Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свержение Павла I





Павел I был задушен в собственной спальне ночью 11 марта 1801 года в Михайловском замке. В заговоре участвовали Аграмаков, Н. П. Панин, вице-канцлер, Л. Л. Беннингсен, командир Изюминского легкоконного полка П. А. Зубов (фаворит Екатерины), Пален, генерал-губернатор Петербурга, командиры гвардейских полков: Семеновского — Н. И. Депрерадович, Кавалергардского — Ф. П. Уваров, Преображенского — П. А. Талызин, а по некоторым данным — флигель-адъютант императора, граф Пётр Васильевич Голенищев-Кутузов, сразу же после переворота назначенный командиром Кавалергардского полка.

Изначально планировалось свержение Павла и воцарение английского регента. Возможно, донос царю написал В. П. Мещерский, в прошлом шеф Санкт-Петербургского полка, квартировавшего в Смоленске, возможно — генерал-прокурор П. Х. Обольянинов. В любом случае заговор был раскрыт, были вызваны Линденер и Аракчеев, но это лишь ускорило исполнение заговора. По одной версии Павел был убит Николаем Зубовым (зять Суворова, старший брат Платона Зубова), который ударил его золотой табакеркой (при дворе впоследствии имела хождение шутка:«Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок»). Согласно другой версии, Павел был задушен шарфом или задавлен группой заговорщиков, которые, наваливаясь на императора и друг друга, не знали в точности, что происходит. Приняв одного из убийц за сына Константина, закричал: «Ваше Высочество, и вы здесь? Пощадите! Воздуху, Воздуху!.. Что я вам сделал плохого?» Это были его последние слова.

Отпевание и погребение состоялось 23 марта, в Великую субботу; совершено всеми членами Святейшего Синода во главе с митрополитом Санкт-Петербургским Амвросием (Подобедовым).

 

Эпоха дворцовых переворотов

Петр Первый скоропостижно скончался, не успев назначить наследника престола. После его смерти началась эпоха дворцовых переворотов. В течение 37 лет пять раз происходила смена правителя на троне с помощью оружия. Завершилась эта эпоха воцарением на долгие 34 года императрицы Екатерины II.

Главной причиной частоты и легкости переворотов было усиление роли гвардии, дворянской по своему составу, в государственных делах.

Екатерина I (1725-1727). Сторонники Петра Первого предлагали на трон его жену Екатерину, противники – его внука Петра. Для решения вопроса о престолонаследии были созваны высшие чины империи. И когда чаша весов стала склоняться в пользу Петра, оказалось, что дворец окружен солдатами Семеновского и Преображенского полков, выведенных по приказу Меншикова в поддержку Екатерины. Никто из присутствующих не решился выступить против гвардии. Екатерина была провозглашена императрицей. Однако в 1727 году она умерла.

Петр II (1727-1730). После смерти Екатерины Петр II, внук Петра Великого, оказался единственным реальным наследником. Став императором, он почти не занимался государственными делами. Из 21 месяца своего царствования 8 месяцев он провел в выездах на охоту. Страной от его имени правили Долгорукие. В январе 1730 года простудился на параде московских полков. На другой день врачи обнаружили у него черную оспу. Петр II умер в тот самый день, когда должна была состояться его свадьба. С его смертью пресеклась мужская линия династии Романовых.

Анна Иоанновна (1730-1740). Гвардия и дворяне помогли Анне взойти на престол. Вместе с ней из Курляндии прибыли многие прибалтийские немцы, занявшие ключевые посты в государстве. Первым министром стал фаворит императрицы Бирон. Началась эпоха, названная «бироновщиной». Незадолго до смерти императрицы у ее племянницы Анны Леопольдовны родился сын, который был сразу объявлен наследником престола. Умирая, императрица назначила Бирона регентом при малолетнем императоре Иване Антоновиче.

Правление Анны Иоанновны:

После смерти Петра II высший правящий орган - Верховный тайный совет - выбрал на царство Анну Иоанновну, вторую дочь царя Ивана V (соправителя Петра I в конце XVII века). Она уже 19 лет жила в Курляндии и не имела в России фаворитов и партий, а значит, устроила всех. Пользуясь ситуацией, верховники решили ограничить самодержавную власть в свою пользу, потребовав от Анны подписания так называемых «Кондиций». Согласно «Кондициям», реальная власть в России переходила к Верховному тайному совету. Анна не могла объявлять войну или заключать мир, вводить новые подати и налоги, вступать в брак, расходовать казну по своему усмотрению, назначать наследника престола и т.д.

После вступления на престол Анна Иоанновна, заручившись поддержкой гвардии, разорвала Кондиции и распустила Верховный тайный совет, заменив его в следующем году кабинетом министров. Первый год своего правления Анна старалась аккуратно присутствовать на заседаниях Кабинета, но потом совершенно охладела к делам и уже в 1732 году бывала здесь лишь дважды. Анна Иоанновна не очень интересовалась государственными делами, предоставив ведение дел своему фавориту Бирону и главным руководителям: канцлеру Головкину, князю Черкасскому, по внешним делам Остерману и по военным делам фельдмаршалу Миниху.

В годы правления Анны был отменён указ о единонаследии (1731), учреждён Шляхетный кадетский корпус (1731), ограничена 25 годами служба дворян.

Б.X.Миних, командовавший армией, провел перестройку армии на европейский манер. Введена прусская система обучения. Солдат одели в немецкие мундиры, им приказали носить букли и косы, пользоваться пудрой. Сформированы новые гвардейские полки — Измайловский и Конногвардейский.

Внешняя политика в общем продолжала традиции Петра I.

Иван Антонович (1740-1741). Маленькому Ивану было два месяца, когда он был объявлен императором. Вся реальная власть оказалась в руках заносчивого, высокомерного и честолюбивого Бирона. Вскоре Бирон пал жертвой заговора. Фельдмаршал Миних во главе гвардейского отряда арестовал Бирона и провозгласил регентшей при малолетнем императоре его мать Анну Леопольдовну. Это был третий переворот.

Елизавета Петровна (1741-1761). В ночь на 25 ноября 1741 года дочь Петра I Елизавета пришла в казармы Преображенского полка и призвала гвардейцев служить ей так же, как служили ее отцу. Анна Леопольдовна и ее семья были арестованы. Наутро двор и столица узнали о четвертом дворцовом перевороте, приведшем к воцарению на 20 лет дочери Петра Великого.

- В 1742 году Елизавета назначила своим преемником племянника Петра Федоровича. Вскоре она женила его на немецкой принцессе Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербстской, которая после православного крещения получила новое имя – Екатерина.

Позднее Елизавета разочаровалась в своем племяннике. Он так и остался немецким принцем, равнодушным к России, боготворившим лишь прусского короля. Она взяла на воспитание сына Петра и Екатерины Павла и стала задумываться о передаче прав на престол именно ему. Однако это решение она так и не приняла.

Петр III (1761-1762). Царствовал всего 186 дней. Его непредсказуемость, пренебрежение русскими национальными и религиозными традициями сделали многих его противниками. А сведение на нет итогов побед русского оружия в Семилетней войне было воспринято в армии как предательство интересов России. Русские войска одержали ряд блестящих побед в войне с Пруссией и вошли в Берлин. Однако пришедший в это время к власти Петр III немедленно прекратил военные действия и заключил союз с Пруссией против вчерашних союзников. Лишь дворцовый переворот позволил России избежать новой затяжной войны.

18 февраля 1762 года издал Манифест о вольности дворянства ("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству"). Закон расширял сословные права и привилегии русских дворян, укрепляя тем самым социальную опору абсолютизма в России. Все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы; состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства обязаны были возвращаться в Россию. Во время войн должны были служить в армии. Манифест предоставил помещикам больше возможностей для занятий своим хозяйством.

Екатерина II (1762-1796). 28 июня 1762 Петр III был свергнут с помощью гвардии. Это был пятый дворцовый переворот с момента смерти Петра Великого. На престол взошла Екатерина Великая.

 

Date: 2015-07-23; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию