Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Службы обеспечения





На Латинском Востоке производство военной амуниции было минимально развито, поэтому госпитальеры завозили технику и экипировку из Западной Европы и зачастую освобождались от уплаты налогов, налагаемых на экспорт оружия. В то же время осадные механизмы изготавливались на месте, и иоаннитские замки зачастую имели в своем арсенале баллисты-камнеметы. То, где и как закупались материалы, и нанимался обслуживающий персонал, остается неясным, но прекрасно известно, что все большие экспедиции госпитальеры были в состоянии хорошо обеспечивать осадной техникой.

Так же была сильная нужда в лошадях - в Первом Крестовом Походе в начале XII века опустошительные потери в поголовье восполнялись из местных ресурсов. Обычно лошади были дешевле в Южной Европе, чем на Ближнем Востоке. В течение всего периода Крестовых Походов стоимость простой боевой лошади была приблизительно в 12 голов крупного рогатого скота. Верховые лошади были дешевле, ну а вьючные еще более доступны в цене. Последние археологические изыскания в Западной Европе показывают значительную разницу в размерах лошадей, использовавшихся в Средневековье, от сравнимых с шотландскими пони, до животных размером в шестнадцать ладоней.

Госпитальеры выращивали некоторое количество лошадей на собственных фермах, но основная часть лошадей и мулов завозилась морем из Сицилии на Латинский Восток в огромных количествах в течение всего XIII века. Братья-в-оружии рыцарских орденов не могли сами выбирать себе верховых лошадей, хотя и имели право запросить замену, если оказывалось, что лошадь слишком норовиста - "брыкается, останавливается или сбрасывает". Во время кампании таких проблемных лошадей возвращали в обоз. Предписание, выпущенное между 1287 и 1290 годами командором Кипра, указывало на то, чтобы все лошади должны быть подстрижены "в соответствии с обычаем", но дальнейшие детали неизвестны.

В XII веке госпитальеры имели всего лишь несколько собственных транспортных суден. Около 1230-х годов эти корабли базировались в Марселе, где Орден имел еще и монастырь, сотрудничавший с купцами, торговавшими на Востоке. Командор, заведовавший госпитальерским флотом, располагался в Марселе приблизительно с середины XIII века, где он и отвечал за постройку и оснастку кораблей. Его основной задачей было обеспечение материалами орденские владения в Святой Земле, и судна обычно делали два рейса в год, весной и осенью, в конвое.

Командующий Флотом также отвечал за снабжение провизией братьев, когда они находились на корабле, несмотря на то, что сержант-в-оружии также обеспечивал их продуктами, а непосредственный начальник над братьями управлял ими в море. Также он имел власть над капитанами кораблей.

Число людей, которое подобные корабли могли перевозить, кажется нереальным, но свидетельства более чем убедительны. В XIII веке было обычным загрузить около 450 пилигримов на один транспортный корабль, к тому же плата за проезд не была особо высокой. Может быть, что тысяча воинов, скопившаяся на некоторых из крупнейших транспортов в Четвертом Крестовом Походе, и была особым случаем, но четвертью века ранее венецианский корабль по крайней необходимости перевез, хоть и в сильной давке, почти полторы тысячи беженцев. Когда в 1291 году пала Акра, большая часть спасшихся была перевезена малыми прибрежными судами на большие транспорты, стоявшие на рейде в море, или прямо на Кипр. И именно госпитальеры играли главную роль в организации эвакуации гражданского населения Акры.

Первые попытки госпитальеров воевать на море были мелкомасштабны, и заключались в том, что в 1291 году, когда пала Акра, несколько орденских галер было послано по прямому указу Папы на Восток. К началу четырнадцатого века госпитальеры владели уже десятью галерами, базирующимися на Кипре, где они участвовали вместе с судами тамплиеров и киприотов в патрулировании египетского и сирийского побережий. Также они пытались обеспечить порядок в торговле между Италией и Мамлюкским Египтом, большая часть которой была Папой объявлена как "противозаконная". Но объединенные военно-морские силы двух орденов: Госпитальеров и Тамплиеров - а также Кипра и Папы значительно уступали флоту Генуи и Венеции, а поэтому торговля такими стратегическими товарами, как древесина и оружие, продолжалась.

Date: 2015-07-23; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию