Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программированное обучение





Для того чтобы частично устранить недостатки традиционного обучения, используется программированное обучение, которое зародилось на стыке педагогики, психологии и кибернетики в 1960-х гг.

Рассмотрим подходы, которые лежат в основе программированного обучения.

Существует три подхода:

– как процесс управления;

– как информационный процесс;

– как индивидуализированный процесс. Программированное обучение учитывает законы научения, открытые в психологии бихевиористами:

– закон эффекта (подкрепления). Данный закон заключается в том, что если связь между стимулами и реакцией сопровождается состоянием удовлетворения, то прочность связей нарастает, так же верно и обратное утверждение. Из сказанного можно сделать вывод, что в процессе обучения необходимо давать больше положительных эмоций после каждой учебной реакции: сразу необходимо давать положительное подкрепление в случае правильного ответа и отрицательное подкрепление в случае неверного ответа, ошибки;

– закон упражнений. Данный закон заключается в том, что чем чаще повторяется связь между стимулом и реакцией, тем она прочнее. Так же верно и обратное утверждение.

В основе программированного обучения лежит обучающая программа, целью которой является строго систематизировать следующие звенья:

– непосредственно учебный материал;

– действия учащихся при его освоении;

– непосредственный контроль над усвоением данного материала.

При этом учебный материал должен быть разбит на небольшие по объему, логически завершенные учебные дозы, после усвоения которых учащийся может ответить на контрольные вопросы, выбирая правильные, по его мнению, ответы из нескольких ранее подготовленных вариантов ответов преподавателем-программистом, либо с использованием заранее заготовленных символов, букв, цифр может сконструировать ответ самостоятельно. В том случае, когда дается правильный ответ, учащийся может перейти к изучению новой учебной дозы материала. В случае, если учащийся дает неверный ответ, ему необходимо вернуться к повторному ознакомлению с материалом пройденного учебного блока и впоследствии повторить попытку ответить на вопросы. На основе такого принципа строится электронный учебник по различным дисциплинам.

Основоположником программированного обучения является Скиннер. Именно он в основу технологии программированного обучения положил два требования:

– переход от контроля к самоконтролю;

– переход от педагогической системы к самообучению учащихся.

В основе программированного обучения могут быть использованы линейные, разветвленные адаптивные программы обучения. Скиннер был разработчиком линейных программ, в которых обучаемый должен знакомиться с каждой порцией учебного материала в заданной последовательности.

Краудер, в свою очередь, стал разработчиком разветвленной программы. Краудер допускает, что учащийся может допустить ошибку и ему можно дать возможность повторить материал и затем дать возможность исправить ее.

Разработанная обучающая программа может быть реализована с помощью ЭВМ.

83. ПРОИЗВОДСТВЕННО– ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Сформированная профессиональная деятельность должна удовлетворять следующим требованиям:

– достигать намеченной цели, т. е. воспроизводить продукт заданного образца;

– выполнять последовательные действия и операции, которые реализуют технологию производственного процесса;

– отвечать установленной норме производительности, т. е. количество продукта должно соответствовать единице времени;

– быть сознательным, т. е. разумно выполнять сознательную цель;

– выполняться легко, быстро, с заданным темпом, со значительным автоматизмом.

Автоматизм действий освобождает сознание от контроля за моторными, сенсорными операциями. В основе образования навыков лежат пробные попытки. Это объясняется тем, что без повторных попыток не могут сформироваться навыки. Существует два главных пути обучения навыкам. В основе первого направления лежит выработка сенсорных диф-ференцировок, что становится ориентиром действия и автоматизирует их восприятие, следствием чего является формирование сознательной установки на овладение навыками, используя упражнения комплексного характера.

В основу второго направления легла выработка моторных дифференцировок, а также тщательная обработка всех элементов действий. Данное направление достигается с помощью использования упражнений аналитического характера на стандартных элементах, формальных задачах, решению которых способствует знание результата и удовлетворение при его достижении. Путем к данному процессу является закрепление элементов правильного действия и постепенное их объединение в целостное действие.

Данную методику можно назвать аналитической, в отличие от другой, которую называют синтетической. Ответить на вопрос: «Какой из методов лучше?» – достаточно трудно. Например, при аналитическом подходе сначала дело идет быстро и легко, навыки имеют характерное отличие – обладают большой четкостью, правильность, прочностью. Однако объединить их в единое целое достаточно трудно. При синтетическом подходе дело обстоит наоборот, сначала овладение навыками идет медленно, с большим трудом, навыки отличаются гибкостью, легкой приспосабливаемостью. Зато достаточно быстро полученные навыки соединяются в единое целое.

Эффективное формирование навыков происходит в условиях формирования ориентировочной основы деятельности профессионального учения. В основе этого лежит совокупность отраженных человеком объективных условий, на которые он реально ориентируется при выполнении действий.

Полное развернутое содержание ориентировочной деятельности при формировании конкретного профессионального умения фиксируется в «учебной карте».

Учебная карта выполняет следующие функции:

– фиксирует нормативное содержание деятельности, образец ее выполнения;

– организует ориентировочную деятельность человека по анализу задания и процессу его выполнения.

Таким образом, ориентировочная деятельность меняет свою форму умственной деятельности. Исполнительная же сторона формируемого умения всегда остается практической.

Date: 2015-07-23; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию