Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алфавитно-предметный указатель





Для того, чтобы быстро и точно установить индекс понятия, таблицы УДК снабжаются алфавитно-предметным указателем (АПУ). АПУ - это путеводитель по таблицам, его основное назначение - определение их местонахождения в классификационной таблице по названиям понятий.

В указателе названия понятий образуют предметные рубрики, аспекты понятий - подрубрики. Предметные рубрики располагают в алфавитном порядке. По своей структуре предметные рубрики подразделяют на простые, сложные и гнездовые.

Простые предметные рубрики включают названия понятий без указания аспектов.

Пример

Физика 53

Физическая химия 544

Сложные предметные рубрики состоят из заголовка рубрики (названия понятия) и подрубрики (аспекта, видообразующего или какого-либо уточняющего признака).

Пример

Сольванит (минералогия) 549.334.3

Понятия, представленные в двух или более разделах, образуют в указателе гнездовые рубрики.

Пример

Анализ

- математический 517

- почв 631.4

- рынка 339.1

- численный 519.6

Раскрывая содержание таблиц в алфавитном порядке, АПУ не только значительно облегчает и ускоряет поиск индекса, но и способствует повышению качества индексирования, предоставляя возможность выбора индекса, наиболее соответствующего содержанию индексируемого документа.

В указателе представлены названия всех понятий, содержащихся в данных таблицах. Для облегчения поиска названий в указатель включаются их различные словесные эквиваленты: лексические (синонимы), синтаксические (прямые и инверсированные формулировки) и морфологические (краткие и полные формы).

С той же целью в указатель наряду с названием родовых (общих) понятий включают названия видовых (частных) понятий.

Пример

Автомобили 629.3

- вездеходы 629.36

- грузовые 629.35

- легковые 629.331

При поиске и нахождении индекса по АПУ необходимо обращаться к основной таблице с тем, чтобы проверять и уточнять индекс, требуемый для отражения содержания индексируемого документа.


7 Индексирование документов по Универсальной десятичной классификации

Общие положения

 

7.1.1 При индексировании документов по УДК следует соблюдать правила методики индексирования, описанные в 7.2-7.3, а также требования ГОСТ 7.59 и ГОСТ 7.66.

 

7.1.2 Основной задачей методики индексирования является обеспечение единообразия подходов к созданию поисковых образов документов. Единообразие индексирования позволяет обеспечивать быстрый, полный и в достаточной степени точный поиск по большинству типичных запросов, способствует правильной организации фондов.

 

7.1.3 Методика индексирования по УДК является развитием приемов и правил отбора понятий для формирования поисковых образов документов, вытекающих из общих правил классификации в соответствии с ГОСТ 7.59 и ГОСТ 7.66.

 

7.1.4 При индексировании документу присваивают индекс УДК, описывающий тематику документа и содержащий коды одного или нескольких классов, взятых из актуализированных эталонных или рабочих таблиц УДК. Различные коды классов соединяются в индексе специальными знаками согласно приложению А и в соответствии с методикой индексирования по 7.2 и 7.3.

 

Date: 2015-07-23; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию