Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 13.Управленческие задания





1. Наше дело быстро расширяется, однако арендная плата и налоги заставляют нас переехать за город. Какие "за" и "против" имеет такой переезд?

2. Может ли компания получать прибыль и испытывать недостаток наличности?

3. Наша небольшая компания работает с прибылью. Мы хотели бы расширить дело, но необходим капитал. Какая нужна подготовительная работа?

4. Накладные расходы выходят из-под контроля. В мои обязанности входит контроль издержек. Как можно сэконо­мить на накладных расходах?

5. Я очень не люблю заниматься составлением бюджета компании, так как на это уходит слишком много времени. Я бы предпочел, чтобы директор-распорядитель делал расче­ты того, что я могу истратить. Но он не настаивает на том, чтобы руководители проектов составляли собственные бюд­жеты.

6. Иногда мне трудно добиться, чтобы руководители от­делов предоставляли мне разработки проекта общего бюд­жета. Мне кажется, что их пытаются уличить в превышении или необоснованном расчете их затрат. Действительно ли необходимо предварительно консультироваться при состав­лении бюджета?

7. Я отвечаю за составление бюджета отдела. С чего мне начинать?

8. В последние годы мой отдел превышает бюджетные ассигнования. Руководство обвиняет нас в подрыве страте­гии компании. Что мы делаем неправильно?

9. У меня небольшое дело - производство готовой одежды, и моя компания вполне прибыльна. Сейчас я хотел бы приоб­рести компанию по изготовлению обуви. Что мне искать?

Задание 14. На рис. 2.1—2.4 представлены организационные структуры управ­ления известными зарубежными фирмами.

К какому типу структур они относятся?

По данным оргтсруктурам:

· укажите, элементы каких традиционных, простых орга­низационных структур содержатся в этих структурах;

· определите важнейшие уровни аппаратов управления и их функции;

· проанализируйте организационную структуру по про­дукту и ее особенности;

· определите местоположение и функции производствен­ных и производственно-хозяйственных отделений;

· определите роль, местоположение, функции и органи­зационное построение подразделений, осуществляющих заг­раничные операции (международных отделений);

· определите функции центральных служб.

 

Рис. 2.1 — Оргструктура фирмы ToeКоге (Японии)

Рис. 2.2 — Оргструктура фирмы АСЕА (Швеция)

 

Рис. 2.3 — Оргструктура фирмы Истмен Кодак (США)

Рис. 2.4 — Оргструктура фирмы Интернэшнл бизнес мэшинз(США)

Перечислите современные мировые тенденции в функ­ционировании и развитии организаций.

В чем состоит бифуркационность траекторий развития современных организаций (организационных структур)?

Какие новые типы организаций имеют место в современ­ном бизнесе?

Охарактеризуйте последовательно эдхократическую, мно­гомерную, партисипативную и предпринимательскую орга­низации, а также организацию, ориентированную на рынок. Изобразите и охарактеризуйте их организационные струк­туры. Укажите, в каких случаях и почему целесообразно применять данные организационные формы?

Задание 15. Практическое занятие "Организационная структура управления газосервисной фирмой"

Цель: получить навыки анализа и совершенствования орга­низационных структур управления современными предпри­ятиями на основе изучения и сравнения существующего и предлагаемого консультантами вариантов структур.

1 этап. На рисунке 2.5 приведена организационная струк­тура управления газосервисной фирмой, осуществляющей обслуживание населения.

Задание: изучите организационную структуру управле­ния газосервисной фирмой, укажите тип данной оргструкту­ры, дайте характеристику этой организационной структуре.

2этап. На рисунке 2.6 представлена существующая орга­низационная структура управления ОАО "Газ-сервис".

Задания:

♦ изучить организационную структуру управления ОАО "Газ-сервис", определить тип данной оргструктуры, охарак­теризовать ее. Указать ее преимущества и недостатки. Особое внимание обратить на следующее: какие возможности предоставляет данная оргструктура по совершенствованию организации обслуживания пользователей услуг и осуществ­лению инновационной деятельности;

♦ с учетом выявленных недостатков внести предложения по совершенствованию сложившейся организационной струк­ туры. Изобразить предлагаемую вами организационную струк­ туру управления ОАО "Газ-сервис".

Рис. 2.5 — Организационная структура управления газосервисной фирмой

Рис. 2.6 — Существующая организационная структура управления ОАО «Газ-сервис»

 

После этого ознакомиться с результатами работы группы исследователей. Последняя, изучив соответствующую органи­зационную структуру ОАО, пришла к следующим выводам:

· аппарат управления данной компании ориентирован в основном на сбыт и транспортировку газа и связанные с этим объемные показатели;

· задачи и функции по организации обслуживания пользо­вателей и ее совершенствованию в поле деятельности отде­лов и служб не присутствуют;

· маркетинговыми исследованиями никто не занимается;

· инновационную деятельность организовать и вести про­сто некому;

· перспективные разработки и стратегия поведения на среднесрочную и долгосрочную перспективы отсутствуют.

Все это сковывает имеющийся потенциал, консервирует устаревшие методы работы и является существенным пре­пятствием для развития ОАО "Газ-сервис".

На основе этого группа исследователей предлагает изме­нить сложившуюся организационную структуру управления ОАО. Предлагаемый ею вариант оргструктуры представлен на рисунке 2.7.

Рис. 2.7 — Проектируемая организационная структура управления

Изучить заключение группы исследователей и предлага­емую ею организационную структуру управления ОАО. Срав­нить это со своими выводами и рекомендациями. Сделать выводы по выполнению вами данного задания.

 

3 этап. Рассмотреть существующую (рис. 2.6) и рекомен­дуемую (рис. 2.7) организационные структуры управления ОАО "Газ-сервис" и заполнить таблицы 2.1, 2.2, 2.3.

Далее выполнить сравнительный анализ существующего (ри­сунок 2.6) и предлагаемого (рисунок 2.7) вариантов организацион­ной структуры ОАО "Газ-сервис" по следующим вопросам:

типы оргструктуры управления;

· руководители высшего уровня управления (директор и его заместители): изменение (в соответствии с рекоменда­циями) общего количества, появление новых должностей, ликвидация их;

· распределение подразделений и работников между ру­ководителями высшего уровня управления: количество под­разделений в подчинении; изменения подчинения подразде­лений и работников;

· общее количество подразделений и работников;

· ликвидируемые (в соответствии с рекомендациями) под­разделения;

· создаваемые подразделения;

· распределение подразделений по функциям управле­ния;

· количество уровней управления.

После этого систематизировать информацию об основных направлениях совершенствования оргструктуры ОАО "Газ-сервис".

Таблица 2.1 — Характеристика организационнойструктуры предприятия (сравнение существующегои предлагаемого вариантов структур)

№п/п Наименование должностей руководителей (директор и его заместители) и непосредственно подчиненных им подразделений и работников
    Существующий вариант структуры Предлагаемый вариант структуры
1.    
1.1    
1.2    
1.3    
     
2.    
2.1    
2.2    
2.3    
     
     
3.1    
3.2    
3.3.    
     

 

Таблица 2.2 — Распределение подразделений предприятиямежду руководителями высшего уровня управления(сравнение существующего и предлагаемого вариантовструктур)

 

№>п/п Наименованиедолжностей Руководителей (директор и его заместители) Количество непосредственно подчиненных им подразделений Наименование должностей руководителей (директор и его заместители) иработников Количество непосредственно подчиненных им подразделений и работников
    Существующий вариант структуры Предлагаемый вариант структуры
         
         
         
         
         
         
         
Всего        

 

Таблица 2.3 — Функциональное распределение подразделений предприятия (сравнение существующего и предлагаемого вариантов структур)

№ п/п Наименование функций Количество должностей руководителей (директор и его заместители), подразделений и работников
        Существующий вариант структуры Предлагаемый вариант структуры
  Управление предприятием    
  Маркетинг и продажи (сбыт)    
  Управление производством    
  Производство    
  Экономика, финансы и бухгалтерия    
  Управление персоналом    
  Вспомогательные службы    
  Другое (укажите)    

 

Пояснения к таблице 2.3:

· строка 1 "Управление предприятием" включает в себя руководителей всех уровней управления, показанных на схеме отдельно;

· строка 2 "Маркетинг и продажи (сбыт)" включает в себя функции, связанные с закупками и поставками;

· строка 3 "Управление производством" включает в себя функции, связанные непосредственно с планированием и управлением производственной деятельностью и процессами;

· строка 4 "Производство" включает в себя функции ис­следований, разработок, технологического сопровождения, обеспечения и собственно производства;

· строка 5 "Экономика, финансы и бухгалтерия" включа­ет в себя функции проведения экономического анализа и пла­нирования, финансовых расчетов и бухгалтерского учета;

· строка б "Управление персоналом" включает в себя все функции, связанные с наймом, увольнением, обучением, социальным обеспечением персонала;

· строка 7 "Вспомогательные службы" включает в себя все функции внешнего и внутреннего обеспечения, непос­редственно не связанные с процессом производства.

Задание 16. Практическое занятие "Оргструктуры управления предприятиями"

На рисунках 2.8—2.14 изображены организаци­онные структуры управления предприятиями торговли, об­щественного питания и других отраслей. Определить типы оргструктур, охарактеризовать и оценить их.

1.1. Продовольственный магазин "Российский" индивиду­ального предпринимателя В.Ю. Бочкарева. Общая площадь магазина — 210 кв. м, торговая площадь — 105 кв. м. Числен­ность работников — 26 человек.

Рисунок 2.8 — Организационная структура управления продовольственным магазином "Российский"

1.2. ООО "Плутон". Осуществляет розничную торговлю, имеет 2 магазина. Общая численность работников — 33 человека.

Рисунок 2.9 — Организационная структура управления ООО "Плутон"

 

 

1.3. ЗАО "Промтовары" (структура аппарата управления). Осуществляет розничную торговлю, включает 12 магазинов (рисунок 2.10).

Рисунок 2.10 — Организационная структура управления ЗАО "Промтовары"

1.4. Цех питания ОАО "Первоуральский новотрубный за­вод". Численность работников — 467 человек.

Рисунок 2.11 — Организационная структура управления цехом питания ОАО "Первоуральский новотрубный завод"

1.5. ООО "Трубопрокат". Осуществляет оптовую торговлю трубопрокатом, имеет 8 человек.

Рисунок 2.12 — Организационная структура управления ООО "Трубопрокат"

1.6. Существующая (рис. 2.13) и альтернативная (рис. 2.14) организационные структуры управления ЗАО "Северодвин­ский компьютерный центр". Осуществляет продажу и ремонт компьютерной техники и периферийных устройств. Сравни­те, охарактеризуйте и оцените их.

Рисунок 2.13 — Существующая организационная структура управления ЗАО "Северодвинский компьютерный центр".

Рисунок 2.14 — Альтернативная организационная структура управления ЗАО "Северодвинский компьютерный центр"

Date: 2015-07-23; view: 6129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию