Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги и уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн





За свою многовековую историю наш народ выдержал немало испы-

таний. Однако Великая Отечественная война по своим масштабам, напряженности, жертвам, потерям и разрушениям не имела себе равных в прошлом. Путь к Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне был исключительно трудным и кровопролитным. На советско-германском фронте происходили наиболее ожесточенные и решающие сражения Второй мировой войны. Наиболее сложным был ее первый период, когда враг захватил стратегическую инициативу и сумел прорваться далеко вглубь нашей страны. На оккупированной им территории оказались важнейшие в военно-экономическом отношении районы промышленности и сельского хозяйства. Экономике СССР был причинен колоссальный ущерб. Фашисты превратили в руины 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и деревень, разрушили десятки тысяч километров железных дорог. Великая Отечественная война и фашистская оккупация принесли белорусскому народу огромные бедствия. Гитлеровцы разрушили и сожгли на территории БССР 209 городов и районных центров, 9 200 деревень, 628 из них – с людьми. Погибло 3 млн. человек. Республика лишилась более половины национального богатства. Это составило 75 млрд. рублей, что было равнозначно 35 ее бюджетам 1940 г.

1. Главный итог победоносного завершения Великой Отечественной войны заключается в том, что в тяжелейших испытаниях советский народ сокрушил фашизм – самое мрачное порождение эпохи, отстоял свободу и независимость своего государства. Низвергнув фашизм вместе с армиями других государств антигитлеровской коалиции, Советский Союз спас человечество от угрозы порабощения.

Всемирно-историческая Победа советского народа над германским фашизмом оказала огромное воздействие на весь дальнейший ход мировой истории, на решение коренных социальных проблем современности. Навязанная Советскому Союзу война имела непредвиденные для ее организаторов социально-политические последствия. СССР вышел из войны еще более окрепшим в политическом и военном отношении, неизмеримо поднялся его международный авторитет.

Огромную роль в достижении победы сыграла слаженная организаторская работа политического и военного руководства страны. Благодаря целенаправленной и хорошо скоординированной работе в центре и на местах страна в короткие сроки была превращена в единый военный лагерь. Научно обоснованная программа разгрома врага была изложена уже в первых документах Совнаркома СССР, ЦК ВКП (б) и выступлениях руководителей государства. В них четко определялись характер и цели войны, назывались важнейшие мероприятия, направленные на отражение агрессии и разгром врага. В годы войны продолжали активно функционировать высшие органы государственной влас­ти. Вместе с тем для решения сложных задач, возникших с началом войны, были образованы новые органы. 30 июня 1941 г. был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) под председательством И. В. Сталина, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в стране.

2. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне способствовала росту его международного авторитета и влияния на мировой арене. К его голосу прислушивались правительства и народы, без его участия не решалась ни одна важная проблема, затрагивающая коренные интересы мира. Победа в войне вывела СССР в разряд ведущих держав послевоенного мира, создала реальную основу для нового этапа в международных отношениях. Прежде всего это создание Организации Объединенных Наций, совместные меры по искоренению нацизма и милитаризма в Германии, формирование международных механизмов для обсуждения послевоенных проблем и т. д.

Поражение фашизма заложило прочную основу для распространения в послевоенный период идей мира, демократии и прогрессивного исторического развития. Впервые в жизни народов и государств возникли реальные предпосылки для принципиально нового решения проблемы войны и мира.

Достижению победы над врагом способствовала успешная внешняя политика Советского государства. Основные задачи этой политики в период Великой Отечественной войны состояли в том, чтобы создать благоприятные условия для ее победоносного исхода, сорвать расчет гитлеровцев на международную изоляцию СССР, обеспечить создание мощной антигитлеровской коалиции. Несмотря на то, что правящие круги западных держав неоднократно нарушали свои союзнические обязательства, затягивали открытие второго фронта, эта коалиция оказалась достаточно жизнеспособной. Была на практике доказана возможность политического и военного сотрудничества государств с различным общественным строем. Если до войны Советский Союз поддерживал дипломатические отношения с 26 государствами, а к концу войны их число возросло до 52, т. е. увеличилось вдвое.

3. Важным итогом разгрома фашистской Германии и ее союзников стало крушение колониальной системы. Уже в ходе войны многие слои населения колониальных и зависимых стран оказались вовлеченными в вооруженную борьбу против агрессоров, в основном против Италии в Африке и против Японии в Азии. Начался необратимый процесс крушения колониальной зависимости многих стран Азии, Африки и Америки. Если к началу Второй мировой войны в рамках колониальной системы находилось 69 % населения и 77 % территории земного шара, то к середине 70-х годов эти показатели составили соответственно 0,2 и 0,5 %. На месте прежних колоний образовалось около 100 суверенных государств.

Победа в войне была достигнута также благодаря высокому патриотизму советских воинов, их любви к своему Отечеству, верности конституционному долгу. Эти качества закладывались в сознание военнослужащих в предвоенные годы в ходе хорошо поставленной системы патриотического и военно-патриотического воспитания, которая пронизывала все слои советского общества, сопровождала гражданина на всех этапах его жизненного пути – в школе, в армии, на производстве. С помощью военного всеобуча, военно-спортивных игр, клубов, где можно было овладеть такими специальностями, как летчик, механик-водитель, санинструктор и другими, формировался положительный и романтический образ защитника Отечества.

Огромное значение для достижения победы имело морально-политическое и духовное единство советского общества. Дружба народов СССР является одним из основных факторов победы. На защиту СССР от захватчиков поднялись все народы великой страны. Каждый советский человек, независимо от его национальности, стремился принять участие в защите СССР с оружием в руках. Уже в самом начале войны была успешно проведена мобилизация военнообязанных многих национальностей. За годы войны в Вооруженные Силы СССР были призваны около 34 млн. 476 тыс. человек, представляющих 151 нацию и народность. В борьбе с врагом на фронтах Великой Отечественной войны погибали бойцы всех национальностей без исключения.

201-я латышская стрелковая дивизия, удостоенная за боевые отличия наименования 43-й гвардейской, например, стала первым национальным формированием Красной Армии, созданным в годы Великой Отечественной войны. Она комплектовалась и готовилась к боям с 3 августа по ноябрь 1941 г. 90 % ее личного состава были уроженцами Латвии, которые эвакуировались из республики в начале войны. Утром 20 декабря 1941 г. на рубеже реки Нара, что примерно в 70 км от Москвы, дивизия вступила в битву с врагом. За 3 недели наступления она освободила 23 населенных пункта. В последующем дивизия сражалась в районе Демянска и Великих Лук, освобождала от врага территорию Латвийской ССР. В мае 1944 г. было сформировано еще одно латышское национальное соединение – 308-я стрелковая дивизия. Вместе с 43-й гвардейской они составили 130-й латышский стрелковый корпус, части которого первыми вступили на землю Латвии, а затем отличились в боях за освобождение своей республики.

С декабря 1941 г. по сентябрь 1942 г. были сформированы 16-я литовская, 7-я и 249-я эстонские стрелковые дивизии. Две последние действовали в составе 8-го эстонского стрелкового корпуса, в котором эстонских граждан было вдвое больше, чем в армии буржуазной Эстонии накануне Второй мировой войны.

В 1941–1942 гг. в Армянской, Азербайджанской, Грузинской, Казахской, Киргизской, Таджикской, Туркменской и Узбекской союзных, Башкирской, Кабардино-Балкарской, Калмыцкой и Чечено-Ингушской автономных республиках было сформировано 14 национальных стрелковых дивизий, 15 национальных стрелковых бригад и 20 национальных кавалерийских дивизий. За счет призыва из национальных республик было укомплектовано свыше 80 национальных дивизий и бригад. Что касается участия народов СССР в борьбе с фашистами на временно оккупированной ими территории, то вот лишь некоторые цифры, говорящие сами за себя: на белорусской земле отважно сражались партизаны более 70 национальностей. Дружба проявилась и в братской помощи, какую оказали жители Казахстана и Средней Азии тем, кто эвакуировался в эти места, а ведь в восточные районы переместилось свыше 10 млн. человек!

Одним из главных источников нашей победы является мощная экономическая база государства, ее способность производить самую разнообразную военную технику, удовлетворять материальные потребности войны. Советская система хозяйства, ее мобильность и живучесть, титанические усилия народа позволили в короткий срок наладить военное производство в таких масштабах, что оно превзошло по многим показателям производство стран фашистского блока.

В годы войны наша экономика продемонстрировала невиданную эффективность. Советский Союз, имея в 3–4 раза меньше станков, металла, угля, электроэнергии, произвел военной техники в 1,5–2 раза больше, чем фашистская Германия. Победа на полях сражений была добыта с помощью отечественного оружия. В войска постоянно поступали современные образцы танков, самолетов, артиллерийско-стрелкового и минометного вооружения и т. д.

Важнейшим источником нашей Победы в Великой Отечественной войне явился мощный потенциал советских Вооруженных Сил. Победа в Великой Отечественной войне показала превосходство советской военной науки и военного искусства, высокий уровень стратегического руководства и боевого мастерства наших военных кадров, военной организации в целом. Вооруженные Силы СССР в ходе боевых действий сорвали гитлеровский план так называемой молниеносной войны, а затем перехватили инициативу, добились коренного перелома в войне и завершили разгром врага. Красной Армии пришлось воевать с имевшими значительный боевой опыт отборными войсками вермахта, не знавшими до этого поражений, опьяненными безнаказанным захватом ряда европейских стран. Кроме того, в течение всей войны и даже после открытия Второго фронта в Европе гитлеровское командование, как правило, использовало против советских войск наиболее боеспособные соединения и части. Это признавали даже наши бывшие противники.

Прошлое помогает лучше понять настоящее и предвидеть будущее. История 1939–1945 гг. преподала всему человечеству немало уроков, которые не должны быть забыты. Забвение истории может привести к повторению ошибок прошлого. Правильная оценка накопленного опыта и извлечение из него полезных выводов сохраняют свою актуальность и в настоящее время.

Утверждающие уроки минувшей войны советского народа с на­цист­ской Германией и ее союзниками отражают реальность победы над фашизмом как свершившегося явления. Победа – неотъемлемое содержание прошлого, настоящего и будущего. Поэтому главный урок войны состоит в том, что бороться против военной угрозы надо до того, как заговорит оружие, тем более ядерное. Опыт борьбы с фашизмом учит, насколько опасно попустительство зачинщикам войн и военных авантюр.

В числе уроков войны особое значение имеют уроки исторического оптимизма и исторического возмездия. Исторический оптимизм обусловлен реализацией общечеловеческих ценностей. Он воплощен в самой победе над фашистско-милитаристской системой Германии, Италии, Японии и их союзников. Возмездие, настигшее агрессоров, было направлено против реакционных сил, которые не только препятствовали свободному и демократическому развитию государств, но и угрожали народам физическим уничтожением. Важным слагаемым исторического возмездия стал Нюрнбергский процесс над руководителями третьего рейха, который осудил фашизм, политическую систему открытой террористической диктатуры.

Вторая группа уроков – это обязательные уроки войны. Один из них – необходимость закрепления добытой Победы, твердой и последовательной поддержки позитивных процессов, получивших развитие в ходе справедливой войны и в результате разгрома германского фашизма и японского милитаризма.

Продолжает сохранять свое актуальное значение урок, требующий учитывать изменение места и роли войны и военного насилия как преграды на пути поступательного развития человечества. Войны становятся все более жестокими и кровопролитными. Подготовка к их ведению, конфронтационность государств, соперничающих друг с другом прежде всего в военной области, сдерживают социальный прогресс, снижают уровень жизни народов. Это убедительно подтверждают годы «холодной войны», когда огромные богатства, создаваемые интеллектуальным и физическим трудом людей, призванные служить источником их благосостояния, направлялись на гонку вооружений.

Наконец, пришло осознание того, что можно и нужно принимать все меры для разрешения международных противоречий политическими средствами. Однако дипломатические усилия, а вслед за ними и политические решения дают результаты тогда, когда они опираются на экономическую и военную мощь. Фактор военной силы играл и будет играть свою роль в обеспечении национальной безопасности.

Не менее важный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что забота об армии, укреплении безопасности государства должна быть всенародной. Необходима надежная оборона страны от внешних угроз, в том числе и военных. Такая защита должна строиться на поддержании достаточного оборонного потенциала и стабильной системе международных отношений.

Итоги Великой Отечественной войны позволяют извлечь важный урок, который можно назвать напоминающим. Это урок необходимости реализма в политике – внутренней и внешней, который следует учитывать при оценке состояния и тенденций развития общества, меж-дународной обстановки, соотношения сил мира и войны. Урок предъявляет высокую ответственность политикам за выработку и принятие решений, которые адекватно отвечали бы условиям обстановки, интересам страны и народа, сохранению мира как внутри государства, так и на международной арене.

Важное место в числе уроков Великой Отечественной войны и Победы занимает урок, который является одновременно и утверждающим, и обязательным, и напоминающим: это урок патриотизма, урок готовности к защите Родины. Его важность особенно велика в переходное для общества время, когда наряду с положительными тенденциями заметно разрушительное действие негативных явлений, свидетельствующих об ослаблении у значительной части граждан страны патриотических чувств и убеждений. Без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону, а без этого трудно выработать сколь-нибудь плодотворную и самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Движение вперёд невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, своему народу. Это вечная ценность, которая скрепляет поколения. Отсюда еще один урок минувшей войны и Победы, урок всех послевоенных лет – необходимость воспитания любви к Родине, гордости за Отечество, уважения к своей истории, к славным делам и традициям предшествующих поколений.

Патриотическое воспитание – это не только патриотическая молодёжная политика, а общегосударственная задача, направленная на восстановление исторической правды и подлинного национального самосознания народов постсоветских стран.

Сегодня важно не допустить попыток принизить роль СССР в разгроме фашизма, фальсифицировать героическую историю нашего народа, спасшего мир от фашизма.

 

Date: 2015-07-22; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию