Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок подачи апелляционной жалобы





Статья 322 ГПК содержит обязательные требования, которые предъявляются к содержанию апелляционной жалобы, представления. Апелляционная жалоба, представление подаются в письменной форме, в них должны быть указаны следующие сведения:

1) наименование районного суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место
нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьба заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Помимо этих требований лицо, подающее жалобу, представление, вправе указать дополнительные сведения.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочие на принесение апелляционной жалобы, если такого документа не содержится в деле. В случае принесения апелляционного представления оно подписывается прокурором, участвующим в деле.

К апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Апелляционная жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются мировому судье с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Порядок подачи апелляционной жалобы заключается в том, что она подается мировому судье, чье решение обжалуется. Действующее процессуальное законодательство не предусматривает возможности подачи апелляционной жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Принятие апелляционной жалобы, представления мировым судьей. Мировой судья принимает апелляционную жалобу и проверяет соблюдение следующих условий:

1) обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, представление, правом апелляционного
обжалования;

2) не вступило ли решение мирового судьи в законную силу;

3) соблюдены ли требования, предъявляемые к содержанию апелляционной жалобы;

4) оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной.

В зависимости от того, какое из этих условий нарушено, мировой судья может принять решение об оставлении апелляционной жалобы без движения либо о возвращении апелляционной жалобы.

Статья 323 ГПК устанавливает правило, что если при принятии апелляционной жалобы, представления мировой судья установит, что жалоба, представление не соответствуют требованиям, предъявляемым к их содержанию (ст. 322 ГПК), не оплачены государственной пошлиной, то он выносит определение об оставлении жалобы, представления без движения. В этом определении мировой судья указывает, какие требования ст. 322 ГПК нарушены, и устанавливает срок для исправления недостатков. В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, то жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

В соответствии со ст. 324 ГПК апелляционная жалоба, представление возвращаются в случае:

1) если указания мирового судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционной
жалобы, представления без движения, не выполнены в установленный судьей срок;

2) если истек срок на апелляционное обжалование и в жалобе, представлении не содержится
просьба о восстановлении пропущенного срока или в восстановлении срока отказано;

3) по просьбе лица, подавшего апелляционную жалобу, или при отзыве апелляционного
представления прокурором, если дело еще не направлено в районный суд.

Возврат апелляционной жалобы, представления осуществляется на основании определения мирового судьи, которое может быть обжаловано в районный суд.

Если апелляционная жалоба, представление поданы в установленный срок, соответствуют требованиям ст. 322 ГПК, то мировой судья принимает жалобу, представление. Статья 325 ГПК возлагает на мирового судью обязанность направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Лица, участвующие в деле, после принятия апелляционной жалобы, представления мировым судьей вправе:

1) представить в письменной форме возражения относительно апелляционной жалобы,
представления;

2) представить документы, подтверждающие их возражения, с копиями по числу лиц,
участвующих в деле;

3) ознакомиться с материалами дела, поступившими жалобой, представлением и возражениями
относительно них.

По истечении срока на апелляционное обжалование мировой судья направляет дело вместе с поступившими апелляционной жалобой, представлением и поступившими относительно них возражениями в районный суд, который будет рассматривать дело в апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

 

 


 



Date: 2015-07-23; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию