Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А есть ли в Красном море акулы? Где купить тапки, чтобы ходить по кораллам?





Сколько спиртного можно провозить с собой и можно ли купить там что-нибудь?

Провозить можно 1 литр спиртного на 1 человека и 2 л. пива на 1 человека, а также 200 сигарет.

В течение суток после прилета можно купить спиртное в Дьюти-Фри (в Шарме магазин есть в Нааме, в Хургаде - в торг.центре "Пирамида").

А есть ли в Красном море акулы? Где купить тапки, чтобы ходить по кораллам?

Акул в Красном море - великое множество. Но т.к. здесь нет тюленей, то нет и акул, питающихся теплокровными. Мы - люди, этим акулам совершенно неинтересны.

Самый страшный зверь, от которого страдает по несколько сотен человек в неделю, и, бывает страдает достаточно серьезно - это морские ежи. Они тихо мирно сидят в норках под камнями, совершенно не мечтая о встрече с человеком. Туристы сами находят их и, или наступают, или пинают, или отталкиваются о них руками. Последствия бывают действительно ужасны - дичайшая боль, распухшая конечность, отмена запланированных экскурсий...

Что делать? Не гуляйте по кораллам! Можно купить тапки, но помните, что тапки не защитят Вас на 100%. Иглы морских ежей совершенно легко проходят сквозь ткань тапочка, коралловый риф весь изрыт щелями, норами, ходами и покрыт скользкой слизью - так что если Вы поскользнетесь, или, если Ваша нога уйдет в щель, то тапки, сохранив подошву ступни, не защитят Ваше тело от травм. Старайтесь вообще не касаться рифа. Плавайте, смотрите, любуйтесь, но ничего не трогайте руками!

Тапки вам могут пригодиться в Шарм эль Шейхе. Там в Нааме может приливами-отливами-течениями иголок от ежов и т.п. нанести. Если иголка будет входить в конечность под углом 90 градусов, то тапки, конечно, не помогут. Но если иголка лежит более горизонтальнее, то есть шансы, благодаря тапкам, не поцарапаться.

Что делать, если все-таки Вам повезло и Вы встретились со своим ежом?
1. Постарайтесь взять себя в руки и аккуратно выйти из воды, стараясь не обломать концы игл, торчащие из тела.
2. На берегу - терпите как можете, но подождите пока тело не обсохнет и ни в коем случае не пытайтесь вытащить иглы ногтями, зубами, пинцетом и другими твердыми предметами!
3. Попросите людей, которые мгновенно столпятся вокруг Вас дать Вам бумажную салфетку, бумажный носовой платок, туалетную бумагу и аккуратно, стараясь не обломить, берете салфеткой каждую иголочку и аккуратно вытаскиваете.

Если иглы обломались под корень и зацепить их практически невозможно, не надо паниковать - продезинфицируйте место спиртом, примите вовнутрь, и смиритесь - на следующий день боль стихнет, а потом вообще пройдет. Со временем иглы из известняка растворятся кровью и будут выведены из вашего организма бесследно.

Наиболее частые, после морских ежей, идут неприятности от ядовитых кораллов и губок. При прикосновении к ним они выстреливают тысячи микроскопических ядовитых стрекал, которые совершенно незаметны для человека. Но позже, спустя несколько часов, тело (в местах соприкосновения) покрывается или зудящими красными пятнами, или синяками, или волдырями. Все зависит от вида коралла, от Вашей кожи и организма, от времени года... Это со временем пройдет, но ходить с пятнами, как у леопарда, и все время чесаться - штука малоприятная.

На последнем месте страшных зверей Египта, от которых страдают туристы, стоят скаты - в Хургаде и рыбы-скорпионы (они же камни). Но на скатов люди наступают крайне редко - об этом даже говорить не стоит. В любом случае это будет маленький скатик, удар будет не очень сильный, топайте к врачу... он поможет.

Гораздо серьезнее и болезненнее встречи, вернее наступания ногами и хватание руками рыб скорпионов (камней), эти рыбы - засадные охотники. Они идеально приспособлены для засады: их тело покрыто выступами и отростками, полностью имитирующими кораллы, их окрас идеально сливается с кораллами. Их можно увидеть только уловив еле заметные движения жаберных крышек. Треть их тела - голова. Когда какая-нибудь рыбка проплывает мимо, эти рыбы даже не бросаются на нее - они просто распахивают свою пасть и вода буквально засасывает жертву. Чтобы другой, больший по размеру хищник не схватил ее, боженька посадил ей на спину штук 13 коротких, толстых и очень острых шипов, которые от души покрыл ядовитейшей слизью. Поэтому эта милая рыбка знает, что ее никто не тронет и не спешит удирать из-под вашей ноги, или руки... Не ходите по кораллам даже к тапках!!!

Если Вы схватите подобный камушек под водой - это будет последнее, что Вы схватили в Вашей, внезапно оборвавшейся жизни... Если Вы наступите на нее на мелководье - гарантирована дичайшая боль, покраснение, отек и распухание конечности и заживать это будет не меньше месяца.

И еще об одном представителе животного мира, с которым довольно часто сталкиваются туристы, любящие заплывать далеко в море. Наверняка многие, кто пробовал это делать в Красном море, сталкивались с таким непонятным явлением: вдруг ни с того ни с сего, в абсолютно чистой воде (как правило метрах в тридцати - пятидесяти от берега) тело ощущает жгучие покалывания, словно кто-то колет Вас тоненькими раскаленными иголками. Если такое случилось, не паникуйте, не старайтесь отбиться руками от неведомого шутника, решившего таким образом поиграть с Вами. Самое лучшее, что можно сделать - как можно быстрее плыть назад к берегу - Вы попали в стаю крохотных, прозрачных ракообразных - их называют морскими блохами. Как правило их укусы проходят без каких-то последствий и лишь у людей с очень нежной кожей может высыпать "крапивница".

По поводу кормления рыб. Не кормите рыбок! Не надо! И не потому, что рыбы хлеб не едят. Просто на кораллах очень много рыб-хирургов. Это коралловые рыбы. Называются так из-за двух, острых как скальпели, косточек - ножей, расположенных по бокам тела у хвоста. Когда Вы, зайдя в воду начинаете крошить рыбкам хлеб или крутые яйца, они буквально носятся вокруг Вас, иногда касаясь Вас телом - вот тут и случаются глубокие, хорошие разрезы, до мяса! Причем человек не сразу понимает, что у него нога прорезана - только когда мелочь начинает расклевывать ранку, человек спохватывается.

Плавайте, смотрите, любуйтесь, но ничего не трогайте!

Date: 2015-07-23; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию