Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIX. — Соплеменники важнее всего на свете





— Соплеменники важнее всего на свете.

А мы теперь твои соплеменники.

Коршун пристально смотрел в глаза Искролапке. И она вдруг расслабилась. Этот серый, окутанный туманом, лес неожиданно показался ей совсем не таким страшным. Голоса и крики воинов, тренировавшихся за рощей призрачных деревьев сразу стали знакомыми, почти уютными. Она была дома. Со своими соплеменниками.

Сначала, когда во сне Искролапка впервые очутилась не на пестром от цветов лугу, а в этом странном лесу, она занервничала. Ей даже стало не по себе. Подняв дыбом шерсть, она с опаской пошла между высоких стволов, замирая каждый раз, когда отчаянный визг долетал до нее из туманной чащи.

А потом она встретила Коршуна — он вышел из сумрака, и его синие глаза радостно заблестели при виде Искролапки.

— Не бойся их, — успокоил он, когда Искролапка вздрогнула, услышав очередной сдавленный вопль.

— Кто они такие? — Искролапка махнула хвостом в сторону двух призрачных силуэтов, боровшихся на поляне в нескольких хвостах от них.

— Твои соплеменники, — ответил Коршун.

— Они Грозовые коты? — захлопала глазами Искролапка. Что ж, если сюда попадают Грозовые коты, значит, не такое уж это плохое место!

Вместо ответа Коршун прочертил когтями кривую линию на влажной земле.

— Попробуй перейти через эту границу, — предложил он.

Новая тренировка? За этим она и пришла сюда!

Искролапка присела, морщась от боли в плечах. Эта боль сопровождала ее и во сне, и наяву. Сегодня днем, когда Искролапка охотилась с Прыгунцом и Ледосветик, ей все время приходилось превозмогать ее. Ночные тренировки с Коршуном не проходили бесследно. Он был суровым наставником и гонял ее гораздо строже, чем Пеплогривка, но Искролапка видела, что с каждой ночью становится все сильнее, а редкая похвала Коршуна была тем слаще, чем труднее доставалась.

Она хлестнула хвостом по земле и посмотрела на Коршуна. Он спокойно сидел и смотрел на нее из-за нарисованной линии. Искролапка сощурила глаза, стараясь не вилять задом, как учил ее Коршун.

«Выжди мгновение. И еще одно, — прозвучал у нее в ушах давно затверженный урок. — Заставь их растеряться. Пусть не знают, что ты собираешься сделать».

Коршун наблюдал за ней, помахивая хвостом.

Искролапка сделала выпад передними лапами, выпустив когти. Она зорко следила за малейшим движением со стороны Коршуна, потому что он был очень хитер и часто обводил ее вокруг когтя, делая вид, будто хочет прыгнуть то влево, то вправо, то назад. Но теперь Искролапка была ученая. Она не оторвала задние лапы от земли до тех пор, пока не убедилась в том, куда отпрыгнет Коршун, а потом прыгнула, сшибла его с лап и хлестнула передней лапой по морде.

Коршун отбросил ее мощным ударом плеча, и Искролапка кубарем покатилась по земле. Потом села и затрясла головой, чтобы отогнать пляшущие перед глазами мушки.

Коршун молча посмотрел на линию. Земля была вся истоптана — но только со стороны Искролапки.

— Ты не перешла ее, — проворчал он. — Попробуй еще раз.

Искролапка подогнула под себя задние лапы и сосредоточилась еще тщательнее. Она была настолько увлечена, что даже не заметила, как чья-то тень упала на землю.

— Привет, Коршун, — пророкотал низкий бас из сумрака.

Насторожившись, Искролапка обернулась. Огромный полосатый кот степенно вышел на открытое место.

Ежевика? Нет. Ее ввели в заблуждение широкие плечи, тяжелая лобастая голова и полосатая шерсть этого воина. Но глаза незнакомца сверкали, как у лисицы.

— Кто… — Она не успела закончить свой вопрос.

Коршун бросился на нее, опрокинул и прижал лапами к земле. Потом наклонил голову к самой морде Искролапки и оскалил зубы. — Сколько раз я предупреждал тебя о том, что нельзя отвлекаться? — прорычал он. Вытянув лапу, он провел когтем по щеке Искролапки, и она зажмурилась, приготовившись к боли. Но на этот раз Коршун не расцарапал ее.

Он только раздвинул ей шерсть своим когтем, а потом отпустил.

Искролапка с трудом поднялась на лапы. Ей очень хотелось посмотреть на незнакомца, но она боялась отвести глаза от Коршуна.

Синеглазый кот милостиво кивнул.

— Познакомься со Звездоцапом.

Получив разрешение, Искролапка во все глаза уставилась на могучего воина. Он был намного крупнее Ежевики, и его шкура была вся испещрена шрамами.

— 3-звездоцап? — пролепетала Искролапка. Она слышала много историй об этом воителе, и стоило ей вспомнить эти рассказы, как у нее задрожали лапы.

Но янтарный взгляд исполина вдруг потеплел.

— Не верь тому, что тебе рассказывали, малютка, — пророкотал он.

Неужели он подслушал ее мысли?

— Я… не… — заикаясь, промяукала Искролапка. — Я просто не…

Звездоцап обошел ее кругом, так что его густая полосатая шерсть защекотала ее шкуру.

— Теперь ты среди друзей, маленькая Искролапка, — ласково промурлыкал он. — Я знаю, что Грозо- вые коты говорят обо мне. Но разве они могут заглянуть в мое сердце? — Он сел. — Удача всегда одинока, малютка. Я был наказан лишь за то, что хотел возглавить свое племя. Мои соплеменники были слепы, они не видели, какие испытания ждут их впереди. Они не- правильно поняли мое желание встать во главе, дабы мудрым руководством оградить их от бедствий и провести через бури. Они заставили меня уйти.

— Грозовые коты? — переспросила Искролапка, силясь вспомнить подробности сказок, которые ей рассказывали в детской.

— Да, они были моими соплеменниками по рождению, — печально вздохнул Звездоцап. — Если бы я мог возглавить их, скольких утрат им удалось бы избежать!

Но они выгнали меня. Я никогда не хотел уходить. Но даже их слепая жестокость не смогла разрушим, моей преданности племени, воспитавшему меня.

Искролапка сощурила глаза. Что-то здесь было не так.

— Но ты же возглавил Сумрачное племя!

— А что еще мне оставалось делать? — пожал могучими плечами Звездоцап. — Стать бродягой? Одиночкой? Разве воинский закон позволяет такое? — Он наклонился к Искролапке, в его круглых янтарных глазах светилась неподдельная искренность. — В любом случае, мы с тобой соплеменники. — Звездоцап повернулся к Коршуну. — Какие у нее успехи?

Вместо ответа черный воин хлестнул Искролапку хвостом по боку.

— Покажи ему.

— Что показать? — занервничала Искролапка. Это испытание?

— Покажи, какая ты проворная, — решил Коршун, склонив голову на бок. — Как точно и ловко ты умеешь прыгать.

Искролапка упала на живот, а потом подпрыгнула в воздух, изо всех сил оттолкнувшись задними лапами.

Приземлившись, она стремительно развернулась на одной задней лапе, а потом снова прыгнула, вскочив на валявшуюся на земле ветку, которую выбрала в качестве цели. Подобрав ветку передней лапой, Искролапка подбросила ее в воздух и переломила пополам.

После этого она замерла, выпрямив лапы, опустив хвост и напружинив мышцы, готовая по первому приказу прыгнуть снова.

— Очень аккуратный прыжок, — довольно проурчал Звездоцап. Он подошел к Искролапке и вдруг без предупреждения вытянул свою тяжелую переднюю лапу и подбросил в воздух одну из половинок сломанной палки. Она просвистела над его головой.

— Поймай! — велел воитель.

Не раздумывая, Искролапка подпрыгнула, перевернулась и, вытянув лапу, без малейшего усилия поймала ветку и приземлилась на три лапы. Чрезвычайно довольная собой, она бросила палку к лапам Звездоцапа.

Его янтарные глаза сверкнули.

— Она готова, — довольно промурлыкал он, обращаясь к Коршуну.

Радостное волнение охватило Искролапку.

— К чему готова?

Звездоцап посмотрел на нее. Глаза его еле заметно сузились.

— Я не хотел говорить тебе так рано… — Он посмотрел на Коршуна, словно искал его поддержки. — Но теперь вижу, что чем раньше мы вмешаемся, тем в большей безопасности будут твои соплеменники.

Искролапка подалась вперед. Грозовому племени грозила опасности?

— Сумрачное племя готовит вторжение на вашу территорию.

— Вторжение? — мяукнула Искролапка. Сердце ее затрепетало. Как и все Грозовые коты, она знала о странных следах на границе, но ничто не говорило о непосредственной угрозе. — Но зачем?

Звездоцап тяжело вздохнул и пустился в объяснения.

— Много лун тому назад ваш предводитель Огнезвезд уступил полоску Грозовой территории Сумрачному племени. Он сказал своим соплеменникам, что эта земля им не нужна. Что она не стоит того, чтобы ее защищать.

Искролапка вытаращила глаза.

— Просто отдал территорию? — Это не укладывалось у нее в голове. Она знала, что речь идет о никчемном клочке земли, на которой Двуногие ставят свои палатки в пору Зеленых листьев, но неужели Огнезвезду не понятно, что чем дальше удастся оттеснить границу Сумрачного племени от богатого дичью леса, тем будет лучше Грозовому племени? Как можно добровольно пойти на такой шаг? До сих пор Искролапка была убеждена, что Сумрачные коты отняли эту землю силой. — Но почему?

Звездоцап печально покачал головой.

— Огнезвезд боится Сумрачное племя еще с тех пор, когда был ручным котенком. Истории об их свирепости глубоко проникли ему под шкуру.

— Огнезвезд ничего не боится! — возразила Искролапка.

— Правда? — Звездоцап казался искренне изумленным. — Что ж, думаю, так вполне может показаться ученице. Но я знал Огнезвезда еще до того, как он стал воином, в ту пору, когда он был настолько юн, что верил в сказки старейшин.

— Но он же не может всю жизнь верить в такую чепуху? — воскликнула Искролапка.

— Конечно, нет! — Звездоцап еще крепче обвил хвостом лапы. — Какой воин на это способен? Однако Огнезвезд решил, что будет проще отдать эту территорию, чем рисковать жизнями ради ее защиты. К несчастью, Сумрачное племя увидело в этом не мудрость, а лишь трусость.

Подозрение зашевелилось под шерстью Искролапки.

— Зачем ты мне все это говоришь? — спросила она. — Ты же когда-то был предводителем Сумрачного племени! Почему теперь ты выдаешь мне их планы?

Взгляд Звездоцапа стал жестче.

— Я же тебе сказал. Я вышел из детской Грозового племени. Моя преданность до сих пор принадлежит Грозовым котам, хотя они изгнали меня и вынудили искать прибежища в чужом племени. — Он с глубокой грустью опустил глаза. — О да, я предпочел стать провоителем, чем жить вне племени, лишившись воинского закона, направляющего каждый мой шаг, и покровительства Звездного племени. Звездоцап посмотрел на Искролапку. — А ты бы согласилась стать бродягой или одиночкой?

Искролапка гордо выкатила грудку.

— Ни за что!

— Нужно предупредить Грозовое племя об опасности! — пророкотал Звездоцап.

— Огнезвезд и так высылает дополнительные патрули, чтобы положить конец переходам через границу, — выпалила Искролапка.

— Справедливая мера, но недостаточная, — пошевелил ушами Звездоцап.

— Ты точно уверен в том, что они хотят на нас напасть?

— Конечно, — промурлыкал Коршун, выходя вперед. — Они уже распробовали сладость территории Грозовых котов.

— Но чего же еще они хотят? — У Искролапки заколотилось сердце. Ей вдруг захотелось поскорее вернуться домой. Она должна защитить свое племя!

Звездоцап склонил голову к плечу.

— Всего лишь кусок земли возле Заброшенного гнезда Двуногих, — ответил он.

— Но ведь там Воробей выращивает целебные травы!

— Неужели ты думаешь, что Сумрачные коты об этом не знают? — проурчал Звездоцап.

Искролапка почувствовала себя мышеголовой. Ну конечно! Эта земля стоила того, чтобы за нее сражаться! Кровь заледенела в ее жилах. Должно быть, Сумрачное племя тайком облазило всю территорию Грозовых котов прямо под носом ничего не подозревающего Огнезвезда!

— Что я могу сделать?

Звездоцап на миг закрыл глаза.

— Ты уверена, что готова?

— Конечно!

— Тогда, — медленно проговорил он, — ты должна убедить Огнезвезда нанести первый удар. Пусть отберет назад территорию, которую подарил Сумрачному племени!

— Думаешь, это их остановит?

— Это даст им хороший урок, — порычал Звездоцап. — Сумрачные коты поймут, что Грозовое племя их не боится!

— Мы никого не боимся! — взвизгнула Искролапка, царапая когтями землю.

Коршун приблизил свою морду к самому ее носу.

— А Сумрачное племя об этом знает?

— Узнает, когда мы первыми нападем на них! — завопила Искролапка.

Звездоцап выглядел таким довольным, словно только что сытно пообедал.

— Вот именно.

— Только как я смогу заставить Грозовое племя напасть на соседей? — нахмурилась Искролапка.

— Поговори с Огнезвездом.

— Но он не станет меня слушать! — прижала уши Искролапка. — А если я скажу ему, что это послание от тебя, то он, тем более, не поверит.

— Тогда не говори ему обо мне, — посоветовал Звездоцап, поднимаясь с земли. — Он поверит всему, чему угодно, если правильно подать это.

У Искролапки голова пошла кругом. Как ей найти слова, чтобы убедить Огнезвезда?

— Я… не знаю, — пролепетала она.

Звездоцап посмотрел ей в глаза и долго не отводил взгляда.

— Ты найдешь способ, соплеменница.

Date: 2015-07-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию