Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции





Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции - второй этап апелляционного производства.

Суды второй инстанции. Апелляционная жалоба рассматривается следующими судами апелляционной инстанции:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда РФ - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда РФ - на решения Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции (ст. 320.1 ГПК РФ).

После поступления дела с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции судья этого суда принимает апелляционную жалобу к производству суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к судебному разбирательству, по окончании которой лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции осуществляется в установленные ГПК РФ сроки: Верховным Судом РФ - в срок, не превышающий трех месяцев, в других судах апелляционной инстанции - в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке проверяются законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Проверочный характер апелляционного производства оказывает влияние на действие ряда принципов гражданского процесса.

Принцип состязательности и новые доказательства. В апелляционном производстве, как правило, осуществляется проверка правильности определения обстоятельств, имеющих значение для дела, их доказанность. Стороны, другие лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд апелляционной инстанции новые доказательства с целью установления наличия или отсутствия обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, если обоснуют невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции объективными причинами. Суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании и приобщении к материалам дела доказательств, исследовании дополнительных доказательств, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении судебного поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) ввиду отсутствия права на иск, пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд, без рассмотрения по существу заявленных требований и другие причины.

Исследование и оценка принятых судом апелляционной инстанции новых доказательств происходит в порядке, установленном гл. 6 ГПК РФ "Доказательства и доказывание".

Принцип диспозитивности. В силу принципа диспозитивности стороны вправе окончить дело мировым соглашением, истец вправе отказаться от иска, ответчик вправе признать иск.

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, за исключением адвоката, назначенного судом, вправе отказаться от нее в письменной форме, а прокурор - отозвать апелляционное представление до вынесения судом апелляционного определения. В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления суд апелляционной инстанции выносит определение о прекращении апелляционного производства.

Вместе с тем в действии принципа диспозитивности в апелляционном производстве имеется своеобразие, вызванное необходимостью обеспечить вторичное рассмотрение дела по существу.

Так, в суде апелляционной инстанции истец не имеет права заявлять требования, не рассматривавшиеся судом первой инстанции, изменять предмет или основание иска, изменять размер исковых требований. Не применяются в апелляционном производстве и правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, о замене ненадлежащего ответчика, в предъявлении встречного иска, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Проверочная деятельность суда апелляционной инстанции может быть ограничена сторонами апелляционного производства.

Пределы рассмотрения жалобы. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в пределах, установленных в апелляционной жалобе, возражениях относительно нее, является неотъемлемым признаком, характеризующим апелляционное производство, берущим свое начало из положений римского права.

ГПК РФ допускает отступление от этого диспозитивного начала и предусматривает возможность проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме, если того требуют интересы законности. Под последними понимается "необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охранения правопорядка" (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г.).

Вряд ли такое широкое толкование позволит обеспечить беспрепятственную реализацию права апелляционного обжалования, гарантировать предсказуемость последствий апелляционного обжалования судебного решения.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции ex officio проверяет наличие безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции (ч. 4 ст. 330 ГПК РФ), а также оснований для прекращения производства по делу (ст. 220 ГПК РФ) или оставления заявления без рассмотрения (абз. 2 - 6 ст. 222 ГПК РФ).

В суде апелляционной инстанции сохраняет свое действие принцип единоличного и коллегиального рассмотрения дела. Дела в судах апелляционной инстанции рассматриваются в коллегиальном порядке. Исключение составляют районные суды, где дело по апелляционной жалобе рассматривает судья единолично. Такой подход к определению состава суда апелляционной инстанции следует рассматривать в критическом аспекте.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции применяет правила об отложении судебного разбирательства, исследования и оценки доказательств, об объявлении, принятии, составлении мотивированного решения суда, о приостановлении производства по делу, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, ведения протокола, другие правила производства в суде первой инстанции, учитывая при этом особенности апелляционного производства.

Рассмотрение дела по правилам производства в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции может без учета апелляционных особенностей рассмотреть дело непосредственно по правилам производства в суде первой инстанции. Это возможно в случае выявления таких нарушений норм процессуального права, которые не позволяют говорить об отправлении правосудия по делу, о справедливом судебном разбирательстве. Например, выясняется, что дело было рассмотрено судом в незаконном составе или были нарушены правила о языке, на котором ведется судопроизводство, или иные случаи, исключительный перечень которых приведен в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, свидетельствующие о ничтожности процесса.

В такого рода ситуациях ГПК РФ (ч. 5 ст. 330) обязывает суд апелляционной инстанции рассмотреть дело в качестве суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, что позволяет лицам, участвующим в деле, в полном объеме осуществлять свои процессуальные, в том числе распорядительные, права. Так, истец вправе изменять предмет или основание иска, изменять размер исковых требований. Становятся возможными действия по соединению и разъединению нескольких исковых требований, замене ненадлежащего ответчика, предъявлению встречного иска, привлечению к участию в деле третьих лиц, принятию, исследованию и оценке всех относимых и допустимых доказательств независимо от причин их непредставления в суд первой инстанции.

В основе такого законодательного подхода - ускорение судебного разбирательства. Вместе с тем применение в суде апелляционной инстанции данных правил приводит к утрате главной составляющей апелляционного производства - повторности рассмотрения заявленного в суде первой инстанции требования и, как следствие, ограничению права на доступ в суд. Например, встречное исковое требование, заявленное впервые в суде апелляционной инстанции и разрешенное этим судом, не будет повторно рассматриваться, а решение по нему проверяться в апелляционном порядке, поскольку апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия. Третье лицо, вступившее в процесс в суде второй инстанции, не сможет реализовать свое право на апелляционное обжалование по той же причине. Выходом могло бы служить предоставление суду апелляционной инстанции в перечисленных в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ случаях права отменить судебное решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Апелляционное определение. Рассмотрение дела по апелляционной жалобе завершается вынесением судебного постановления в форме апелляционного определения, которое должно быть мотивированным и соответствовать требованиям ст. 329 ГПК РФ.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции или надзорной инстанции путем подачи лицами, участвующими в деле, соответствующей жалобы (ст. ст. 376, 391.1 ГПК РФ).

 

Date: 2015-07-23; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию