Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы научения





Существует много определений научения, которые, как отмечает Хайнд (Hinde, 1966), различаются в зависимости от круга научных интересов их авторов. В некоторых этологических определениях подчеркивается, что научение является адаптивным процессом и что оно приводит к заметному изменению поведения. Торп (Thorpe, 1956, с. 55) определяет научение как «процесс, который проявляется в адаптивном изменении индивидуального поведения в результате опыта». Хотя адаптивные результаты научения играли огромную роль в эволюции поведения, Стенхауз (Stenhouse, 1973) полагает, что слово «адаптивный»следует исключить из определения, так как в противном случае логически становится невозможной выработка неадаптивного поведения, которая, к сожалению, в особенности у человека, имеет место. Кроме того, индивидуальный опыт «может приводить к таким изменениям внутренней организации…, которые проявляются в изменениях поведения не сразу» (Hinde, 1966, с. 41). Эти изменения могут затем фиксироваться в центральном хранилище памяти (Stenhouse, 1973). Впоследствии по способности или неспособности животного извлекать из памяти соответствующие реакции можно судить о том, произошло ли в данном случае «научение»или нет.

Все биологи высказывают единодушное мнение, что научение не является единым процессом, но вопрос о механизмах научения остается спорным. Мы не будем вдаваться в дискуссию по поводу основных положений теории этого процесса: это быстро развивающаяся, полная противоречий область знания, в которой я не считаю себя достаточно компетентной. С другой стороны, рассматривая психику шимпанзе, процессам научения необходимо уделить должное внимание, особенно если учесть полученные недавно данные о том, что у высших приматов «процессы познания каким-то образом возникают из более общих, примитивных ассоциативных процессов научения и в конце концов заменяют их» (Rumbaugh, Pate, 1984, с. 568). Большинство понятий, которыми оперирует автор, излагая ниже в сильно упрощенном виде этот вопрос, были предложены в 1956 году Торпом и до сих пор широко используются в научной литературе.

Date: 2015-07-23; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию