Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и тактика ловли

Выбор места ловли

Точка ловли выбирается автоматически, ошибиться практически невозможно: и новичок, и опытный "харьюзятник" без особого труда найдут такое место. Следует осмотреть участок реки с относительно ровным течением и подходящей глубиной. Естественно, не надо лезть на рожон, пытаясь пристроиться у валунов, сливов, порогов, пенных ям и т.д. Это опасно. Необходимо просто зайти в воду и почувствовать силу течения. Когда поток слишком сильный - вы не сможете зайти по пояс - вас просто снесет. Если же напор течения слабый и вы без труда сможете зайти глубже чем по пояс, то следует поискать участок более быстрого течения.

Итак, вы зашли в реку по пояс. Руки, согнутые в локтях, чуть-чуть не достают воды, а ноги, точнее носки ступней, с силой упираются в дно, и вам кажется, что стоит лишь слегка расслабить напряженные ноги, как вас тут же подхватит и понесет поток. Это предел. Сильнее течения искать не следует лучше даже найти струю немного послабее.

 

 

Техника и тактика ловли

Проводка - строго от себя. Опуская оснастку в воду прямо перед собой, вы увидите, что перед вами тихая заводь и поплавок никуда не плывет. И только на расстоянии около полутора метров поплавок подхватывается потоком и, разгоняясь, уносится вдаль. Тормозить его движение не нужно, хотя и класть на воду свободную леску тоже не следует. Лучше всего сдавать леску в том же самом темпе проводки, который задает уносимый течением поплавок. Как только наклоненное к воде удилище и леска вытянулись в одну линию, вынимайте снасть из воды и опять опускайте ее в тихую заводь. Слишком далеко от себя начинать проводку ни к чему, поскольку из-за высокой скорости потока грузило и насадка могут просто не успеть погрузиться на необходимую глубину. Другое дело в тихой воде - грузило и насадка у дна, поплавок покачивается на поверхности, то есть все готово к старту. Спуск можно заранее выставить на берегу: грузило лежит у ваших ног, а поплавок на натянутой леске висит около пояса. На месте ловли, уже в тихой заводи, можно будет откорректировать спуск, сделать пробную пустую проводку, и если грузило и крючок не цепляются за дно, не касаются его, то глубина ловли выбрана правильно.

Поклевки происходят в конце проводки, порой всего за полметра до того, как удилище и леска вытянутся в одну линию. Поклевка резкая, поплавок исчезает сразу, а после легкой, но уверенной подсечки начинается самое интересное - то, ради чего рыболов и залез в холодную, стремящуюся утащить его воду.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Пример Бога Отца

Date: 2015-07-23; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию