Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление окружности на 3, 6 и 12 частей





Для деления окружности на 6 частей используют равенство сто­рон правильного шестиугольника радиусу описанной окружности. Если задана окружность с центром в точке О (рис. 1.15) и радиу­сом R, то из концов одного из ее диаметров (точек А и D), как из центров, проводят дуги окружностей радиусом R. Точки пересече­ния этих дуг с заданной окружностью разделят ее на 6 равных частей. Последовательно соединив найденные точки, получают пра­вильный шестиугольник АВСDEF.

Если окружность с центром в точке О (рис. 1.16) необходимо разделить на 3 равные части, то радиусом, равным радиусу этой окружности, следует провести дугу лишь из одного конца диаметра, например точки О. Точки В и С пересечения этой дуги с заданной окружностью, а также точка А раз­делят последнюю на 3 равные час­ти. Соединив точки А, В и С, мож­но получить равносторонний треу­гольник ЛВС.

 

Чтобы разделить окружность на 12 частей, деление окружности на 6 частей повторяют дважды (рис. 1.17), используя в качестве центров кон­цы взаимно перпендикулярных диа­метров: точки А и G, D и J. Точки пересечения проведенных дуг с заданной окружностью разделят ее на 12 частей. Соединив построенные точки, можно получить правиль­ный двенадцатиугольник.

 

Date: 2015-07-23; view: 1759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию