Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год. «Брусиловский прорыв»





Германия решила, что русская армия хоть и не разбита окончательно, но уже слишком слаба, чтобы продолжать войну. Поэтому она перешла ко второй части своего плана – разгромить Францию. Германское командование организовало широкое наступление против франко-английских войск в районе Вердена, за которым открывалась прямая дорога на Париж. Франция вновь обратилась за помощью к России. И Россия вновь пришла на помощь. Войска Юго-Западного фронта, которым командовал генерал А.А.Брусилов, двинулись в наступление на австрийские позиции. Был совершен знаменитый «Брусиловский прорыв»: русские войска прорвали фронт на протяжении 340 км, глубина прорыва доходила до 120 км. Австро-Венгрия оказалась на грани катастрофы. Германии пришлось снять с Западного фронта большие силы и бросить их в Австро-Венгрию. Наступление у Вердена было остановлено.

Однако успешные боевые действия русских войск не принесли стратегических успехов, так как союзники опять не поддержали их наступательными операциями на Западном фронте.В результате война приобрела позиционный характер.

Год.

В России, как и во всех воюющих странах, ухудшалось положение народных масс. В феврале разразилась революция. Царь отрекся от престола, власть перешла к Временному правительству. Летом оно организовало новое наступление, которое не принесло успеха. Это усугубило политический кризис в стране. Началась новая революция – Октябрьская. Временное правительство было свергнуто, к власти пришли большевики во главе с В.И.Лениным. Советское правительство обратилось ко всем воюющим странам с предложением о мире. Однако это предложение не было поддержано. Тогда было решено провести мирные переговоры с Германией.

Date: 2015-07-23; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию