Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие Английской государственности в 20 веке





История развития Англии в начале 20 века

 

1.1 Экономическая ситуация

 

Если в 1870 г. Англия производила примерно половину трех главных на тогдашнем мировом рынка видов промышленной продукции - угля, чугуна и хлопчатобумажных тканей, то в 1913 г. она давала только 22% мировой угледобычи, выплавляла 13% мирового чугуна, потребляла 23% мирового хлопка. Здесь сказалась устаревшая - физически и морально - производственная база английской индустрии. Внедрение новой техники - дело исключительно сложное и дорогостоящее - и проблема дальнейшего экономического развития Англии приобрела характер выбора: вкладывать капитал в стране или вывозить его в колонии, где стоимость рабочей силы ниже, следовательно, прибыли выше. Английские капиталисты пошли по второму пути: вывоз капиталов возрастал, а темпы роста английской промышленности все более снижались. К тому же доставка из заморских стран промышленного сырья - руд цветных металлов, каучука, нефти и т.д. также вела к оттоку капитала из страны. И мировая торговая политика изменилась: все больше стран стало отходить от политики свободной торговли и возвращалось к протекционизму, охраняя свою промышленность от конкуренции английских товаров.

 

Структурные изменения в английской промышленности происходили очень медленно. Наиболее высокими темпами развивались новые для Англии отрасли тяжелой промышленности - сталелитейная, электротехническая, химическая, обгоняя традиционные производства.

 

Демобилизация была проведена быстро и эффективно, но размещение большого количества мужчин в мирном секторе экономики оказалось трудной задачей. Осложнилась ситуация в угольной промышленности, когда более широкое применение нефти снизило потребность в угле. В 1925 правительство выделило отрасли субсидии, но в следующем году прекратило помощь. Тогда началась стачка 1,2 млн. шахтеров, быстро переросшая во всеобщую стачку, которая грозила парализовать экономику. Георг V даже счел себя обязанным предпринять неординарный шаг, обратившись к населению страны с предупреждением об опасности насилия. Шахтеры, в конце концов, вынуждены были вернуться на свои рабочие места, не добившись повышения зарплаты.1.4 Основные направления внутренней политики

 

Многие реформаторы и У. Черчилль в том числе, на наш взгляд, путем реформирования пытались направить рабочее движение в нужное русло: улучшая положение рабочих, избежать возможных социальных катаклизмов. У. Черчилль отстаивал необходимость проведения социальных преобразований правительством, с тем, чтобы не упускать инициативу и не доводить ситуацию до крайности. Д. Ллойд Джордж с пониманием относился к классу радикально настроенной оппозиции, которая смотрела на класс земельных собственников снизу. Здесь необходимо вспомнить и изменение мнения среднего класса, сводившегося к позиции необходимости улучшения жизненного уровня рабочего класса и таким образом необходимости социальных реформ, что так же подтверждается результатами выборов 1905 и 1910 гг., в период проведения реформ. Взгляды Д. Ллойд Джорджа и У. Черчилля базировались на интересах классов, их породивших, которые совпали в данное время, при определенных условиях насущной необходимости социальных перемен.

 

Высадка англо-американского десанта в северо-западной Африке в ноябре 1942, аналогичная операция в Сицилии в июне 1943 и вошедшая в историю десантная операция в Нормандии 6 июня 1944 - все это свидетельствовало об усилении давления союзников на германскую "цитадель". Германия капитулировала в мае 1945, Япония - в сентябре того же года.

 

Наиболее болезненной проблемой стало постепенное сокращение британских обязательств перед Империей. В 1947 Британия предоставила независимость народам полуострова Индостан, что вызвало разделение территорий и ожесточенную гражданскую и религиозную войну между Индией и Пакистаном. Подобно этому потерпели крах надежды на продолжение контроля над Палестиной. Когда выжившие после Холокоста евреи устремились на восток, на свою историческую родину, обещанную им декларацией Бальфура 1917, их ожидало насилие со стороны расположившейся там британской армии. Запрет на въезд в страну вызвал вооруженное сопротивление палестинских евреев, лейбористское правительство было осуждено международным сообществом, единство его партийных рядов было нарушено.Британия была вынуждена передать свои полномочия в Палестине Организации Объединенных Наций. В 1948 независимость обрели Цейлон и Бирма, последняя стал республикой, и вышла из Содружества. В следующем году Ирландия, став республикой, также вышла из Содружества. Однако когда Индия решила упразднить монархию в 1950, ей было разрешено остаться в Содружестве, что создало прецедент для других колоний, стремившихся избавиться от символов зависимости, но сохранить преимущества союза. Во внешней политике Британия продолжала играть важную роль на оккупированной территории Германии, в ООН, в организации региональных военных союзов, таких, как НАТО (учреждена в 1949). Несмотря на то, что Британия признала коммунистический Китай в 1950, она сотрудничала с США в ходе корейской войны 1950-1953, а в 1954 вместе с США и шестью другими государствами вошла в состав Организации договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО), аналогичной НАТО. Лейбористское правительство поддержало программу по созданию собственного атомного оружия!?! позднее консерваторы дополнили это решение

 

Заключение

 

В настоящее время Англия значительно больше внимания уделяет сотрудничеству с европейскими странами и, прежде всего, со странами Евросоюза. Прочные торгово-экономические отношения связывают Англию с Германией, Францией, Италией, Нидерландами, которые являются, наряду с США, Канадой и Японией, основными экспортерами своей продукции в Британию и импортерами британских товаров.

 

Тони Блэр огласил в мае 2001 г. предвыборные тезисы о европейском выборе. Он сделал это в Эдинбурге, столице Шотландии, которая не дала на прошлых выборах ни одного мандата консерваторам. Лозунгом "Поставить Британию в сердце Европы" он убеждал избирателей в том, что Британия принадлежит Европе и что выжить в современном мире, оставаясь гордой одиночкой, очень проблематично.

 

Таким образом, несмотря на общепризнанную важность парламентских реформ XX в., они пока не являлись предметом самостоятельного научного исследования. В настоящее время позитивные и негативные итоги проведенных преобразований не только не сопоставлены, но и не изучены в достаточной мере.

 

Date: 2015-07-23; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию