Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военно-административный раздел оккупированной территории СССР





 

Восточная часть была отнесена к «области армейского тыла». Власть здесь осуществлялась военными и полицейскими органами, подчиненными штабу группы армий «Центр». Южная часть Беларуси по линии 20 км севернее железной дороги Брест-Гомель была отнесена к рейхскомиссариату «Украина». Северо-восточную часть немцы включили в состав Восточной Пруссии и генерального округа «Литва». Оставшаяся 1/3 территории Беларуси – Барановичская, Вилейская, Минская (без восточных районов), северные районы Брестской, Пинской и Полесской областей вошли в состав генерального округа Беларусь, который был включен в рейсхкомиссариат «Остланд» с резиденцией в г. Рига и разделен на 10 округов.

Нацисты разработали план освоения восточных территорий – генеральный план «Ост» – обширную программу закрепления господства германского рейха в Восточной Европе, реализация которого предполагала геноцид, германизацию и колонизацию. Согласно плану «Ост» предполагалось превратить территории бывшего СССР в немецкую колонию. Например, в Минске должны были поселить 50 тыс. немцев и временно оставить для использования в качестве рабочей силы 100 тыс. местных жителей, в Гомеле соответственно 30 и 50 тыс., в Витебске – 20 и 40 тыс., в Гродно – 10 и 20 тыс., в Новогрудке – 5 и 15 тыс. Местное население подлежало так называемому «выселению» – фактически под этим подразумевалось уничтожение. Планировалось «переселение» и уничтожение 31 млн. человек (80–85 % поляков, 75 % белорусов, 65 % западных украинцев, по 50 % латышей, литовцев, эстонцев), а в течение 30 лет после оккупации территорий Польши и СССР здесь предполагалось уничтожить 120–140 млн. человек. Таким образом, очевидно, что в годы оккупации на территории Беларуси проводилась целенаправленная политика геноцида. Геноцид – действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Геноцид с 1948 г. признан ООН преступлением против человечности. Для реализации своих планов захватчики создали систему концентрационных лагерей и лагерей смерти. На территории Беларуси действовало свыше 260 лагерей, среди них самый крупный в СССР и третий по величине в Европе – Малый Тростянец под Минском, где только по приблизительным подсчетам погибло более 206 тыс. человек. Более 300 тыс. человек было уничтожено в Витебске и Полоцке, около 200 тыс. – в Могилеве и Бобруйске, около 100 тыс. – в Гомеле и т. д. По неполным данным, только в лагерях смерти погибло около 1,4 млн. жителей Белоруссии, из них – 80 тыс. детей. Борьба с партизанским движением на нашей земле представляла собой сплошную цепь военных преступлений и преступлений против человечности. Оккупанты практиковали публичные казни через повешение, к попавшим в немецкие застенки применялись зверские пытки. При проведении карательных операций против партизан мирные жители сжигались живьём, как это было сделано в белорусской деревеньке Хатынь (там 22 марта 1943 г. погибло 149 жителей, в том числе – 75 детей). Судьбу Хатыни повторили еще 628 белорусских сёл. Всего же за годы оккупации каратели уничтожили свыше 5295 белорусских населенных пунктов (а в целом в период вой-ны и оккупации было разрушено 9200 населенных пунктов Беларуси).

 

Реализация плана «Ост»

 

 

Отдельную страницу геноцида представляет Холокост – уничтожение еврейского населения. Согласно нацистской теории, евреи подлежали полному уничтожению как неполноценный и вредный для арийской расы народ. На оккупированных территориях создавались гетто – места принудительного содержания, а затем и уничтожения евреев. Гетто представляли собой городские районы, обнесенные стеной, куда насильно переселялось все еврейское население. Всего в Беларуси было создано более 120 гетто, среди них самое крупное в Европе – Минское гетто, где было уничтожено около 100 тыс. евреев. 34 тыс. человек содержались в Брестском гетто, 20 тыс. – в двух Бобруйских, и.т. д. Всего же, по разным данным, на территории нашей республики было уничтожено от 400 до 800 тыс. евреев (в том числе и привезенных из европейских стран). Всего же за годы войны и оккупации Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. В послевоенный период долгое время называлась цифра в 2,2 млн. убитых белорусов (т. е. ¼ от почти десятимиллионного населения БССР перед войной). Однако сегодня, по уточненным данным, потери составили около 2,8 млн., т. е. почти каждый третий житель Беларуси.

В качестве рабочей силы для обслуживания немецких колонистов планировалось оставить часть местных жителей, подвергшихся германизации. В качестве мер политики германизации было введено обязательное изучение немецкого языка в школах, а также переименован ряд населенных пунктов и улиц.

Одним из проявлений оккупационного режима стали экономические мероприятия Третьего рейха, направленные на разграбление белорусского промышленного и сельскохозяйственного потенциала и сверхэксплуатацию населения. За годы оккупации народному хозяйству республики были нанесены огромные потери, которые составили 75 млрд. рублей в ценах 1941 г., а экономика всего СССР потеряла ресурсы на сумму свыше 715 млрд. рублей соответственно. Весной 1942 г. на территории генерального округа Беларуси была проведена земельная реформа. Все колхозы были распущены, а их земли перешли в семейное пользование крестьян в рамках так называемых земельных кооперативов. В восточной части Беларуси колхозы еще долго сохранялись. Одним из проявлений оккупационной политики был вывоз населения на принудительные работы в Германию. В рейхе таких людей называли «остарбайтерами» («восточными рабочими»). Повсюду на оккупированной территории гитлеровцы стали широко практиковать метод массовых облав. Гитлеровцы насильно вывезли из Беларуси в Германию около 400 тыс. человек, в том числе более 24 тыс. детей. Вернулись домой после войны только 160 тыс. человек.

В годы Второй мировой войны на оккупированных фашистами территориях возникло такое социальное явление как коллаборационизм. Коллаборационизм – военное, политическое и экономическое сотрудничество граждан оккупированных государств с оккупационными властями в ходе Второй мировой войны. Основными причинами белорусского коллаборационизма являлись недовольство части населения советской властью, деятельность представителей националистических организаций, а также стремление части населения к сотрудничеству с любой властью из страха перед репрессиями или для извлечения личных выгод. Однако в начальный период войны развитие политической и военной коллаборации на территории Беларуси происходило незначительными темпами, что объясняется успехами немцев на фронте и отсутствием для них необходимости развития коллаборационистских структур. Деятельность коллаборационистов в этот период сводилась в основном к работе неполитических структур, крупнейшей из которых являлась Белорусская народная самопомощь, созданная 22 октября 1941 г., целью которой провозглашалась забота о здравоохранении, вопросы образования и культуры. 22 июня 1943 г. был создан Союз белорусской молодёжи (СБМ), ставший аналогом гитлерюгенда в Беларуси. 27 июня 1943 г. было провозглашено создание Рады доверия. Этот орган представлял собой административную комиссию, единственной задачей которой была отработка и представление оккупационным властям пожеланий и предложений от населения. 21 декабря 1943 г. вместо Рады доверия была создана Белорусская центральная рада (БЦР), президентом которой назначен начальник управы Минского округа Р. Островский. БЦР должна была играть роль марионеточного белорусского правительства с консультационным голосом при оккупационной администрации.

23 февраля 1944 г. создана Белорусская краевая оборона (БКО) – военное коллаборационистское формирование. К концу оккупации БКО использовалась для борьбы с партизанами, охраны различных объектов и хозяйственных работ.

Несмотря на массовый террор, геноцид, попытки использовать местных коллаборационистов в своих целях, оккупантам не удалось сломить волю белорусского народа к сопротивлению захватчикам. Чем более жестокими становились проявления оккупационного режима, тем сильнее сражались белорусы за свою свободу, честь и достоинство. Росло количество партизан и подпольщиков, актов диверсий и саботажа мероприятий оккупационной администрации. Мужественное сопротивление советского народа на фронте и в тылу сорвало преступные планы гитлеровцев.

 

Date: 2015-07-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию