Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда, Оружие и Доспех





Ношение ярких и дорогих одежд, использование богато окрашенной амуниции и конской сбруи было неотъемлимой частью образа жизни, подобающей рыцарю, но когда человек вступал в один из военно-духовных орденов - всё менялось. Устав Госпитальеров был достаточно жёсток в этих правилах, хотя и сложно доказать, что им неукоснительно следовали. Статуты и управления разных Домов постоянно пытались запретить различные виды украшенного снаряжения, но со временем

требования делались все менее строгими. Некоторые статуты проливают интересный свет на отдельные аспекты поведения братьев: так, в 1262 году запретили ношение espaliers d'armes (стеганая или кольчужная защита плечей, хотя, кажется, Николль ошибся, и это простые геральдические щитки - ailettes) и кольчужных чулок во время молебнов. Другая, от 4 августа 1278 года, запрещала ношение доспехов на территории, где проходит собрание, связанное с выборами нового Магистра Ордена - это указывает на возможные попытки влияния на ход заседания вооруженными людьми.

Ни один воинствующий брат не мог иметь вооружения более, чем предписывалось уставом, пока не получал специального разрешения. Возможно, так отражалась простая нехватка и ограниченность в амуниции, находящейся в обращении у Госпитальеров. Все доспехи, вооружение, конская сбруя и даже одежда возвращались в Орден в случае смерти брата. Поскольку высшие чины Ордена (Master, Grand Commander, Marshal, Hospitaller, Informarian, Drapier, Treasurer and Conventual Prior) имели права на всё это, то спорные имущественные вопросы тщательно разрешались, чтобы не возникли конфликты.

В правилах госпитальеров середины XIII века показано, что весь инвентарь и амуниция разделена на несколько групп. Лошади и связанная с ними экипировка переходила к Маршалу, доспехи и вооружение, постельные принадлежности - к Драпье (Drapier), как впрочем и большая часть неиспользуемой одежды. Столы и кухонная утварь, книги, принадлежности для литургии и прочее, хранившееся у капитулярных бейлифов и у заместителей Магистра, передавалось самому Магистру. То, что принадлежало братьям-в-оружии, уходило к Маршалу, но имущество обычных бейлифов и служащих братьев - к главокомандующему (Grand Commander). Все деньги, вероятно, передавались в казну.

Согласно статуте 1288 года, доспехи возвращались, если брат ордена покидал Восток, и становились доступными для тех, кто захотел бы обменять на них свои уже имеющиеся. Арбалеты же были отдельным случаем, поскольку всегда помещались в специальное хранилище. Поздние статуты были более точны в деталях и определяли, что сарцинские ковры, седла, дротики, лошадиные попоны (bardings), флажки (gonfanons) и вымпелы (pennoncelles), боевые и верховые лошади, мулы, сарацинское оружие, топоры, все формы сбруи для животных, луки, стреляющие дробинками (arcs de bodoc), столовые ножи, арбалеты, все доспехи, мечи, копья, кожаные кирасы (leather cuirasses), пластинчатые доспехи (playines), хауберги, стеганые доспехи (gipelles), геральдические сюрко (soubre seignals), шапели и бацинеты умерших братьев передавались Маршалу.

Date: 2015-07-23; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию