы R1 и R2 соответственно. Требуется провести внутренние касательные.

Для определения точек касания прямых к окружностям исполь­зуем рассуждения, аналогичные приведенным при решении пре­дыдущей задачи. Если уменьшить радиус R2 до нуля, то окружность с центром О2 обратится в точку. Однако в этом случае для сохранения параллельности вспомогательных касательных с ис­комыми радиус R1 следует увеличить на значение R2 и провести окружность радиусом R3, равным сумме R1 и R2.

Из точки О2 необходимо провести касательные к окружности, имеющей радиус R3, для чего надо соединить точки О1 и О2, раз­делить точкой С отрезок О1О2 пополам и провести дугу окружно­сти с центром в точке С и радиусом СО1. Пересечение этой дуги с окружностью, имеющей радиус R3, определит положение точек К1 и К2 касания вспомогательных прямых О2К1 и О2К2.

Точки А1 и А2 касания искомых прямых с окружностью, име­ющей радиус R1 находятся на ее пересечении с отрезками О1К1 и О1К2. Для определения точек В1 и В2 касания искомых прямых с окружностью, имеющей радиус R2, следует из точки О2 восста­вить перпендикуляры к вспомогательным прямым О2К1 и О2К2 до пересечения с заданной окружностью. Располагая точками каса­ния искомых прямых и заданных окружностей, можно провести прямые А1В1 и А2В2.

 

 


 

Литература

Инженерная графика (металлообработка): учебник для стул. сред. проф. образования/А. М.Бродский, Э.М.Фазлулин, В.А.Халдинов. — 3-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 400 с.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию