Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение. Начало создания антигитлеровской коалиции





 

В планах немецкого командования Москве придавалось огромное значение. Город являлся не только крупнейшим промышленным и транспортным центром страны, но и столицей советского государства. 15 сентября 1941 г. командованием группы армий «Центр» была издана директива о подготовке операции по захвату Москвы. Она получила кодовое наименование «Тайфун», что означает мощный тропический циклон, сопровождающийся ураганным ветром и массовыми разрушениями. Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, сосредоточенных в районах Духовщины (3-я танковая группа), Рославля (4-я танковая группа) и Шостки (2-я танковая группа), окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата. После взятия столицы СССР, население города предполагалось полностью уничтожить, а на месте Москвы создать гигантское искусственное водохранилище. Битва за Москву проходила в два этапа: оборонительный – 30 сентября 1941 г. – 4 декабря 1941 г. и наступательный – 5 декабря 1941 г. – 20 апреля 1942 г.

Создав подавляющее преимущество на отдельных участках, немецкие войска прорвали фронт советской обороны. С 19 октября Москва была объявлена на военном положении. Советское командование под руководством генерала армии Г. К. Жукова усилило опасные участки фронта резервами и пополнениями. Большое морально-политическое значение имел парад на Красной площади 7 ноября 1941 г. На параде руководитель Советского государства И. В. Сталин произнес горячую речь, обращаясь к защитникам Москвы и всему советскому народу: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!». Правительство СССР продемонстрировало решимость сражаться до конца. К концу ноября 1941 г. благодаря упорной обороне Красной Армии наступательный порыв немецко-фашистских войск приостановился несмотря на то, что на некоторых направлениях немецкие части подошли на несколько километров к Москве. Бойцы Красной Армии в боях за столицу Родины проявляли чудеса храбрости. Примечателен подвиг 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора В. Г. Панфилова. 16 ноября, когда началось наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты под командованием белоруса капитана Павла Гундиловича, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково, в ходе 4-часового боя уничтожили 18 вражеских танков. Фраза политрука дивизии А. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!» – стала символом несломленного духа советского народа.

К концу ноября, ощутив перелом в ходе сражения, советское командование отдало приказ на контрнаступление. 5 декабря войска Калининского фронта (генерал-полковник И. С. Конев), а 6 декабря – Западного (генерал армии Г. К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного фронтов (маршал С. К. Тимошенко) перешли в контрнаступление. Удар Красной Армии ошеломил противника и заставил его отступать. В ходе наступления особо отличились бойцы под командованием генералов П. А. Белова, К. К. Рокоссовского, М. Г. Ефремова, уроженца Беларуси генерал-лейтенанта кавалерии Л. М. Доватора.

В результате контрнаступления и общего наступления немецкие войска были отброшены на 100–250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей, свыше 11 тысяч населенных пунктов. В то же время силы вермахта смогли сохранить фронт. Советским войскам не удалось разгромить группу армий «Центр». Решение вопроса об обладании стратегической инициативой было отложено до 1942 г.

Большое значение в разгроме немецко-фашистских войск имел партизанский фактор. В тылу врага действовало более чем 40 тыс. советских партизан и 10 тыс. подпольщиков, руководство которыми осуществляли 200 партийных центров. В ходе наступления войск 4-й ударной армии Калининского фронта и освобождения прифронтовых районов партизанскими отрядами М. Ф. Бирюлина, М. И. Дьячкова, М. Ф. Шмырёва и Я. З. Захарова, С. Т. Воронова, В. В. Стрелкова возник 40-километровый разрыв в линии фронта, который получил название «Витебские» или «Суражские» ворота (действовали с 10 февраля по 28 сентября 1942 г.). Благодаря существованию «Витебских ворот» советское командование смогло оказать крупную помощь белорусскому партизанскому движению. Через разрыв в линии фронта в тыл врага направлялись диверсионные и организаторские группы, оружие, боеприпасы, медикаменты. С оккупированной территории через «ворота» было эвакуировано около 200 тыс. жителей, выходили на переформирование партизанские отряды, добровольцы для вступления в Красную Армию. Переправлялись продовольствие и ценности в Советский фонд обороны, была организована телефонная связь между штабом 1-й Белорусской партизанской бригады, частями Красной Армии, Витебским обкомом и облисполкомом, размещавшимся на территории Усвятского и Велижского районов Смоленской области.

Победа под Москвой имела огромное стратегическое и международное значение. Впервые с начала Второй мировой войны вермахт потерпел крупное поражение. Окончательно рухнул план «Барбаросса», потерпела крах его основа – теория молниеносной войны. Стало очевидным, что военные действия приобрели затяжной характер. Победа под Москвой еще выше подняла политико-моральное состояние Красной Армии, боевой дух её воинов. Она укрепила веру советских граждан в свою армию, её победу, воодушевила на новые усилия в помощь фронту. Разгром гитлеровцев под Москвой всколыхнул все прогрессивное человечество, усилил симпатии СССР и веру в него. Руководящие круги США и Великобритании, которые воевали с гитлеровской Германией и её союзниками, стали более активно оказывать ему материальную помощь. Каждый успех Красной Армии и особенно победа под Москвой были ударом по «новому порядку», установленному фашистами в Европе, приближали день освобождения порабощенных ими стран. Начала формироваться антигитлеровская коалиция. 1 января 1942 г. во время проведения первой Вашингтонской конференции была подписана Декларация Объединенных Наций. Во время войны термин «Объединённые нации» стал синонимом для союзников по антигитлеровской коалиции.

Декларацию подписали представители 26 государств-участников антигитлеровской коалиции, включая «большую четвёрку» (США, Великобритания, СССР и Китай), 9 государств Центральной Америки и Карибского бассейна, доминионы Британской короны, Британская Индия и восемь европейских правительств в изгнании. В течение 1942–1945 гг., к декларации дополнительно присоединилось 21 государство. В тексте декларации содержалось подтверждение позиции сторон, что «полная победа над общим врагом является необходимым условием для защиты жизни, свободы, независимости и права на свободу религии, а также для торжества прав человека и справедливости как на родной земле, так и на других территориях, и что стороны в настоящее время втянуты в общую борьбу против варварски жестоких сил, которые хотят покорить весь мир». Принцип «полной победы» впервые обозначил политику союзников, направленную на «безоговорочную капитуляцию» стран оси (Германии, Италии и Японии).

 

Date: 2015-07-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию