Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право средневековой Германии





Право средневековой Германии характеризуется партикуляризмом, т. е. множественностью правовых систем:

1. Каноническое право. Регулировало вопросы церковной организации и брачно-семейные отношения. Источники - священные книги христиан, постановления соборов, папские декреталии и т. д.

2. »Имперское» право. Регулировало устройство ко-ролевской власти. Источники - указы императора.

3. «Ленное» право. Регулировало отношения между феодалами по поводу передачи и использованияфеода (лена). Основные источники - обычаи.

4. Земское право. Право отдельных немецких земель. Основные источники - обычаи.

5. «Дворовое» право - право, действовавшее при дворе господина и распространявшееся на его крепостных. Основные источники - обычаи.

6. Городское право охватывало городское население. Основные источники - обычаи, решения городских судов, королевские грамоты, статуты городских органов власти.

В XIII-XIV вв. составляются сборники обычаев разных правовых систем («Саксонское зерцало», «Зерцало немецких людей»). «Саксонское зерцало», собравшее нормы земского и ленного права, делит все дворянское сословие на ≪семь военных щитов≫.

Имущественные отношения. Право собственности на землю делили сеньор и вассал. Принимая на себя обязательства, вытекающие из феодального договора, сопровождавшегося торжественным ритуалом инвеституры, вассал получал поместье (феод, лен). Стать ленником можно было и по давности владения.

Вассал мог передать лен своим подчиненным (субвас-салам). Согласно «Саксонскому зерцалу» феоды не могли оставаться без хозяина «более года и дня». Различали судебные и городские лены. Держателям первых предоставлялись полномочия королевских судебных инстанций. Обладатели городского лена не несли военную службу своему сеньору, но должны были «пребывать в городе для защиты его от врагов». В 1507 г. издается общее для всей империи уголовно-судебное уложение «Каролина». В уложении определялись общие положения уголовного права (покушение, соучастие, формы вины и др.), различные виды преступлений (государственные, против религии, личности и др.). Значительное число преступлений наказывалось смертной казнью (с указанием вида: колесованием, сожжением и т. д.), применялись телесные наказания (вырывание языка, отсечение руки). «Каролина» закрепила смешанный тип уголовного процесса с преобладанием следственных (инквизиционных) методов. Обвинение предъявлялось судьей от лица государства. Следствие не было ограничено сроками, широко применялись допросы под пытками. Процесс состоял из 3 частей: дознание, общее и специальное расследование.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию