Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития государства средневековой Франции. Особенности развития права средневековой Франции





 

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ
После распада империи Кара Великого в состав западнофранкского государства входили Нейстрия, Аквитания, Бретань, Гасконь, Септимания, Испанская марка.
Во Франции Каролинги удерживали свою власть до конца Х в., так же быстро прогрессировала феодальная раздробленность.
Уже первому французскому королю Карлу Лысому приходилось постоянно идти на уступки своей знати. Так, в своем капитулярии 847г. он предписал: «чтобы свободный человек в нашем королевстве признал над собой сеньора, кого хочет – в нашем лице или в лице наших вассалов». Капитулярий 877г узаконил в интересах крупных феодалов практику превращения бенефиция в феод, признав тем самым экономическую и политическую независимость феодальной знати. С тех пор королевская власть уже не могла отнять пожалованные феодалам земли под условием службы. Феодалы могли иметь свой суд и администрации; чеканить монету; не спрашивая короля, вести войны. Герцоги, графы, бароны имели собственных вассалов и постепенно укрепляли свою независимость.
Короли раздавали иммунитетные грамоты. Владелец ее приобретал административную и судебную власть на данной местности. На этой территории без разрешения сеньора не мог появиться даже чиновник короля. Иммунитетные грамоты дали их обладателям возможность применять внеэкономическое принуждение к крестьянам. Герцоги, графы зачастую уклонялись от выполнения своих вассальных обязанностей перед королем. В лучшем случае они считались с ним, как с первым среди пэров.
Духовные феодалы – епископы и аббаты – получали власть от папы римского. Акт вступления в должность сопровождался обрядом, который назывался инвеститурой.
Принадлежность к феодальному сословию определялась по рождению. По примеру короля, крупная знать каролингской эпохи путем раздачи бенефиций умножала число своих вассалов.

Рыцари.
Каждый феодал в возрасте от18 до 20 лет был обязан пройти обряд посвящения в рыцари. В присутствии родственников ему вручали меч и шпоры. Во время такой церемонии вассал давал клятву верности сеньору, который дарил ему «поцелуй мира». Этот обряд назывался оммажем. Рыцари составляли основу войска короля. За свой счет они приобретали коня и снаряжение. Перевязь, рыцарский пояс и золотые шпоры являлись знаками отличия рыцаря.

Вассал мог рассчитывать на покровительство своего сеньора. Поступки и правонарушения вассалов разбирал суд знати во главе с сеньором.

Крестьяне.
Крестьяне занимали самую низшую ступень в общественной пирамиде феодального общества. Община еще сохранялась, но появилась зависимость от феодалов.
В 9-13 вв. завершен захват сеньорами крестьянских земель, но в ряде случаев во владении крестьян находились небольшие участки – парцеллы. Зависимости крестьян от феодалов были весьма многообразны. Большинство крестьян стали сервами и вилланами.

вилланы: могли передать, продать свою парцеллу, что освобождало его от сеньориальных повинностей, которые переходили к другому лицу. Если же виллан выполнял все феодальные повинности, сеньор не имел права отнять у него надел, который в таком случае переходил к наследникам виллана.
сервы: находились в личной зависимости от своего господина. В его пользу они выполняли ряд повинностей, выплачивали значительное число различных податей и платежей. Разорительными для крестьян были баналитеты- монопольное право собственности на хлебные печи, мельницы и т.д., сопряженное с обязанностью крестьян пользоваться ими за плату, установленную господином.

В конце Х в. Сеньоры поучали право, носившее название баналитетов, согласно которым крестьянин был обязан за плату печь хлеб только в господской печи, молоть зерно только на господской мельнице, давить виноград господским прессом. У феодала было также право преследовать крепостного, если он уйдет с земли, к которой прикреплен. Господин отыскивал его и насильно возвращал. В пользу церкви крестьян взыскивалась десятина со всех видов продукции. При смешанных браках разных сословий дети наследовали низшее социальное положение родителей.

Положение сервов было несколько лучше.

В то время хозяйство имело ярко выраженный натуральный характер, т.е. значительная часть крестьянства необходимые товары производила в своем хозяйстве. Этой продукцией довольствовались и очень многие сеньоры. Стабильных устойчивых связей между отдельными районами не было.
В рассматриваемый период увеличилось городское население. Получило свое развитие городское ремесленное производство.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Королевство состояло из множество фьефов – феодальных владений(герцогств, графств),которые формально считались его частью. а фактически представляли собой независимые политические образования. Знать упорно сопротивлялась любым попыткам усилить монархию. Вместе с тем она не выступала против королевской власти как таковой. Представители знати неоднократно подчеркивали: «Франции нужен король, но король слабый». Пример из истории: в связи с прекращением династии Каролингов на престол избрали графа Гуго Капета (конец 10в.). Капетинги, по существу, не имели власти в королевстве.
ФЕОДАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ.
Верховным собственником всей земли в государстве являлся король. Но большая часть земли находилась во владениях феодалов (фьефы). Они считались вассалами короля, а он их сеньором.
Передача фьефа и установление в связи с этим отношений вассалитета фиксировались особым договором, который сопровождался «оммажем». Сеньор совершал обряд вручения инвестуры – символа власти вассала над фьефом. Вассал должен был: 1) нести военную службу (40 дней в году); 2) выплачивать сеньору различные «помощи»; 3) участвовать в суде своего сеньора если подсудимым был вассал равного с ним ранга.

СТРУКТУРА И ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА.
КОРОЛЬ был выборным. После смерти главы государства новый король выбирался его вассалами и высшими иерархами французской церкви.

КОРОЛЕВСКАЯ КУРИЯ (великий совет) была единственным общегосударственным органом, имевшим возможность оказывать влияние на положение дел в большей части страны. Великий совет – съезд крупнейших феодалов страны. Здесь рассматривались и в ряде случаев решались важнейшие вопросы внешней и внутренней политики.
УПРАВЛЕНИЕ НА МЕСТАХ. Домен короля был сравнительно невелик и почти совпадал территориально с его личными владениями. Поэтому дворцовые управляющие, ведавшие королевскими имениями, были и министериалами, заведовавшими делами домена.
СУД. Каждый свободный должен был судиться «судом равных». Подсудность каждого лица зависела от той степени иерархии, на которой оно находилось. Таким судом становилась королевская курия. Аналогичный порядок утвердился и на нижестоящих ступенях феодальной иерархии. Причем сеньор лишь председательствовал, наблюдая за правильностью судопроизводства, а судили вассалы, равные по рангу подсудимому.
Несвободное население (прежде всего сервы) судились их сеньорами или их министериалами и Прево. Здесь безраздельно господствовала сеньориальная юстиция. Сеньоры делили между собой судебную власть в соответствии с условиями феодального договора. Судебные правомочия отдельных сеньоров не должны были превышать объем прав, установленным иммунитетом. То есть сеньоры высших рангов имели большую судебную власть – «высшую юстицию», чем нижестоящие, которые наделены «низшей юстицией».
ВЫСШАЯ ЮСТИЦИЯ – рассмотрение и вынесение приговоров по преступлениям, наказываемым смертной казнью (убийства, поджоги).
НИЗШАЯ ЮСТИЦИЯ – все, кроме преступлений, наказываемых смертной казнью (за исключением - разбой, который наказывался смертной казнью).
Судебная власть не была отделена от административной. Например, королевская курия была не только «судом равных», но и совещательным органом, где обсуждались важнейшие вопросы внешней и внутренней политики.

Большими правомочиями в области суда была наделена церковь. Церковной юрисдикции подлежали уголовные и гражданские дела духовенства, а так же лиц не духовного звания, но по службе связанных с церковью, так же еретики, колдуны, осквернители и т.д.

САЛИЧСКАЯ ПРАВДА (VI – X в.)

Общая характеристика:
Варварские правды – раннефеодальные юридические кодификации германских народов (записи их обычного права).
Существовали Салическая, Ринуарская, Бургундская, Алленская правды.
Мы рассмотрим Салическую правду.
Существуют несколько вариантов салической правды – самая близкая к древней – Парижская Рукопись.
Характеризуется отсутствием общих абстрактных понятий, присущ казуистический характер. Правовые действия и акты отличаются формализмом. Но этот сборник — наиболее полный, дошедший до нас во многих списках и вариантах более раннего и более позднего времени, и по содержанию отличающийся наибольшей архаичностью.

БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
Брак заключался в форме покупки невесты женихом. Похищение невесты наказывалось штрафом.
Препятствия, которые могут помешать заключению брака:
- существование законного брака;
- объявление лица вне закона;
- кровное родство;
- несвободное состояние человека.
О расторжении брака в салической правде не упоминается.
При заключении брака жених в качестве выкупной платы вносил брачный дар. После смерти супругов брачный дар переходил к детям. В случае смерти мужа вся власть переходила свекру.
Но со временем эти обычаи умерли. Вместо выкупной платы – вещи или деньги, жених приносил жене утренние дары. Существовал матриархальный строй.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.
Было известно наследование по закону и по завещанию:
По закону:
- движимое имущество наследовалось в следующем порядке: 1) дети, 2) мать, братья, сестры, сестры матери, сестры отца и т.д. Такой порядок устанавливал преимущество женского родства.
- недвижимое имущество – женщины исключались из числа наследников.
Земля передавалась по мужской линии.
По завещанию:
- наследование по завещанию осуществляется путем дарения (аффтаномии), совершавшегося публично по строго установленной форме.
При аффтаномии имущество передавалось третьему лицу, которое было обязано не позже, чем через год после смерти дарителя передать имущество указанному лицу.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.
Четкого определения преступления в салической правде нет, но установлены его виды:
- преступления против личности (убийство, клевета, членовредительство, изнасилование и т.д.);
- преступления против собственности (кража, поджог, грабеж);
- принятие мер против порядка отправления правосудия (лжесвидетельство, неявка в суд.);
- нарушение предписаний короля (например, титул «о переселенцах»).
Так же упоминается отягчающие обстоятельства (групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть преступление), говорится о подстрекательстве к краже или убийству.
Субъектами преступления могли быть не только свободные франки, но и литы, рабы.
Эпоха Салической правды характеризуется отмиранием кровной мести. Взамен ее – выкуп (вергельд – за убийство, пеня – за менее тяжкие преступления).
Размер выкупа зависел от национальности, сословной принадлежности, возраста, пола потерпевшего и был достаточно высоким. Жизнь свободного франка оценивалась в 200 солидов
СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.
Судебный процесс по салической правде носил состязательный характер.
Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялась в одинаковых формах. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права. Процесс был устным, гласным, формальным. Три вида доказательств по салической правде:
1) Соприсяжничество.
Соприсяжники - родственники, друзья, или соседи обвиняемого, являющиеся его «свидетелями доброй славы».
2)Очевидцы.
3)Ордалий – преступник устанавливался при помощи «божьей силы».
Салическая правда описывает суд божий, как испытание «котелком». К ордалию прибегали те, кто не мог предоставить соприсяжничество.
Судебные споры разбирались на собраниях свободных людей, сотни, под председательством выборного судьи – тунгина.
Приговор выносили выборные заседатели – рахинбурги.
Затем постепенно осуществление суда переходит в руки королевской администрации. Место тунгина занимает граф, а роль народных заседателей
исполняют скабины, которые избираются графом. Обязанности налагаются пожизненно.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
- Салическая правда не упоминает о договоре купли-продажи;
- Судебные штрафы за кражу вещей.
- Земля переходила только сыну (если наследника не было, то земля переходила в общину). Не было намеренной дискриминации женщин. Если рода не стало, то наследует дочь (брат, сестра), а не соседи, как было раньше.

 

Date: 2015-07-23; view: 1179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию