Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие 12:10





Когда начались проблемы, давление, голод, первое время Аврам стойко, по-мужски держался. Но потом, как назло, голод «усилился». Как только пришло усугубление обстоятельств, Аврам сдался и «сошел». Слово «сошел» означает, что он спустился с высот, на которых находился. Аврам сошел в Египет – это знак отступления от Божьего плана. Если уж Бог сказал куда-то идти и что-то делать – не надо отступать, не надо убегать, ни в коем случае не надо идти ни на какие компромиссы. Один Бог знает, как эта, даже минутная, слабость отразится на вашей жизни.

Многие вначале борются против эгоистичных желаний, удовольствий и удобств. Они искренни и терпеливы, но часто утомляются от постоянного усилия ежедневно умирать для себя, от непрерывного напряжения, от сопротивления искушениям сатаны и начинают понемногу сдавать позиции, искать оправдания своей лени. Капитулируют перед проблемой, вместо того чтобы сопротивляться ей. И тогда распространенные грехи, гордость житейская уже не кажутся слишком отвратительными. Но Слово Божье не идет на компромисс с теми, кто сообразуется с миром, а мы, как последователи Христа, должны ходить в свете этого Слова. Бороться до последнего, смотреть на Всемогущего Бога, от Которого непременно придет своевременная помощь.

Аврам, скажу вам, никогда и не думал, что сможет так спасовать перед лицом опасности. Скорее всего, у него была высокая самооценка: «Я же мужчина. Я же такой праведный. Никогда не сойду с Божьего пути! Ведь Сам Бог посетил меня. Дал такие многообещающие обетования!»

Когда приходит давление, тогда начинает обнаруживаться то, на что мы способны или не способны на самом деле. Почему и говорится, что проклят всякий, надеющийся на плоть. Как только мы начинаем полагаться на плоть и кровь – мы идем к погибели. Зачастую, добившись каких-то результатов, поднявшись на более высокий уровень, мы начинаем гордиться собой, делать ставку на какие-то достоинства и преимущества. Начинаем надеяться на себя. Как только какое-то откровение пришло, «Бог Сам явился», трудно мужчине устоять – надо выделиться, чтобы оценили по достоинству и похвалили. Самонадеянность – это бич мужчин. И Бог бьет по этой самонадеянности, желая ее удалить, искоренить, делая нас тем самым более совершенными!

Мало того, что Аврам свернул с пути, предназначенного Богом, пошел в Египет, среду, где царит беззаконие, он еще проявил малодушие по отношению к своей жене.

Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: «это жена его»; и убьют меня, а тебя оставят в живых. Скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.

Date: 2015-07-23; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию