Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав Универсальной десятичной классификации





УДК состоит из основной таблицы и таблиц общих определителей. В состав таблиц УДК может входить алфавитно-предметный указатель.

Основная классификационная таблица построена по тематическому принципу и включает следующие основные деления УДК (см. таблицу 1).


Таблица 1 - Основные деления УДК

   
Код раздела Наименование (содержание) раздела
  Общий отдел. Наука и знание. Информация. Документация. Библиотечное дело. Организация. Публикации в целом
  Философия. Психология
  Религия. Богословие
  Общественные науки
  (Резерв для будущего применения)
  Математика. Естественные науки
  Прикладные науки. Медицина. Технология
  Искусство. Фотография. Музыка. Игры. Спорт
  Языкознание. Лингвистика. Художественная литература. Литературоведение
  География. Биографии. История

 

Таблица общих определителей построена на основе выделения классов документов по признакам, не зависящим от их тематики. Она включает в себя коды и наименования определителей, которые приведены в таблице 2.


Таблица 2 - Коды и наименования определителей

   
Начало кода определителей Наименование определителей
=... Общие определители языка
(0...) Общие определители формы документа
(1),..., (9) Общие определители места
(=...) Общие определители народов (рас, этнических групп и национальностей)
"..." Общие определители времени
-02 Свойства
-03 Материалы
-04 Отношения, процессы, операции
-05 Лица, занятые или связанные с чем-либо, имеющие отношение к чему-либо. Личные характеристики

 

Указанные в таблицах 1 и 2 коды разделов основных таблиц являются классификационными кодами тематики этих разделов. В перечне общих определителей перед наименованием таблицы указан символ, которым обозначаются классы данного фасета. Обозначение каждого класса начинается с указанных символов и продолжается десятичными цифрами, обозначающими подразделения класса. Если индекс определителя открывается скобкой или кавычкой, то в конце цифрового кода определителя ставится соответствующая закрывающая скобка или кавычка.

В основной классификационной таблице классы обозначаются десятичными цифрами без дополнительных символов.

Каждая таблица УДК состоит из последовательности записей классов. Каждая запись определяет некоторую область знания. Основными элементами записи являются код (индекс) класса и описание класса. Кроме того, в записи могут содержаться дополнительные элементы: методические указания, ссылки, примеры, содержание которых приведено в 6.9.

 

Date: 2015-07-23; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию