Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии





В последние годы понятие «компьютерные технологии» стало вытеснять понятие «информационные технологии», хотя все информационные технологии связаны с компьютерным обучением. Для их реализации требуется:

– создать технические условия, систему компьютерных технологий, телекоммуникационных систем, которые будут обеспечивать выполнение требуемых условий;

– создать базу для производства в рамках международного разделения труда национальных конкурентоспособных информационных технологий и ресурсов;

– обеспечить первоочередное развитие опережающего производства информации и знаний;

– сформировать комплексное внедрение информационных технологий в науку, культуру и т. д.

Для создания перехода на информационные технологии международные образовательные учреждения разрабатывают новые направления деятельности:

– совершенствуют базовые знания учащихся, студентов среднеспециальныхучебных заведений, вузов по информатике и новым информационным технологиям;

– проходит переподготовка преподавателей в области новых информационных технологий обучения;

– происходит информатизация обучения и воспитания;

– разрабатывается программа оснащения образовательных учреждений техническими средствами информатизации;

– создается новая информационная сфера и постепенно внедряется в сферу учреждения образования;

– выполняется программа создания на основе новых информационных технологий обучения единой системы дистанционного образования в России.

В современном мире стоит вопрос о внедрении России в мировую информационную систему и об обеспечении доступа к современным информационным супермагистралям, международным банкам данных в области образования, науки, промышленности, культуры, здравоохранения.

Интернет был создан в США в 70-е гг., и сейчас это система, состоящая из схем адресов и распределительных знаков, которая получила широкое распространение среди высших школ и научно-исследовательских учреждений. Изначально Интернет был необходим для обмена информацией между учеными, а также для общения студентов различных учебных учреждений. Сейчас же учащиеся могут использовать мультимедийные возможности Интернета.

Гипертекстовые системы в компьютерных технологиях – это одна из составляющих информационных технологий, которая применяется для разработок справочных систем, систем коллективного принятия решения, систем электронной документации, диагностики. Применение гипертекстовых систем привело к новой ступени использования информационных технологий в образовании – это создание электронных книг, электронных энциклопедий.

С 1995 г. в России существует система дистанционного образования, которая дополняет очную и заочную формы обучения.

Таким образом, информационные технологии способствуют образованию единого образовательного пространства в рамках всего общества. Информационные технологии оказывают воздействие на личность, которое способствует развитию саморегуляции, стимулирует познавательную деятельность учащихся; следствием всего вышесказанного является повышение эффективности учебного процесса.

Date: 2015-07-23; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию