Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения денег





История возникновения денег. 2

Определение и функции денег. 5

Денежная масса. 7

Денежные агрегаты. 9

Понятие кредита и его форма. 14

 


История возникновения денег

Деньги (англ. Money, нем. geld) – универсальное орудие обмена, особый товар, наделенный свойством всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Деньги – это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдется. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. По образному выражению К. Маркса, каждый товар бросает влюбленные взгляды на деньги, пытаясь выразить свою стоимость через денежный материал в виде цены.

Английский политик Гладстон шутил, что даже любовь не свела такое большое количество людей, как мудрствование по поводу сущности денег.

Существуют две теории происхождения денег:

Рационалистическая – деньги возникли как результат соглашения между людьми, которые изобрели их в виде специального инструмента, служащего для передвижения стоимостей в меновом обороте;

Эволюционная – деньги появились в результате эволюционного процесса, который сам по себе, независимо от желания людей, привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место.

Существуют и другие подходы к происхождению денег. В частности, американский экономист П. Самуэльсон определяет понятие деньги как искусственно социальную условность. Его соотечественник экономист Дж. К. Гелбрейт считает, что «закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми».

К. Маркс объясняет происхождение денег объективным стихийным процессом развития определенной формы производственных отношений. Деньги есть необходимый продукт и непременное условие развития товарного производства. Возникая на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда. Деньги служат внешней формой для их стоимостных пропорций.

Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные товары. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались – с переменным успехом - раковины, камни, куски металла, шкуры животных. Деньги определяются самим обществом. Всё, что общество признает в качестве обращения – это и есть деньги. Действительно, деньги – это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

При натуральном хозяйстве, когда товар менялся на товар, потребность в деньгах не была столь острой, как при развитом рынке.

В самом общем плане можно выделить следующие три этапа общественного разделения труда, способствовавших появлению различных эквивалентов.

Первый этап - выделение пастушечьих племен в качестве разделения труда в сфере сельскохозяйственной деятельности. Скот, обладавший уникальными свойствами (мясо, молоко, шкура), служил привлекательным объектом для всех видов товарообмена. Сращивание денежных функций со скотом оставило глубокий след в истории времени и народов. Богатство у древних германцев, по свидетельству Тициана, отождествлялось с обладанием многочисленными стадами, согласно сборнику древнегерманского законодательства, а в качестве меры стоимости упоминается корова. Со скотом связано происхождение слова «капитал», означавшее первоначально в старогерманском языке богатство. Живым скотом выплачивали даже штраф, о чем есть упоминание в поэме Гомера о героях древней Трои. Северные народы применяли в качестве первого товара для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири в районе Памира. В древней Руси куний мех (куны) стал единицей меховой денежной системы. Даже в средневековой России меха имели значение денег.

Второй этап – выделение ремесла из земледелия, когда имевшие широкое распространение типы всеобщего эквивалента в виде скота, меха, рабов стали заменяться новыми, обладающими весовыми характеристиками, делимостью, соединяемостью, однородностью. Известно, что о железных деньгах упоминает в своих сочинениях еще Аристотель. Они существовали у многих древних народов. Оловянные деньги отливал римский император Дионисий Сиракузский. Свинцовые деньги в виде шариков применялись для мелких платежах в середине XVII в. в Северной Америке. Медь в качестве денег была в ходу в Китае. Позже из этих металлов, а так же из золота и серебра начали изготавливать монеты.

Слово «монета» впервые появилась как титул богине Юноны в 279г до н. э в Риме. Первый, кто изобразил свой профиль на монете, был Александр Македонский. Некоторые монеты имеют в названии признаки своего весового происхождения (английский фунт стерлингов).

На нашей территории чеканка монет, серебряных и золотых, восходит ко временам князя Владимира Первого (Киевская Русь, конец Х- начало ХI вв.). В «Русской правде» металлические деньги продолжали называть «кунами», но появляются и серебряные «гривны».

Третий этап (завершающий) - формирование денег в виде монет. Монета стала выполнять две главенствующие функции:

обмена (как результат развития товарного производства и обмена);

орудия усиления экономической и политической мощи рабовладельческих государств.

Наибольшую популярность в этот период приобрело золото. Связано это с его физическими свойствами: долго хранится, легко делится и транспортируется. К тому же оно довольно ограничено в природе, что позволяло относительно небольшое количество золота обменивать на большое количество разнообразных товаров.

Деньги, как и любой другой товар, обладают ценой. В связи с этим, при снижении цены на золото при условии, что оно является деньгами, все товары одновременно должны подняться в цене. Так оно и происходило. Но в современных условиях изменение цены золота не приводит к понижению или повышению цен на все остальные товары. Дело в том, что на смену золоту пришли бумажные деньги. Одной из причин появления бумажных денег явилась «порча монет». Чеканить монеты в прошлом могло каждое удельное княжество. Обнаружив, что монеты, выпущенные недавно, и монеты, уже походившие по рукам и имевшие меньший вес выполняют одинаково успешно свои функции, шли на сознательное уменьшение содержания благородных металлов в монетах («порча монет»). Постепенно для экономии золота и серебра монеты стали делать из сплавов неблагородных металлов. Затем стали печатать казначейские билеты, т.е. обязательства государственной власти, которые свободно могли обмениваться на серебряные и медные монеты. Бумажные деньги были удобнее в обращении по сравнению с металлическими.

Впервые бумажные деньги появились в Китае в XIII в. В 1690 г. Бумажные деньги появились в Америке, в XVIII в. – во Франции, Англии. В России бумажные деньги впервые были выпущены в 1769 г.

Итак, в настоящее время, если использовать нейтральное определение, то деньги – это обладающее всеобщей покупательной способностью средство, которое используется для обмена на товары и услуги, а также при уплате долгов. Современные деньги – это декретные деньги, которые принимаются как деньги, поскольку все их таковыми считают. Гарантией этого является то, что выпускает их только государство. Однако в каком бы обличье деньги ни выступали, уже с глубокой древности ими выполнялись одни и те же основные функции.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию