Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия. Антигитлеровская коалиция (в англо-американской терминологии Grand Allians) – объединение государств и народов





 

Антигитлеровская коалиция (в англо-американской терминологии Grand Allians) – объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне против агрессивного блока стран нацистского блока: гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии и их сателлитов.

Арктические конвои Второй мировой войны проходили из Великобритании и США в северные порты СССР – Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941 г. май 1945 г. было проведено 78 конвоев. Каждый конвой имел в своём названии два буквенно-числовых идентификатора, PQ <номер> или JW <номер> для конвоев в СССР, и QP <номер> или RA <номер> для обратных конвоев, исключая самый первый конвой, получивший кодовое имя «Дервиш». Аббревиатура PQ (и QP соответственно) появилась от имени английского офицера П. К. Эдвардса (P. Q. Edwards), занимавшегося конвоями. Стоит отметить следующие конвои: PQ-16, PQ-17, JW51B, JW55B и др. Об Арктических конвоях были написаны романы: «Корабль Его Величества «Улисс» шотландского писателя Алистера Маклина, «Капитан» голландского автора Жана де Хартога, «Реквием каравану PQ-17» русского писателя Валентина Пикуля. В Мурманске установлен памятник участникам Северных конвоев. На южной оконечности Манхеттена находится мемориал со стелами, на которых поимённо перечислены погибшие во время войны американские моряки.

Атлантическая хартия – один из основных программных документов антигитлеровской коалиции. Обсуждалась и была принята после переговоров, происходивших на борту военных кораблей в Атлантическом океане, близ Ньюфаундленда британским премьером У. Черчиллем и Президентом США Ф. Д. Рузвельтом, о чём было заявлено 14 августа 1941 г. В декларации, состоявшей из 8 пунктов, в общей форме говорилось о целях войны и послевоенном устройстве мира. В ней указывалось, что США и Англия «не стремятся ни к каким территориальным или иным приобретениям»; «не согласятся ни на какие территориальные изменения», не находящиеся в согласии с желанием народов; «уважают право всех народов избирать себе форму правления». Позже, 24 сентября 1941 г., к хартии присоединился и СССР. Атлантическая хартия была призвана определить устройство мира после победы союзников во Второй мировой войне, несмотря на то, что Соединённые Штаты в войну ещё не вступили.

Большая тройка – термин, употребляемый в мировой политике, международных отношениях, в отношении трёх крупных компаний, трёх значимых личностей и т. п. Большой тройкой в годы Второй мировой войны в мировой прессе называли понятие, символизировавшее руководителей трёх ведущих держав антигитлеровской коалиции и сами державы – СССР, США и Великобританию. Эти три державы и их руководители сумели организовать борьбу с фашизмом и добиться над ним победы, заложить основы послевоенного мира, названного Ялтинско-Потсдамской системой, сформировать каркас ООН.

Демилитаризация – ликвидация военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение держать на этой территории вооруженные силы на основании договора между заинтересованными государствами; разоружение.

Денацификация – комплекс мероприятий, направленных на очищение послевоенного немецкого и австрийского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии.

Демократизация – процесс внедрения демократических принципов в политическую систему, культуру, стиль жизни и т. д.

Ленд-лиз – (от англ. lend – «давать взаймы» и lease – «сдавать в аренду, внаём») – государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты. Всего поставки по ленд-лизу составили около 50,1 млрд. долларов, из которых 31,4 млрд. долларов было поставлено в Великобританию, 11,3 млрд. долларов – в СССР, 3,2 млрд. долларов – во Францию и 1,6 млрд. долларов – в Китай.

Второй фронт – фронт вооружённой борьбы против фашистской Германии во время Второй мировой войны 1939–1945 гг., который США и Великобритания открыли 6 июня 1944 г. вторжением своих войск в Северо-Западную Францию. Закончилась операция 31 августа 1944 г., после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории – в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.

Американскую тушёнку, поставлявшуюся по ленд-лизу, в советских войсках также прозвали «второй фронт».

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Почему была создана антигитлеровская коалиция?

2. Какие страны явились основателями антигитлеровской коалиции? Объясните, почему стало возможно сотрудничество этих стран?

3. Охарактеризуйте основные этапы складывания антигитлеровской коалиции и главные результаты их деятельности.

4. Чем объясняются различия в целях создания коалиции у СССР и западных держав?

 

Date: 2015-07-22; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию