Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по второй главе





Основной сферой деятельности ОАО «КОМЗ» является производство продукции производственно-технического назначения и продукции для строительства и ремонта газопроводов и сооружений;

В 2014 г. выручка от продаж выросла на 11,83% и составила 11608 тыс. руб. Рентабельность конечной деятельности предприятия понизилась в 2014 году по сравнению с предыдущим и составила 0,16%. Это прежде всего обусловлено изменением чистой прибыли снизившейся в 2014 году на 98%.

Отрицательным моментом в работе предприятия является большой излишек чистого оборотного капитал. Это говорит о нерациональном использования оборотных средств.

По результатам проведенной работы, мы видим, что на предприятии ОАО «КОМЗ», как и на многих других существуют свои недостатки в работе, финансово-хозяйственной деятельности, его финансовом состоянии.

Для эффективной работы предприятия необходим обязательный анализ, который, к сожалению не ведется. Поэтому рекомендовано проводить оперативный анализ на предприятии ОАО «КОМЗ», который позволит вовремя принять меры по улучшению производственно-торговой деятельности предприятия. Также, предприятию ОАО «КОМЗ» следует разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования имеющихся активов, а также роста чистой прибыли и рентабельности предприятия. Необходимо дальнейшее увеличение собственного капитала за счет роста прибыли на производственные нужды.

В результате чего руководством предприятия ОАО «КОМЗ» было принято решение о приобретении дополнительного оборудования в лизинг.

 


 

Глава 3. Разработка предложений по использованию лизинга в ОАО «КОМЗ»

 

3.1. Предложение по внедрению лизинга в ОАО «КОМЗ»

Аспекты, определяющие предпочтительность какого-нибудь варианта сделки для лизингодателя и лизингополучателя, прямо противоположны, так как каждый отток денежных средств от одного субъекта считается притоком для другого, один имеет возможность победить лишь за счет другого и достигнуть оптимального варианта довольно тяжело. Как свидетельствует мировая практика, такое положение будет сохраняться до тех пор, покуда два субъекта будут облагаться налогами идиентично. Ситуация может поменяться и обе стороны окажутся в выигрыше, в случае если хотя бы один из субъектов имеет налоговые льготы. Тогда уже успех одного из участников сделки будет происходить не за счет другого, а за счет государства, недополучившего налоговые платежи на сумму налоговых льгот. При прочих равных условиях возможный выигрыш субъектов лизинговой сделки наибольший в следующих случаях:

· когда налоговые платежи для лизингодателя существенно выше, чем для лизингополучателя;

· когда стороны могут воспользоваться налоговой защитой (включая амортизационную защиту) в начале лизингового срока;

· лизинговые платежи сконцентрированы больше для лизингодателя в начале срока, для лизингополучателя – в конце срока лизинга.

Данные положения стимулируют творческий подход всех участников к лизинговым инвестициям, так как действующее законодательство допускает множество подходов к лизинговым сделкам. Существуют определенные льготы для субъектов малого предпринимательства, разрешается использование ускоренной амортизации, льготируются конкретные аспекты, связанные с отдельными видами деятельности, международным лизингом и прочее, что создает дополнительные предпосылки для успешного становления лизинга в нашей стране. [9]

Лизинговые платежи в соответствии с графиком их осуществления включаются в разрабатываемый предприятием ОАО «КОМЗ» платежный календарь и контролируются в процессе мониторинга его текущей финансовой деятельности.

Планово-аналитическую работу на предприятии осуществляют коммерческий директор и главный бухгалтер, они составляют комплексный план аналитической работы предприятия. Комплексный план составляется на один год. В нём кроме целей и задач анализа, перечисляются вопросы, которые должны быть исследованы на протяжении года, определяется время для изучения каждого вопроса, субъекты анализа. При разработке плана учитывается периодичность изучения важных проблемных вопросов.

Бизнес-план — краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.

Планирование бизнеса — это определение целей и путей их достижения, посредством каких-либо намеченных и разработанных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.

Для компании «КОМЗ» необходимо составить бизнес план в количественных показателях для увязки объём продукции с имеющимися ресурсами, характеризующие объемы продаж, увеличение прибыли, снижение себестоимости.

Бизнес-план служит двум основным целям:

Он даёт инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект.

Служит источником информации для лиц, непосредственно реализующих проект.

Основные функции бизнес-плана:

§ является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;

§ может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;

§ выступает инструментом привлечения новых инвестиций;

§ является инструментом реализации стратегии предприятия.

Одним из важнейших этапов процесса планирования является составление бизнес-плана, необходимого как для внутрифирменного планирования, так и для обоснования получения денежных средств из внешнего источника, т. е. получения денег под конкретный проект в виде банковских ссуд, бюджетных ассигнований, долевого участия других предприятий в осуществлении проекта.

 

Таблица 3.10

Date: 2015-07-23; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию