Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы выявления уровня стресса у работников ССРНиИ





 

Для выявление уровня стресса у сотрудников ССРНиИ было предложено две методики:

1. Шкала оценки астении (MFI - 20)

2. Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко

Шкала оценки астении.

Субъективная шкала оценки астении» содержит 20 утверждений, отражающих разные аспекты астении, и используется для оценки степени выраженности различных форм астении: общей астении, физической астении, пониженной активности, снижения мотивации и психической астении.

Итоговые баллы используются для принятия целостного решения относительно степени тяжести астении. Результат по каждой шкале может изменяться в интервале от 4 до 20 баллов. Сумма баллов больше 12 хотя бы по одной шкале может являться основанием для диагноза «астенический синдром».

Рис.2. Субъективная оценка астении

Как видно из данных графика, у всех сотрудников наблюдается астенический синдром.

 

Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Опросник личностный, предназначенный для диагностики такого психологического феномена как «синдром эмоционального выгорания», возникающего у человека в процессе выполнения различных видов деятельности, связанных с длительным воздействием ряда неблагоприятных стресс-факторов. Разработан В. В. Бойко.

По мнению автора, эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. «Выгорание» отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.

Стимульный материал теста состоит из 84 утверждений, к которым испытуемый должен выразить свое отношение в виде однозначных ответов «да» или «нет». Методика позволяет выделить следующие 3 фазы развития стресса: «напряжение», «резистенция», «истощение».

Для каждой из указанных фаз определены ведущие симптомы «выгорания», разработана методика количественного определения степени их выраженности.

 

 

Симптомы:

1. Напряжение.

Рис.3. Переживание психотравмирующих обстоятельств

 

Рис.4.Неудовлетворенность собой

 

Рис.5. «Загнаность в клетку»

 

 

Рис. 6. Тревога и депрессия

 

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что 4 сотрудника находятся в стадии «напряжение» и еще у 4х сотрудников данный симптом находится в стадии развития.

2. Резистенция

Рис. 7. Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование

 

Рис. 8. Эмоционально-нравственная дезориентация

 

Рис. 9. Расширение сферы экономии эмоций

 

Рис.10. Редукция профессиональных обязанностей

 

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что у 5 работников присутствует синдром резистенции и еще у 5 он находится на стадии развития.

 

3. Истощение.

Рис.11. Эмоциональный дефицит

 

Рис. 12. Эмоциональная отсраненость

Рис.13. Деперсонализация

 

Рис. 14. Психосоматические нарушения

 

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что у 7 работников наблюдается синдром истощения, еще у 4 сотрудников он находится на стадии развития.

Таким образом, у 5 сотрудников синдром эмоционального выгорания полностью сформирован, еще у 5 сотрудников данный синдром находится на стадии формирования, и у оставшихся трех синдром еще развился.

Date: 2015-07-23; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию