Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. 1. При индексировании следует представлять с необходимой и достаточной полнотой и точностью в поисковом образе документа (ПОД) в виде терминов





1.1. При индексировании следует представлять с необходимой и достаточной полнотой и точностью в поисковом образе документа (ПОД) в виде терминов индексирования основное содержание документа, а при необходимости — его формуи назначение (далее — содержание документа) для обеспечения эффективного информационного поиска.

1.2. Объектом индексирования является отдельный документ, его составная часть или совокупность документов(далее — документ).

1.3. Индексирование должно проводиться на основе непосредственного анализа документа с учетом характера информационно-поискового массива, элементом которого становится ПОД, характера информационных потребностей пользователей данной информационно-поисковой системы (ИПС), в соответствии с общими принципами индексированияи особенностями их применения в конкретной организации.

1.4. Различают два основных принципа индексирования — классификационный и предметизационный.

1.4.1. Классификационный принцип индексирования базируется на представлении содержания документа в некоторойспециальной разработанной классификационной системе и использовании в качестве терминов индексирования классификационных индексов, в которых отношения между классами этой системы выражены в явном виде.

Примечание. Классификационный принцип индексирования обеспечивает возможность организации информационного поиска по иерархическому признаку.

1.4.2. Предметизационный принцип индексирования базируется на представлении содержания документа в понятийнойсистеме определенного естественного языка и на использовании в качестве терминов индексирования лексических единиц (ЛЕ) естественного языка.

Примечание. Предметизационный принцип индексирования обеспечивает возможность организации информационного поиска по алфавитному признаку.

1.5. В зависимости от того, какой принцип индексирования является ведущим (или единственным), различают классификационные и предметизационные информационно-поисковые языки (ИПЯ). В соответствии с характером ИПЯ индексирование осуществляется как систематизация или предметизация, а в качестве терминов индексирования используют, соответственно, классификационные индексы или предметные рубрики.

Date: 2015-07-23; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию