Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Вот что значит быть лучшими друзьями





Вот что значит быть лучшими друзьями. Вот для чего они нужны. Чтобы помочь не сорваться в пропасть.
Лорен Оливер. «Прежде, чем я упаду»

… дружбу не скрепляют в мэрии, поэтому точной даты для юбилея не существует; и все же это может длиться всю жизнь, потому что мы выбрали друг друга.
Марк Леви. «Каждый хочет любить»

***
Я подошла к двери той самой комнаты, где расположился Забини. Все-таки я пока плохо представляла, как мне себя с ним вести. Я вздохнула и потянулась к холодной дверной ручке, но потом одернула руку и снова посмотрела на дверь. Лучше я сначала буду приветливой и гостеприимной, а потом посмотрим, как сложится ситуация.
- Кхм… — я постучала в дверь, — Блейз? – мне никто не ответил. И я решилась войти, не дожидаясь приглашения.
Я приоткрыла дверь и увидела… что Блейз свернулся клубочком на кровати, тихо сопя. И, скажите мне, где тут слизеринец? Да им тут даже и не пахнет. Я улыбнулась своим мыслям. Блейз напоминал мне маленького ребенка, которому наконец-таки дали отдохнуть от всех его проблем. Я понимала его чувства.
Я решила, что неплохо было бы приготовить на завтрак что-нибудь вкусненькое с крепким кофе. Почему-то сейчас захотелось сделать это своими руками, не применяя магию, а так, как учили меня родители. Я приступила к приготовлению своего «чуда». Под «чудом» я подразумеваю яичницу. Я никогда не любила обычную яичницу. Я всегда что-то туда добавляла. Что-то свое. Свою изюминку. Мама сказала однажды, когда я была маленькой, что я могла бы стать поваром. Я улыбнулась воспоминаниям о родителях и о счастливом, беззаботном детстве. Но улыбка тут же сползла при воспоминании, где и что с родителями. Да, я так и не смогла вернуть воспоминания. Я, конечно, пыталась говорить с ними. Они, может быть, поверили, но… У них уже есть дочь, которую назвали Люси. Она была превосходной девочкой, и самое главное, что все они были счастливы. От грустных мыслей меня прервал знакомый голос:
- Грейнджер?.. – сонно проговорил Блейз, глядя на меня.
Я обернулась и наткнулась на его растерянный и непонимающий взгляд.
- А… Доброе утро, Забини, присаживайся, — проговорила я, слегла улыбнувшись. – Сейчас будет завтрак.
- «Завтрак»? – удивленно повторил он, но все-таки садясь за обеденный стол. – Прости, Грейнджер, но почему я ночевал в твоем доме? – он немного промолчал и добавил: — Между нами что-то было?
- Мерлин с тобой, ничего не было. Просто… вчера ты и я перебрали огневиски, и я не могла бросить тебя. И решила, что всем будет спокойней, если ты переночуешь у меня. Ты вроде как даже не сопротивлялся…
Снова недоверчивый взгляд.
- Успокойся, Блейз, ничего не было, — усмехнулась я и достала пару чашек и тарелок. – Кофе?
- Да, спасибо, — произнес он, не переставая подозрительно наблюдать за каждым моим движением…
Я разделила пополам яичницу, налила в чашки кофе и поставила все это на стол. Блейз пару секунд просто смотрел на еду, но потом все-таки взял вилку и начал завтракать. Я усмехнулась.
- Спасибо, Гр… Гермиона, — произнес он, — я бы хотел узнать, что было вчера?
Я опустила взгляд на свои руки. Сияет солнце. Погода отличная. Портить ли ему настроение тем, что мы поведали друг другу?
- Ты вчера рассказал о… — начала было я, но он меня перебил, переводя взгляд на стол:
- О Жаклин и о будущей малышке, не так ли?
- Д-да… — произнесла я. Я не знала, что и сказать. – Блейз…
- Слушай, Грейнджер, спасибо за все, что ты сделала для меня. Но выслушивать, что тебе меня жаль, я не имею желания. До свидания, — сказал он и, как я сразу не заметила, он уже был обут и более менее привел себя в порядок, быстро вышел из кухни, и я услышала, как хлопнула дверь. А я всего-то хотела сказать, что все останется между нами. Ну, а раз так, то я не буду навязываться.
Я встала из-за стола и, собрав тарелки, отправила их в посудомойку. День, от которого я ожидала хорошего настроения, начал угасать. А все из-за какого-то глупого недоверия.

***

«Дорогой Гарри и Джинни,
Что вы делаете сегодня вечером? Я хотела бы предложить вам посидеть в нашем кафе. Как вы на это смотрите?
С любовью,
Гермиона»

Погладив белые перья Кеви, я отдала письмо и проговорила:
- Отнеси Гарри и Джинни, пожалуйста, — она тихонько ухнула в знак согласия и улетела.
Прошло уже около трех часов после ухода Блейза. Я направилась в гостиную, прихватив с собой пару булочек и бумаги с работы.
Ответ пришел где-то через полтора часа:

«Дорогая наша Гермиона,
Мы согласны! Я и Джинни очень рады, что ты нашла немного времени для нас. Давай в шесть в нашем кафе. Ждем твоего согласия.
Целуем,
Гарри и Джинни»

Я улыбнулась и быстро написала ответ:

«С удовольствием.
Гермиона»

Я прекрасно знала, что мне будет тяжело. Но забывать лучших друзей тоже нельзя. Джинни, небось, до сих пор думает, что я втайне обижена на нее. Вот, я им докажу, что со мной все в порядке. И что на завтрашний развод я приду совершенно спокойная, и ничего не случится…

***

Я люблю осень. Напряжение, рык золотого льва на задворках года, потрясающего гривой листвы. Опасное время — буйная ярость и обманчивое затишье; фейерверк в карманах и каштаны в кулаке.

***

Я вздохнула и вошла в кафе.
- Гермиона! – радостно произнесли друзья, по очереди обнимая меня. И мне стало сразу так спокойно. Я знала, что я под защитой.
- Джинни, — я чмокнула подругу в щеку, — Гарри! – я проделала тоже самое с лучшим другом. Я улыбнулась, и мы сели за столик.
- Гермиона, как твои дела? – спросил Гарри, зовя официантку.
- Да, все хорошо. Вы как? Как ре… малыш? – произнесла я, сглотнув комок в горле.
- И с ним все хорошо, спасибо, — произнесла Джинни, глядя на меня с нежностью. Ох, Джинн…
- Добрый вечер, вы выбрали? – подошла молоденькая официантка и достала блокнот.
- Зеленый чай, если можно, — проговорила я ей.
Если я собиралась куда-либо с Гарри, то мы обязательно сидели в маггловских кафе. Чтобы никто не просил никаких автографов и ничего прочего.
- Черный чай и кофе, будьте добры, — произнес Гарри, улыбаясь.
- Не желаете заказать что-нибудь к чаю? – произнесла официантка без всякого интереса. Да, это, наверное, безумно скучно обслуживать людей и говорить им одно и то же.
- Ой, можно мне, — сказала Джинни. Да, беременные такие, — два пирожных!
- Сейчас все будет.
Я устроилась поудобнее на софе и спросила Гарри:
- Гарри, как дела в Аврорате?
- Да ничего такого, — после секундного молчания ответил он. Я удивленно вскинула бровь, но он, быстро метнув взгляд в сторону Джинни, выразительно посмотрел на меня. Все ясно. Джинни. Он не хочет ее волновать.
- А у тебя, Джинн? Как квиддич?
- Я уже как два месяца не хожу на тренировки, — она погладила живот и взглянула на меня.
- А, да, точно, — я улыбнулась ей. Как раз вовремя подошла официантка с нашим заказом.
Мы просидели в кафе еще около часа. После Джинн намекнула, что она устала и желает отдохнуть. Никто не хотел заставлять ее ждать и волновать, поэтому все быстренько собрались расходиться по домам.
Ранняя осень. Я всегда ее любила. Этот запах. Где-то уже опавшие листья. Вся природа меняется. Она оживает и тем временем тускнеет. Я люблю Лондонскую осень. Дождлива, но иногда очень теплая. Хотя, Лондон сам по себе дождливый город. Но, знаете, я люблю дождь. Потому что именно в дождливую погоду можно поразмышлять. Никто в эту погоду не будет тебя мучать вечными прогулками. Ты можешь просто открыть окно, сделать себе кофе, взять плед и любимую книжку, забраться с ногами в любимое кресло, открыть окно и просто вдохнуть дождливую свежесть. Запах дождя – моя амортенция.
- Кхм… Гермиона? – отвлек меня Гарри.
- Да, Гарри? – я и не заметила, как мы дошли до моего дома. Но Гарри как-то странно на меня смотрел.
- У тебя завтра суд? – выдохнул он. Джинни посмотрела на меня печальными глазами, как будто я на смерть собираюсь.
- Да. Завтра я окончательно стану вновь Грейнджер, — хотела отшутиться я, но не очень удалось. Гарри резко подошел ко мне и крепко обнял, прошептав на ухо, — я тебе обещал. Я никогда тебя не брошу.
- Гермиона, милая, — Джинн обняла меня следом и чмокнула в щеку. – Хочешь, мы побудем завтра целый день с тобой? – о Джинни, я то знаю, что ты этого не очень хочешь. Ты бы с удовольствием прогулялась бы с близняшками Патил или устроила романтический вечер Гарри.
- Нет, спасибо за поддержку, Джинн, но не стоит, — я улыбнулась и, помахав им еще раз на прощание, зашла в свой дом.

***

- Итак! С этого дня, Гермиона Джин Грейнджер, и, Рональд Биллиус Уизли, вы больше не состоите в общем семейном браке. Прошу распишитесь в этом магическом контракте. И все будут свободны.
Ничего не стоило взять перо, обмакнуть его в чернильницу и поставить свою роспись. Еще пару минут я смотрела на пергамент, будто от этого могло что-нибудь измениться. Но нет, ничего ведь не произойдет и не изменится.
- Суд по делу: развод между Гермионой Джин Грейнджер и Рональдом Биллиусом Уизли – завершен.
Я решила, что больше мне здесь делать нечего. Свою миссию я выполнила.
- Гермиона!..
Игнорировать. Просто игнорировать. Это новый этап моей жизни. И пусть он будет намного лучше и счастливее моей прошлой жизни. Пусть все будет по-другому. Новая страница. Без старых страхов, обид и разочарований.
- Гермиона, прошу, подожди!..
Я упрямо шагаю вперед. Чувствую, какой ненатурально громкий шаг, будто втаптываю в пол свою боль.
- Ронни, ты куда?
- Софи, не сейчас…Гермиона!
Вот и камин. Я развернулась и увидела их. Ее и его. Нет, я не желаю вам зла. Только счастья. «Будь счастлив. Прощай». Только одними вмиг пересохшими губами.
Я сидела дома и читала какую-то книжку, не вникая в ее смысл. Мысли были далеко за пределами сюжета этой книги. Внезапно я услышала стук в окно. И кому это я понадобилась? В окно стучался филин, явно недовольный тем, что ему пришлось так долго меня ждать. Нахмурившись, я открыла окно:
- И чей это такой красавец? – я улыбнулась ему, но в ответ получила совсем недовольное уханье. – Ладно, давай письмо, — я взяла письмо и начала читать:

«Уважаемая Гермиона Грейнджер,
Я хочу извиниться перед Вами, за сей неприятный разговор, который произошел в вашем доме ранним и чудесным утром. Я хотел бы исправить мое ужасное поведение за ужином в ресторане. Ничего лишнего, я обещаю Вам.
С низким поклоном,
Ваш покорный слуга, Блейз Забини»

Забини! Я рассмеялась, какой же он, однако! Я взяла обычный листок бумаги и карандашом написала ответ, что согласна. Привязав письмо, я отпустила птицу. Я вернулась в кресло и по простоте душевной стала ждать ответ. Ответа долго ждать не пришлось. В дверь кто-то постучал.
- Гермиона Грейнджер, я не знаю, что за пером вы написали мне ответ и соглашение на мое предложение, но… почему ты еще не готова? – вопросительно спросил он, вальяжно ступая в мой дом.
- Э-э-э… Я не успевала, извини… — растерянно проговорила я.
Он ухмыльнулся и, закрыв за собой дверь, направился в гостиную. Я, округлив глаза, хотела сказать, что он самый наглый человек, но открыв и сразу же закрыв рот, я поняла, что ничего толком не скажу. И поэтому я поднялась наверх в комнату. После разрыва с Роном, я, конечно же, сразу съехала. На те, оставшиеся деньги, которые я получила после окончания войны, я приобрела маленький, двухэтажный домик. Он находился на окраине Лондона, где было тихо и спокойно. Рядом жили магглы. Заботливые мистер и миссис Брукс заботились обо мне и помогали обустроиться. Миссис Брукс не могла иметь детей и приняла меня, как родную. Мы часто ужинали вместе и работали в саду. Эта пара была такой счастливой, не смотря на свои трудности. Они много лет прожили вместе и сейчас, состарившись, они, как сами говорили мне, полюбили друг друга еще больше. Я очень привыкла к ним, хотя и знакома с ними несколько месяцев. И сейчас, поднявшись на второй этаж, я выглянула в окно, дома здесь находились очень близко друг от друга, и увидела, как миссис и мистер Брукс танцуют в медленном танце. Я улыбнулась и, вздохнув, прошла в свою комнату, думая есть ли у меня что-то приличное для встречи с Блейзом.

***

- Оу, Грейнджер, а ты неплохо выглядишь, а ну-ка, покрутись, — сказал мне Блейз, когда я спустилась спустя минут сорок вниз. Я нашла платье, которое подарила Джинн, в тот день, когда все узнали, что я беременна. И она тогда сказала, что пару месяцев в нем еще можно походить.
Оно было серебряного цвета, без лямок. Слишком вульгарно, сначала подумала я, но ничего другого я не нашла. Платье доходило до пола. Я нашла какие-то серые туфли шпильки, которые, с помощью магии, превратились в алые изящные туфли. Магия творит чудеса. Я улыбнулась и еще раз покрутилась перед Блейзом. Он восхищенно смотрел на меня. Но была одна проблема…
- Эм… Заб… Блейз?
- А? – растерянно пробормотал он.
- У меня нет никакой накидки,- на одном дыхании сказала я, густо покраснев. Да, платье шикарно. Да, туфли идеальны. Но на улице не жаркое лето, а уже, хоть и начало осени, но было прохладно, особенно по вечерам. А сверху одеть, кроме легкой маггловской кожаной крутки у меня ничего не было.
- Un des moments, dame* — я см уpщенно улыбнулась, и он аппарировал. Я подождала пару минут. Еще пару минут. Я даже думала, что Забини бросил меня. Наверное, посмеялся вдоволь над грязнокровкой – Грейнджер. Как только я подумала об этом, послышался хлопок, и Блейз материализовался прямо у меня перед носом с какой-то коробкой.
- Грейнджер, ты что раскисла? – он улыбнулся мне обычной улыбкой. Не с усмешкой, не слизеринской. А обычной, доброй, дружеской улыбкой.
- Нет, ничего, что ты принес?
- Это тебе, держи, — протянул он. Я аккуратно взял из его рук коробку, повязанной алой лентой. Я усмехнулась и открыла.
- Ах… Блейз… Ты не должен был…
В коробке лежала очень красивая мантия-накидка. А сверху маленький футлярчик. Я аккуратно положила коробку на стол и достала сначала футляр.
- Ну что ты как маленькая девочка, – он подошел ближе и прошептал мне на ухо, — давай помогу.
Вздрогнув, я открыла футляр. Мерлин… Серебряная подвеска в виде… маленькой бутылочки!?
- Бутылочка? – вопросительно спросила я.
- С этого и началась наша дружба, — улыбнулся Блейз. И я почувствовала облегчение.

***

- Значит, говоришь, сегодня ты официально стала свободной женщиной? – проговорил Блейз после второго бокала эльфийского вина. Мы сидели в каком-то магическом ресторане. Я никогда не была в таких местах, поэтому чувствовала себя неловко.
- Д-да… Сегодня, да… — мне нелегко было говорить об этом, тем более с Блейзом. Ведь, я совсем его не знаю. В Школе мы не общались, я знала, что семья Забини сохраняла нейтралитет в войне, и он никогда не оскорблял меня. Мы обо всем уже поговорили, очень точно, проскакивая моменты его и моей трагедии. И, видимо, сейчас мы об этом поговорим.
- Не беспокойся, Гермиона, — он произнес мое имя. Почему-то именно в этот момент пропала и неуверенность, и осторожность. Я просто доверюсь ему. Я вдруг поняла, что могу ему доверять. Не знаю, почему или из-за чего. Просто. Знаете, бывает такое. Бац и все. И, нет, это не любовь. Это другое. Это дружба.
- Да, я думаю, что все будет хорошо, Блейз, — я улыбнулась.
Мы начали говорить о чем-то совершенно постороннем. О том, что не касалось наших больных для сердца тем. И мне это нравилось. Потому что Гарри или Джинни сразу бы жалели меня. А с ним совершенно по-другому.
Я чувствовала, что все изменится с этого дня, но не знала, к лучшему это или наоборот…
____________________________________________________________
1. Un des moments, dame* — Один момент, леди. (фр.)

Date: 2015-07-23; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию