Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 7. Из слов, заключенных в скобках, выберите нужное





1. В конце месяца надо (представить-предоставить) отчет о практике на кафедру. 2. Драматург изображает в произведении (закостенелое - закоснелое) мещанство. 3. Кто сыграл (главный - заглавный) роль в экранизации романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина»? 4. Обновка так нравилась девочке, что она (одевала- надевала) ее несколько раз и полчаса вертелась перед зеркалом. 5. В кузове грузовика могут (поместиться - разместиться) четыре «Москвича». 6. Чтобы добиться успеха, надо (принять - предпринять) (эффективные - эффектные) меры. 7. Обломов был (знаменем-знамением) своего времени. 8. Пусть не блещет картина какими-то особыми художественными достоинствами, но это (добротный- добрый) фильм, осуждающий зло, несправедливость, насилие.

Задание № 8. Укажите речевые ошибки, возникающие при употреблении заимствованных слов. Сделайте лексические замены. Обоснуйте эту замену.

1. После двух туров впереди шествует советский шахматист. 2. Для нашего города характерна выставочная экспансия. 3. В вузах города постоянно совершенствуется учебный процесс, растет контингент студентов. 4. Двадцать пять лет своей биографии она посвятила науке. 5. Как показал отборочный тур, финские спортсменки остаются самыми серьезными оппонентами нашим лыжницам. 6. Растрелли аккумулировал в себе русскую культуру.

Задание № 9. а) Сделайте стилистическую правку текста, устраните тождесловие, используя перифразы, синонимы, местоимения. Объясните значение слов «перифраза», «контекстуальный синоним».

Толстой прожил до глубокой старости и своими произведениями приобрел мировую славу. Жизнь Толстого в последние годы жизни протекала в имении «Ясная Поляна», принадлежащем Толстому. В «Ясную Поляну» приезжали к Толстому многие знаменитые люди, многие из которых написали потом о Толстом свои воспоминания. Усадьба Толстого теперь является музеем Л.Н. Толстого, в котором все сохраняется в том виде, в каком было при жизни Толстого.

б) Обратите внимание на нарушение синтаксической нормы, т.е. неправильное построение предложения. Исправьте ошибки:

1. Я пил кофе, приготовленный барменом и в который добавили кардамон. 2. Городничий говорит собравшимся, что «к нам едет ревизор». 3. Фонд Сороса, рискуя капиталами и спасший многие российские предприятия, еще хранит надежду на стабилизацию нашей экономики. 4. Многие сомневались, что вернувшийся из Испании футболист сможет демонстрировать такую же яркую игру, какую он показывал до отъезда, считая, что весь его потенциал вышел на скамейке испанского клуба. 5. Семья, опасавшаяся потерять большое состояние и которая хотела передать заводы под опеку казне, распалась.

Date: 2015-07-22; view: 1832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию