Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. - Здравствуй еще раз, моя маленькая жертва, - именно тем тоном, какой я ожидала услышать со сцены, да так и не дождалась





 

- Здравствуй еще раз, моя маленькая жертва, - именно тем тоном, какой я ожидала услышать со сцены, да так и не дождалась. - Куда же ты убежала?

 

- Домой, - это единственное, что я в силах пикнуть, ощущая себя загипнотизированным кроликом перед удавом, и то, что удав где-то, надеюсь, далеко, этот эффект ничуть не уменьшает.

 

- Ты поторопилась, детка, - с какой это радости он меня деткой решил обзывать? Вряд ли этот самовлюбленный болван старше меня более, чем на семь лет. - Мясо или рыба.

 

- Мясо, - отвечаю, не задумываясь, - Это - психологический тест?

 

- Нет, это заказ. Через пять минут жду тебя в 'Мансарде', - вот это перемена тона: так он, наверное, с подчиненными разговаривает, типа: 'только попробуй что-то вякнуть в ответ'. Только ты забыл, что я твоей подчиненной не являюсь, маньяк с признаками раздвоения личности!

 

- Во-первых, я никуда не пойду, во-вторых, я понятия не имею, что такое мансарда, а в-третьих, с какой радости ты пытаешься мною управлять? - думаешь, если ты крутой директор 'Чего-то там' я так и побежала по твоему первому слову? Ага, щаз!

 

- Пытаюсь? Я никогда не пытаюсь, я делаю. Во-первых, если ты не придешь, я сам приеду к тебе домой, во-вторых, 'Мансарда' - это ресторан, а в-третьих, ты будешь делать то, что я скажу. ВСЕ, что я скажу.

 

Мама, я попала! Как я умудрилась так глупо вляпаться?! Что делать? Бежать домой? Только родных подставлю. Ясное дело, если этот придурок захочет забрать меня прямо из дома, он так и сделает и никакие знакомые Ларисы не помогут (о милиции, простите, полиции даже упоминать не надо).

 

- Куда ехать? - спрашиваю обреченно.

 

- Другое дело, мне нравятся хорошие девочки, - вот козел! Хорошие девочки тебе нравятся! - В Quattro Corti.

 

- Это где?

 

- Боже, Милана, ты сколько в этом городе живешь? Скажешь таксисту, он привезет, куда надо.

 

- Боже, Артем... - передразниваю я, давая понять, что не могу вспомнить отчества.

 

- Михайлович, - подсказывает с явной ехидцей.

 

- Артем Михайлович! Начнем сначала. Во-первых, мы с Вами, очевидно, посещаем разные места, во-вторых, у меня нет денег на такси, так что, говорите адрес и ждите, через пару часов буду. Автобусы, знаете ли, нерегулярно ходят.

 

- Ладно, хватит болтать, садись в такси, я тебя встречу внизу, ты где.

 

- Дом книги.

 

- Значит, я делаю заказ. И только попробуй опоздать.

 

'И только попробуй опоздать!' - вот возьму, и попробую! Хотя, нет, лучше не буду нарываться, а то, один раз показала характер, теперь расхлебываю.

 

Сажусь в первую попавшуюся машину, довольно потрепанную жизнью шестерку с таким же потрепанным водителем. Не специально выбирала, честно. Однако же, мужичок сразу понял, куда ехать и за пять минут обещал успеть. А, ну, конечно, тут ехать-то, если бы не нечищеный тротуар вдоль набережной, могла бы и прогуляться. За пять, не за пять, но минут за двадцать дошла бы.

 

Стоит, красавчик! Мог бы и пальтишко накинуть, холодно, все-таки. О, Господи, мы еще и ручку даме при выходе из машины подаем! Какие мы галантные! Неужели это мы несколько минут назад разговаривали с дамой тоном, совершенно недопустимым для воспитанного молодого человека?! Ах, ну да, у нас же диагноз: раздвоение личности. Жду, пока расплатится с водителем, выслушиваю едкое замечание по поводу выбранного средства передвижения, не реагируя, поднимаемся в лифте на последний этаж. Лучащийся улыбкой дядечка в возрасте принимает мой видавший виды пуховик, ни единым знаком не выказывая свое к нему отношение, можно подумать, что здесь посетители через одного в пуховиках за три тысячи. Иду мыть руки: в этом городе у меня постоянное ощущение того, что они ужасно грязные, стоит только выйти на улицу. Я бы и умылась с огромным удовольствием, кто только придумал макияж!

 

Проходим к столику у окна, впрочем, окна здесь повсюду, и это радует. Виден Исаакиевский собор, красота!

 

- Нравится?

 

- Да, неплохо. Люблю красивый вид из окна.

 

- Кто же не любит?

 

Пожимаю плечом:

- А что ты видишь, когда раздвигаешь утром шторы?

 

- Женский монастырь, - интересно, правда, или прикалывается?

 

- На Карповке?

 

- Да.

 

- Красивое здание. А из нашего окошка только двор видать немножко, - безбожно переврала известный детский стих.

 

- Должны же быть хоть какие-то плюсы от наличия денег. Надеюсь, ты голодна, - это принесли салат, а я надеюсь, что именно о нем и говорили. - Вкусно?

 

- Очень. Что здесь? Клубника, персик...

 

- Козий сыр, судя по меню, я не вдавался в подробности, вкусно, и ладно.

 

- Ты без машины? - это нам наливают вино. Кстати, меня никто не спрашивал, а я алкоголь не употребляю, совсем. От пары рюмок крышу сносит, наверное, плохая наследственность.

 

- А ты надеялась, что я тебя покатаю в моей машине.

 

- Прости, я забыла, ты же на метро ездишь. Хобби или экономишь?

 

- Стараюсь быть поближе к простому народу, - и так все это серьезно, прямо кандидат в депутаты участвует в прениях.

 

- Надо было в 'Макдональдс' идти. А еще лучше - в подворотню, простой народ там собирается.

 

- В следующий раз учту твои пожелания и приглашу в 'Макдональдс', ну или в подворотню, как ты больше любишь.

 

- Следующий раз откуда? Я надеялась, что ты сексуальный маньяк, а ты, похоже, каннибал.

 

- Это еще почему?

 

- Откармливаешь...

 

- Не волнуйся, тебя откармливать еще долго. Какая-то слишком маленькая у меня жертва, даже перед другими маньяками стыдно.

 

- А вы, как в 'Гербалайфе' собрания проводите и делитесь достижениями?

 

- Ну, да, что-то вроде клуба по интересам. Расскажешь о себе?

 

- Зачем? И можно подумать, что ты чего-то не знаешь. Наверняка навел справки.

 

- Обязательно. Только никакие справки не скажут, какая ты.

 

- Я - хорошая. Не обижай меня, - говорю таким честным-честным тоном, а вдруг поможет, - Отпусти меня, старче, на волю...

 

- Удар у тебя хороший, это точно, а вот все остальное - вопрос.

 

- Не сомневайся, я помогаю бабушкам через дорогу переходить и собак бездомных кормлю, - кстати, истинная правда.

 

- Ну, хорошо, пионер-тимуровец, расскажи, например, было ли у тебя желание разыскать своих родителей, - ты бы еще настольную лампу мне в лицо направил и форму надел!

 

- Мои родители не терялись, - пожалуй, отвечаю слишком резко для светской беседы, да кто же в светской беседе подобные темы поднимает? Даже мои близкие друзья не решаются.

 

- Ты же знаешь, о чем я говорю...

 

- Мне неинтересна эта тема и у меня ни малейшего желания навязываться тем, кто не хочет общения со мной.

 

- Разные бывают ситуации в жизни... - тоже мне, умник!

 

- В какой ситуации ты бы бросил своего ребенка? - надо же как-то остановить это.

 

- Не знаю. Всегда легко сказать что-то красивое и благородное, но не всегда знаешь, как поступишь на самом деле, - ну, и что смотреть на меня так, будто я тебе сейчас расскажу, где клад зарыт? Тоже мне, философ доморощенный!

 

- А я знаю. Только в случае моей смерти это было бы возможно. И то, я бы всеми силами постаралась не умереть, зная о том, что оставляю своего ребенка в одиночестве. А моя так называемая мать не умерла. Все? - почему он постоянно нарывается на грубость, специально меня выводит или врожденный талант?

 

- Ну, хорошо, не хочешь - не говори. Расскажи, почему выбрала эту профессию.

 

- Мне интересны люди и их поступки. Например, сейчас мне интересно, почему ты решил спонсировать именно наш университет, - смотрю в упор, не отводя глаз и даже не мигая, но так и не вижу никакой реакции.

 

- Я предположил, что ты студентка и что ехала именно с занятий, определил, где ты могла бы учиться и все.

 

- Хочешь сказать, что искал меня? - что-то это тип пугает меня все больше.

 

- Нет, это случайное совпадение, - лицо совершено серьезное, ржут только глаза. Представьте себе ржущие глаза - зрелище то еще, должна вам сообщить.

 

- А если бы я ехала не с учебы и вовсе не студентка?

- А ты думаешь, люди зарабатывают большие деньги только благодаря уму, наглости и отсутствию принципов? Без удачливости никак.

 

- Зачем я тебе? - страшный вопрос. Может, ответ будет не такой уж страшный, как я ожидаю.

 

- Еще не решил. Но, раз уж я потратил столько сил, времени и денег, найду какое-нибудь применение, - нет, ничего утешительного. - Как мясо?

 

Мясо? Какое мясо? Решил пустить меня на фарш? А, мясо! Что-то я совсем торможу.

 

- Вкусно. А это - артишоки?

 

- Да.

 

- И часто ты питаешься артишоками?

 

- Время от времени, - опять ржет.

 

- Да, богатые тоже плачут... Слушай, мне десерт полагается?

 

- Сейчас. Я решил дать тебе возможность выбрать самостоятельно.

 

Мгновенно материализовался официант, и я начала изучать меню. Да уж, простой 'Цезарь' за пятьсот рублей, по-моему, это - перебор.

 

- Грушевый десерт с мороженым, - решаю, наконец.

 

- Надеюсь, при выборе ты не на цену ориентировалась?

 

- Конечно, самый дорогой выбирала.

 

- Врешь ты все. Я здесь часто бываю и знаю меню.

 

- Мне просто показалось, что это должно быть вкусно. Надеюсь, я права.

 

- Ты не пьешь?

 

- Я не пью.

 

- Совсем?

 

- Воду, сок, чай - ежедневно, по несколько раз.

 

- Алкоголь?

 

- Нет.

 

- Потому что ты меня боишься?

 

- Нет.

 

- Вот поэтому ты так немногословна. Что нет?

 

- Возможно. Да, я тебя боюсь, нет, я не пью не поэтому. Я никогда не употребляю алкоголь, даже в лекарствах.

 

- Почему?

 

- Потом веду себя неадекватно.

 

- Что значит неадекватно?

 

- Видел фильм старый 'Свидание вслепую'? Примерно, то же, но с русским размахом, - теперь уже весь ржет. А ему идет улыбка, просто невероятно. Только, настоящая, как сейчас, не от того, что он кого-то хочет очаровать, а потому, что ему смешно. Невероятно красивый получается человек, совершенно непохожий на циничного дельца. - Уже поздно, меня ждут дома.

 

- Кто сказал, что сегодня ты окажешься дома? - вздох поглубже и тоску вселенскую во взгляде - вдруг проникнется и сжалится. Телефон. Мой.

 

- Извини, я могу ответить?

 

- Можешь, - изрекает милостиво, делая вальяжный взмах рукой, ни дать, ни взять римский император.

 

Это Пашка:

- Милана, у нас тут небольшие проблемы, ты поосторожнее, когда будешь заходить.

 

- Паш, какие проблемы? Изъясняйся яснее.

 

- Да, бабушке совсем плохо стало, взяла топор входную дверь рубит.

 

- ЧТО?! А вы где?

 

- Не волнуйся, мы забаррикадировались, главное - ты аккуратно. Папа должен приехать, он разберется.

 

Кошмар! Да, что с ней такое, утром же была совершенно нормальная! Прихожу в себя от того, что меня ощутимо встряхивают, взяв за плечи.

 

- Милана, что случилось?! - железные руки, железный взгляд, отдающий металлом голос.

 

- Все в порядке, мне надо домой, - оказывается, мы уже в лифте, а я и не заметила, как проделала половину пути к выходу.

 

- Надень куртку, - таким голосом строгие папы с непослушными детьми разговаривают. Надевает сам на меня шедевр китайской промышленности и, схватив за руку, направляет к машине. Все равно, лишь бы быстро: там мальчишки одни, а в коридоре Кузя. Бедная собака заикаться начнет, она и так нервная. Всю дорогу он пытается что-то выпытать, только мотаю головой, не хватало еще, чтобы кто-то знал о моих проблемах, тем более, таких.

 

- Спасибодосвидания, - бормочу скороговоркой, почти на ходу выскакивая из машины. Ключи раскопала еще сидя в машине, так что калитку во двор открываю, почти не замедлив бег. То же с дверью в подъезд. Перед дверью в квартиру приходится притормозить, замок у нас - гроза грабителям, своим ключом не открыть, не то, что отмычкой. За дверью тихо, будто ничего и не было. Может, пошутили? Не пошутили, понимаю, готовясь встретить головой обух топора, пытаюсь отклониться, подставляя плечо. И... ничего не происходит, только раздается разъяренный рык, будто дикое животное пытается отстоять свою добычу.

 

- Быстро успокоительное! - слышу властный окрик... Артема? О, нет!

 

Забегаю в комнату Ларисы, нахожу ампулу в аптечке, одним движением ее ломаю, хотя обычно мучаюсь с ними подолгу, набираю лекарство в шприц и возвращаюсь в коридор. Он уже едва удерживает бабулю, дядька рассказывал, что его пациенты невероятно сильные во время приступов. Втыкаю шприц, куда ближе, ввожу лекарство. Хороший препарат или прошел приступ, но бабушка как-то сразу перестает биться в гневе. Открываю дверь в ее комнату, снимаю покрывало, и Артем укладывает ее в кровать, нежно так, еще и по руке поглаживает, никакой злости или брезгливости. Хороший актер! Пристраиваюсь на край кровати, глажу по щеке, ее дыхание из хриплого и рваного становится спокойным, шепчу какие-то нежные слова пока бабуля не засыпает и, отвлекаясь от нее сталкиваюсь с очень странным взглядом. Он здесь что психологические эксперименты проводит? Эй, ты попутал, психолог - я. Такое впечатление, что я - объект опыта и судя по удовлетворенному лицу экспериментатора, опыта удачного.

 

- Спасибо за помощь! - надеюсь, ты понял, что это намек на то, что пора уходить?

 

- Пожалуйста, - пожимает плечом так, будто каждый день бабулек с топорами обезвреживает, - Но, кажется, теперь помощь нужна мне. - О, нет! Ну что тебе еще надо?! - Чашка чая меня спасет и вернет к жизни.

 

Мне остается только обреченно вздыхать - не выгонишь же человека, который тебе только что буквально жизнь спас. Веду в кухню, по пути высвобождая из заточения братьев. Знакомлю их с гостем.

 

- Паш, позвони, скажи папе, чтобы не приезжал, я укол сделала, утром разберется, - брат кивает и пытается проследовать за нами на кухню, но я аккуратно прикрываю дверь перед его любопытным носом. Завариваю зеленый чай, добавляя мяту - просил успокоительное, мне не жалко.

 

- Приворотное зелье готовишь? - в голосе, конечно, издевка, только почему-то у меня возникает ощущение, что он и в самом деле не исключает подобного варианта.

 

- В следующий раз, - это единственное, что приходит в мою распухшую, заполненную мыслями о бабушке, голову. Ставлю перед ним чашку, сахарницу, нарезанный лимон на блюдце, молча, сажусь напротив, прикрывая лицо руками. Себе чай не наливаю, просто не могу представить, что могла бы проглотить что-то, даже воду.

 

- Часто у вас такое бывает? - совершенно равнодушный тон.

 

- Нет, это - в первый раз, - такое правда впервые, но разные неприятные мелочи, говорящие о том, что это может произойти, случались и раньше.

 

- Надо что-то делать, - похоже, мне уже поставлен диагноз: таким тоном говорят только с буйными пациентами.

 

- Я знаю, - знаю и не собираюсь ни с кем обсуждать. Срочно сменить тему! - Ты не вписываешься в интерьер.

 

- Прости?

 

- В нашей кухне ты - как марсианин в Сибири. На сцене ты выглядел вполне органично, в ресторане - тоже, а здесь...

 

- Тебе виднее. Хотя именно здесь я чувствую себя на своем месте. Странно, да?

 

- Более чем. Тебе, наверное, пора?

 

- Так не терпится от меня избавиться?

 

- Лариса не любит гостей в своем доме.

 

- Лариса - твоя тетя?

 

Киваю, у меня почти не осталось сил на разговоры. К тому же, начинает мутить - моя обычная и от этого не менее неприятная реакция на стресс.

 

- Хорошо, я пойду, это - моя визитка, ты можешь воспользоваться в любой момент.

 

- Да? - пытаюсь вложить в короткое слово уверенность, что не позвоню ни при каких обстоятельствах.

 

- Обязательно звони, если понадобится помощь, - очень убедительно.

 

Выхожу за ним в подъезд.

 

- Я найду дорогу. Ни к чему мерзнуть.

 

- Ты не откроешь калитку, у нас кнопка так спрятана, днем не найдешь, а в темноте, тем более.

 

Только делаю шаг из-под крыши подъезда, чувствую невесомость и понимаю, что сейчас мое мягкое место встретится с твердым асфальтом. Опять спасает Артем, ну и реакция у него.

 

- Спасибо. Ты уже второй раз за один вечер спас мою жизнь.

 

- Ты у меня в рабстве пока не ответишь тем же. Ты всегда такая невезучая?

 

- Только после встречи с тобой. Видишь? - указываю на кнопку, спрятанную за выступом стены.

 

- Пожалуй, ты была права, спасибо, что проводила, пошли, доведу до подъезда, а то я уже сомневаюсь, что ты живой доберешься.

 

- Ты еще не представляешь, какие опасности ожидают меня в квартире: спички, розетки, ножи, скользкий пол. Еще раз спасибо за все, включая ужин.

 

- Пожалуйста, - резкий рывок за руку. Больно! В довершение всем сегодняшним несчастьям у меня еще и вывих плеча? Только в следующий момент я забываю и о несчастьях, и о боли. Он меня поцеловал? Нет, не так. Он меня поцеловал!!! Не может быть! Понравилось ли мне? Не знаю даже, как передать свои ощущения. То, что ТАК меня никто никогда не целовал, могу сказать с полной уверенностью. Это было как взрыв, как мощный электрический разряд и, если кто-то скажет, что это - приятно, я готова поспорить. Хотела бы я повторить? Да, да, да, и еще много раз да! Делаю непроницаемое лицо, вроде ничего и не было. А что было? Ой, а я ничего и не заметила! Артем только усмехается, типа он понимает все и даже больше, и, резко развернувшись, уходит, не оглядываясь.

 

Date: 2015-07-23; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию