Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Отечественная война





Прошли годы. Мирная жизнь потихоньку залечивала раны, нанесенные Первой мировой и Гражданской войнами.

Страну ожидало новое испытание – война с фашистской Германией.

Отправились на войну и представители нашейсмьи.

Денисов Иван Львович родился 9 октября 1925 — 27 феврала 2008г. Это мой прадедушка. Он уроженец станицы Старочекассой. Кавалер ордена Славы III степени.

С этой наградой был связан такой случай. В бою, у села Штеровка, младший сержант Денисов проявил личное мужество.

Поздравляя Ивана Львовича с боевым крещением, лейтенант Бобров заметил, что эта новость не вызвала особой радости у молодого бойца, и поинтересовался, чем он озабочен.

В сердцах Иван поведал, что получил письмо из дома. Мать болеет. Выживает только благодаря кормилице-бурёнке, но её собираются забрать в счёт погашения налогов.

Тогда младший сержант посоветовал: «Лучше орден заберите, а корову оставьте».

Такие слова рассердили командира, и он сказал: «Негоже разбрасываться орденами. Заслужил честно, значит, получи и носи. А матери твоей мы поможем».

И тут же командир написал справку о том, что Денисов Иван Львович проявил себя бесстрашным и смелым воином и власти должны пересмотреть своё решение.

Мать с присланной справкой обратилась к районным властям, и ей вернули корову.

Эта справка была очень дорога моему прадедушке, он хранил её, как самую дорогую вещь. Даже в музей он отдал только её копию.

А вот, что говорил сам Иван Львович, вспоминая те страшные времена: «После освобождения от немецко-фашистских захватчиков 7 февраля 1943 года станицы Старочеркасской я был призван служить в ряды Красной Армии. Как и многие мои земляки попал на Миус-фронт. В течение марта и апреля мы проходили военную подготовку в учебном батальоне, который располагался в посёлке Антрацит, недалеко от Миус-фронта.

После учёбы нас направили на передовую позицию фронта. И уже 17 июля 1943 года я получил своё первое боевое крещение. На нашем участке фронта шли бои местного значения.

Во время боя мы прорвали передовую линию обороны противника и овладели селом Ивановка и железнодорожной станцией Штеровка.

Потом после тридцатиминутной артиллерийской подготовки пошли на штурм немецких проволочных заграждений. Нам помогали два наших танка Т-34. Они своими гусеницами разрывали и мяли проволочные заграждения.

Я со своим отделением действовал на левом фланге. Мы сапёрным лопатами рубили проволоку и расчищали путь для продвижения вперёд. Во время этого боя немецкая огневая точка открыла по нам сильный огонь и заставила залечь. У меня была граната «лимонка». Я бросил её в пулемётное гнездо противника, и огневая точка была уничтожена. Путь был расчищен, и мы пошли в атаку. Немцы отступили в балку, а семерых немецких солдат мы взяли в плен. Вот так я получил своё первое боевое крещение. За этот боевой эпизод был награждён орденом Славы 3-й степени.

В этом бою со мной участвовал мой земляк, житель станицы Старочеркасской Пётр Никитин. Он был помощником командира взвода старшего лейтенанта Красницкого.

После боя мы расположились в балке на отдых. Но как следует местность не проверили и попали в окружение немецких войск. Однако ночью раненый в ногу наш командир взвода старший лейтенант Красницкий сумел вывести нас из окружения. Мы отошли на свои прежние позиции.

Во время боёв на Миус-фронте нам была поставлена задача — как можно чаще маневрировать, создавать видимость, что нас много и мы вот-вот начнём наступление. Это было необходимо — не дать возможности немцам перебросить часть своих сил под Курск,где они терпели поражение.

«Миус-фронт» — укреплённый оборонительный рубеж вермахта во время Великой Отечественной войны на западном берегу реки Миус. Создан в декабре 1941 года.

Советские войска дважды пытались прорвать рубеж «Миус-фронта»: с декабря 1941 по июль 1942 года, и с февраля по август 1943 года. Им это удалось лишь в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции, когда войска Южного фронтапрорвали немецкий рубеж обороны в районе посёлка Куйбышево. По некоторым данным, общие потери Рабоче-крестьянской Красной армии (или РККА) на «Миус-фронте» (убитые, раненые, пленные и пропавшие без вести) составили более 800 тысяч человек.

Служба Денисова продолжалась дальше. «27 июля 1943 года нас отвели в тыл на переформирование. Я попал в 128-й гвардейский стрелковый полк, получил ручной пулемёт, стал пулемётчиком. Вскоре наш полк вступил в боевые действия.

5 августа 1943 года во время боя недалеко от меня разорвалась немецкая мина, и её осколок попал в голову. Я был тяжело ранен, потерял сознание. Меня и отправили в медсанбат. Долго не приходил в сознание. Направили в госпиталь на лечение. Я четыре раза переводился из госпиталя в госпиталь. Последний раз был на лечении в Сочи. В декабре 1943 года был признан негодным к службе и как инвалид был уволен из армии. Так закончилась для меня война».

Участвовали в Великой Отечественной в войне и представители семейства Кариуалпаковы-Белаковых.Денисова (Белакова) Варвара Ивановна родилась 17 декабря 1926 года, а умерла 19 ноября 2011 года.

Она была дочерью Белаковой (Кариколпаковой) Меланьи. У Варвары было ещё три родные сестры, но они все умерли ещё в детском возрасте. Их звали: Мария, Вера, Екатерина. Варвара Ивановна – ветеран войны. В военные годы спасала раненых и копала окопы.

Долгов Иван Илларионович - родился 15 апреля1920 года в селе БольшаяГрибановка (ныне посёлок городского типа Грибановский Воронежской области) в крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны, старший лётчик 715-го Каменец-Подольского Краснознамённого штурмового авиационного полка (136-я штурмовая Нижнеднестровская ордена Суворова авиационная дивизия, 10-й штурмовой авиационный корпус, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), лейтенант, Герой Советского Союза.

Иван Илларионович окончил 8 классов и 2 курса электротехникума. В 1936 году вместе с семьёй переехал в Москву, где окончил школу ФЗУ и работал электромонтёром на реконструкции мостов. Одновременно учился в аэроклубе.

В Красной Армии с 10 декабря1939 года. В июле 1941 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов и в звании сержанта был направлен в Забайкальский военный округ. Служил в Чите и в Монгольской Народной Республике, летал на самолёте «И-153» в 70-м истребительном авиаполку в составе 37-й и 87-й смешанных авиадивизий, а затем на «У-2» в 846-м легко-бомбардировочном полку 12-й воздушной армии.

В Великой Отечественной войне принимал участие с августа 1943 года. Сражался на Воронежском, 1-м Украинском и 3-м Украинском фронтах. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

В составе 2-й воздушной армии Долгов принимал участие в поддержке войск фронта на киевском направлении и в битве за Днепр; в Киевской наступательной операции и освобождении Киева; Киевской оборонительной операции; Житомирско-Бердичевской операции; Корсунь-Шевченковской операции; Проскуровско-Черновицкой операции. В мае 1944 года 715-й ночной ближнебомбардировочный полк был выведен из состава 208-й дивизии и отправлен в тыл для переобучения лётного состава на штурмовики «Ил-2». После переобучения и укомплектования самолётами 715-й полк стал именоваться 715-м штурмовым авиационным и с августа 1944 года воевал в составе 136-й штурмовой авиационной дивизии 17-й воздушной армии на 3-м Украинском фронте. После этого И. И. Долгов участвовал в Ясско-Кишиневской стратегической операции и освобождении Молдавии, Белградской наступательной операции по освобождению восточной и южной части Югославии и её столицы Белграда; Будапештской стратегической наступательной операции; Балатонской оборонительной операции; Венской стратегической операции.

К февралю 1945 годалейтенант И.И. Долгов совершил 257 боевых вылетов (165 боевых вылетов на самолёте «По-2» ночью и 92 боевых вылета на самолёте «Ил-2») на уничтожение оборонительных сооружений, скоплений танков, артиллерийских позиций, живой силы и техники противника.

После того, как Иван Илларионович вернулся домой, Кариколпакова Серафима Михайловна вышла за него замуж.

 

Долгова Серафима Михайловна и ее муж, герой Советского Союза, Долгов Иван Илларионович – красивая пара.

Date: 2015-07-23; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию