Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлический штырь, привариваемый к металлическим конструкциям

На застроенных территориях

В городах, поселках, сельских населенных пунктах, промышлен, ных предприятиях, гидротехнических и линейных сооружениях-где это возможно, центры пунктов закрепляются, как правило, стенными знаками.

• Стенные знаки для закрепления пунктов съемочного обоснования имеют значительные преимущества по сравнению с грунтовыми, которые при густой сети подземных коммуникаций (газ, водопровод, канализация, теплофикации, кабельные прокладки и др.) либо подпадают под дорожное покрытие, либо уничтожаются.

Кроме того, снежный покров и обледенение в зимнее время значительно затрудняют разыскивание и пользование грунтовыми знаками. При насыщенности улиц подземными коммуникациями и устройством усовершенствованных дорожных покрытий требуются значительные затраты времени на согласование места постановки грунтовых знаков.

Наиболее устойчивы и долговечны знаки, закрепленные не в грунте, а в стенах капитальных зданий, устоев мостов и плотин.

В качестве центров геодезических пунктов для территорий городов, поселков и промышленных площадок, утвержденных ГУГК при Совете Министров СССР [45], предусмотрены стенные знаки двух типов.

Рис. 2.17. Стенной знак —репертипа 7 г.р

Стенной знак типа 7 г. р. (рис. 2.17)представляет собой металлический стакан, изготовленный из малоуглеродистой стали, которые с помощью выстрела из строительно-монтажного пистолета СМП-ЗМ крепится дюбель-гвоздем к стене (цоколю) здания или сооружения на высоте 0,3—1,2 м от поверхности земли. Центром знака служит отверстие диаметром 2 мм и глубинной 5 мм, просверленное в верхней части диска знака. Верхняя часть диска может использоваться для передачи на нее отметки.

Строительно-монтажный пистолет имеет паспорт, в котором указывается порядок выбора дюбелей, изготовляемых из хромистой стали высокой твердости, правила эксплуатации и техники безопасности при работе с ним.

Стенной знак типа 8 г. р. (рис. 2.18) соответствует типу стенного чугунного репера, центром служит отверстие диаметром 2 мм и глубиной 5 мм, находящееся в верхней части сферической головки, на которую передается высотная отметка. Для закладки знака в стене здания или сооружения при помощи шлямбура, дрели или шурфобура (отбойного молотка) пробивают отверстие такого размера, чтобы хвостовая часть знака входила в него свободно. Для диска знака (репера) выдалбливают гнездо с таким расчетом, чтобы плоскость диска оказалась заподлицо со стеной здания.

Приготовленное углубление и гнездо очищают от мусора и обильно смачивают водой. Если этого не делать, то сухой кирпич будет впитывать воду из цементного раствора и тем самым нарушит его связывающую способность. Это отверстие в стене заполняют кашеобразным раствором цемента, смешанного с чистым речным песком в пропорции 1:1. Цемент с речным песком тщательно перемешивают в сухом виде и только после этого разводят водой. Для кирпичных стен раствор приготовляют жидкий, для блочных и панельных — более густой.

Растворы с мелким песком менее прочны, чем с крупным. Наличие в песке торфа, перегноя, глины отрицательно сказывается на прочности бетона. Загрязнение песка не должно превышать 2 % его массы. Вода должна быть чистой и не содержать органических и сернокислых соединений. Загрязненная вода значительно понижает прочность бетона и замедляет его схватывание. Вода должна быть колодезная, водопроводная, дождевая, озерная. При установке стенных знаков не допускается использование сточных вод.

Зимой закладка стенных знаков обычно не производится. В исключительных случаях закладку знаков зимой можно производить при температуре воздуха ниже + 3°, но при этом необходимо подогревать заполнители и воду.

После установки знака поверхность здания (сооружения) приводят в порядок — затирают раствором, штукатурят и т. д. На-

Рис. 2.18. Стенной знак — репер типа 8 г.р

Рис. 2.19. Стенной знак — металлический штырь

ружную часть знака покрывают антикоррозийным лаком или краской.

В качестве стенных знаков могут использоваться металлические штыри, железнодорожные костыли, болты длиной 10—15 см. Предварительно на концах штыря (рис. 2.19) перпендикулярно к его оси просверливают отверстие диаметром 5—6 или 2—3 мм в передней части, выступающей от стены здания. Штырь бетонируют в здание на высоте 0,5—0,7 м от земли, так чтобы передний конец штыря выступал на 1—3 см от поверхности стены, а просверленное отверстие (2—3 мм) было примерно вертикальным. Это отверстие используется для плановой привязки штыря, а верхняя его часть — для привязки по высоте. В хвостовое отверстие диаметром 5—б мм вставляют гвоздь или проволоку в качестве якоря при бетонировании штыря в стене.

Стенным знаком постоянного съемочного обоснования может служить на фермах мостов, опорах контактной сети и семафорах привариваемый металлический штырь (рис. 2.20).

Для закрепления рабочих центров (вспомогательных точек) и временных точек можно использовать скальные марки, железные

Рис. 2.20. Стенной знак Рис. 2.21. Рабочие наземные центры

металлический штырь, привариваемый к металлическим конструкциям

костыли, кованые гвозди, штыри из обрезков арматуры, труб и т. д. (рис. 2.21), которые либо забивают в асфальтовое покрытие дорог и тротуаров либо бетонируют в грунте. Центры таких знаков фиксируют просверленным отверстием, запиленным в виде перекрестия, или керном.

2.6.2. На незастроенных территориях

Центры съемочного обоснования закрепляют на местности знаками, обеспечивающими их долговременную сохранность в местах, наиболее удобных для последующего их использования. Знаками долговременного использования служат: бетонный пилон размером 12 X 12 X 90 см (рис. 2.22), в верхний конец его заделывают кованый гвоздь, а в нижнюю часть>для лучшего скрепления, с грунтом закладывают на цементе два металлических штыря; ч-

бетонный монолит в виде усеченной четырехгранной пирамиды с нижним основанием 15 X 15 см и верхним 10 X 10 см и высотой 80 см (рис. 2.23);

железная трубка диаметром 35—60 мм, отрезок рельса или уголкового железа размерами 50 X 50 X 5 мм, 35 X 35 X 4 мм длиной 100 см с бетонным якорем в виде усеченной четырехгранной пирамиды и нижним основанием 20 X 20 см, верхним 15 X 15 см и высотой 20 см (рис. 2.24). К нижней части трубки (рельса, уголка) приваривают металлические стержни (крестовину), а к верхней металлическую пластину Для надписи (номера, названия);

деревянный столб диаметром не менее 15 см с крестовиной, устанавливаемый на бетонный монолит.в виде усеченной четырехгранной-: пирамиды с нижним основанием 20 X 20 см, верхним 15 X X 15 см и высотой 20 см (рис. 2.25); на верхней грани монолита делают насечкой перекрестие или заделывают гвоздь. Верхнюю часть столба затесывают на конус, ниже затеса делают вырез для надписи (порядкового номера, названия организации и т. д.);

пень свежесрубленного хвойного дерева диаметром в верхней части не менее 25 см, обработанный в виде столба, с вырезом для надписи (порядкового номера и др.), полочкой с забитым в нее кованым гвоздем для постановки рейки (рис. 2.26);

марка или же штырь, болт, забетонированные в основания различных сооружений, участки поверхности земли с твердым покрытием или в скалы (рис. 2.27, 2.28, 2.29).

Пункты планово-высотного обоснования на незастроенной территории станции или в полосе отвода вдоль перегона железных дорог закрепляют закладным репером в виде рельса (рис. 2.30) длиной 1,5—1,6 м. В нижней части рельс имеет отверстие для якоря, или к нему приваривают крестовину. В верхней части просверливают отверстие диаметром 2—3 мм и глубиной 5 мм, являющееся

Рис. 2.22. Бетонный Рис. 2.23. Бетонный Рис. 2.24. Металлнче-пилон монолитская труба с бетоннымякорем

Рис. 2.28. Рабочий центр для закрепления пунктов постоянного съемочного обоснования на участках с твердым покрытием поверхности земли

центром знака. При помощи бура или лопаты отрывают котлован на глубину 1,5 м, спускают в него рельс и бетонируют нижнюю часть на 40 см. Котлован выше бетона засыпают грунтом с тщательной его трамбовкой. Вместо рельса может быть использована металлическая труба диаметром 60—80 мм (рис. 2.31), заполненная бетоном. В нижней части трубки делают отверстие для якоря, а в верхнюю часть ее заделывают стальной стержень диаметром 25 мм, в центре которого просверливают отверстие диаметром 2—3 мм на глубину 5 мм. Нижнюю часть трубы бетонируют в котловане на 40 см.

Если доставка бетона к котловану или изготовление раствора на месте затруднительны, следует пользоваться заранее заготовленными знаками (рис. 2.32) в виде усеченной бетонной пирамиды высотой 30—40 см. В такую пирамиду, при ее изготовлении, бето-

Рис. 2.29. Рабочий центр для закрепления пунктов съемочного обоснования па участках с твердым покрытием поверхности земли

пируют рельс или наполненную бетоном трубу с крестовиной в нижней ее части. Общая высота такого знака должна быть 60—80 см.

Постоянный знак можно собрать на месте из 2—3 бетонных блоков, имеющих сквозное отверстие (рис. 2.33). Для этого в котлован опускают рельс 1 или заполненную бетоном металлическую трубу с якорем 4 внизу, на который опускают бетонные блоки 2 и 3; затем сверху засыпают грунтом и его тщательно трамбуют.

Грунтовые геодезические знаки долговременного закрепления п местах без твердого покрытия окапываются канавами квадратной фомы со сторонами 1,5 м, глубиной 0,3 м, шириной в нижней части 0,2 м, а в верхней 0,5 м. Над центром такого знака насыпают курган высотой 0,10 м. В залесенной, заболоченной местностях н в районах многолетней мерзлоты курган заменяют срубом размером 1,0 X 1,0 X 3 м, заполняемым землей, без окапывания его.

I — стальной стержень, 2—бетон, 3 — металлическая или асбестоиементная труба 4 — якорь

Рис. 2.33. Грунтовый геодезический знак:

Рис. 2.32. Грунтовый геодезический знак —бетонная пирамида с забетонированным в ней рельсом или тру-ДЗой с крестовиной в нижней части

I — рельс; 2 и 3 — бетонные блоки; 4 — якорь

Временными знаками могут служить валуны, пни деревьев, деревянные колья диаметром 5—8 см, деревянные столбы (рис. 2.34), металлические трубы, уголковая сталь, забитые в грунт на 0,3— 0,5 м с установленными рядом сторожками (рис. 2.35) или свайки (рис. 2.36).

Центрами временных знаков могут быть гвозди, вбитые в верхний срез пня или столба, или перекрестие, отмеченное краской на валуне (рис. 2.37). И, наконец, временным стенным знаком и одновременно репером может служить металлический костыль в дереве (рис. 2.38).

Временные знаки окапывают круглой канавой диаметром 0,8 м. В залесенной местности затесываются ближайшие к знаку деревья [15, стр. 37].

Центры съемочного обоснования нумеруют порядковыми номерами с тем, чтобы на объекте номера не повторялись.

При включении в ход (сеть) знаков ранее произведенных съемок не разрешается менять присвоенные им номера или перезакладывать их.

20-25

Рис. 2.25. Деревянный столб, установленный на бетонном монолите

Рис. 2.26. Тип знака долговременного закрепления пунктов съемочных сетей в залесенных районах

Рис. 2.27. Геодезические знаки для закрепления пунктов съемочных сетей па участках с твердым покрытием (бетон, камень, асфальт) поверхности земли

Рис. 2.31. знак:

Рис. 2.30. Грунтовый геодезический знак — рельс


<== предыдущая | следующая ==>
Конституция Японии 1947: Высшие органы ГВ | Задачи и методические особенности гимнастики

Date: 2015-07-23; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию