Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурно-строительный факультет

Архитектурно-строительный факультет (АСФ) - ровесник университета. Основным направлением деятельности факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов в области архитектуры и строительства. Более чем за 55-летнюю историю свыше 25 тысяч выпускников получили путевку в жизнь.

На факультете трудится более 80 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 11 профессоров, 25 доцентов, докторов и кандидатов наук, действительный член Академии естественных наук РК, вице - президент Союза архитекторов Казахстана, 7 членов Союза архитекторов Республики Казахстан.

Традиции, опыт научно-педагогических кадров, уникальная, лучшая среди вузов в Казахстане материально-техническая база по архитектуре, строительству, стандартизации, технологии деревообработки учебные и научные лаборатории, филиалы кафедр на производстве - все это является гарантией высокого качества подготовки специалистов.

Общее число специальностей на факультете – 18 (11 - бакалавриат, 7 - магистратура), на которых осуществляется подготовка по направлениям: архитектура, дизайн, строительство, транспортное строительство, водные ресурсы, производство строительных материалов и изделий, стандартизация, метрология и сертификация, профессиональное обучение, технология перерабатывающих производств, технология деревообработки, лесохозяйственное дело.

Учебные планы и содержание курсов на всех специальностях ориентированы на современные рыночные отношения – малый и средний бизнес, приобретение знаний и навыков в организации услуг по проектированию и строительству, дизайну, реконструкции и ремонту зданий, сооружений, систем водо- и теплоснабжения. На факультете предусмотрен базовый уровень подготовки студентов всех специальностей по математике, физике, информатике, иностранным языкам, экономике, менеджменту и маркетингу.

В настоящее время на факультете обучаются более 50% студентов по образовательному гранту. Учебный процесс на факультете организован в соответствие с основными нормативными положениями о кредитной системе обучения, которая позволяет студентам развивать навыки самостоятельной работы и формировать траекторию обучения в соответствие с выбранной специализацией. Качество знаний студентов оценивается по балльно-рейтинговой системе.

На предприятиях г. Усть-Каменогорска действуют 16 филиалов кафедр факультета, где проводятся теоретические и практические занятия, а также производственные и технологические практики. Преподаватели факультета активно используют в учебном процессе информационные технологии, интерактивные методы обучения.

Особое место на АСФ занимает наука. Научно-исследовательская и научно-производственная деятельность организована по приоритетным направлениям строительного комплекса Республики Казахстан и направлена на решение проблем архитектуры, градостроительства, проектирования и строительство зданий, сооружений, инженерных систем, автомобильных дорог, на получение новых строительных материалов с применением инновационных технологий производства, решение проблем экологической безопасности строительства и строительных систем.

Коллектив факультета, заглядывая далеко в будущее, активно работает в направлении подготовки молодых специалистов. В связи с этим уделяется большое внимание становлению и развитию факультета, используя при этом богатый опыт истории вуза, свой творческий потенциал, современный подход к самому прекрасному и благородному делу – делу обучения и воспитания молодого поколения!

Вся деятельность факультета в новых условиях развития нашего государства направлена на развитие всестороннего, гармоничного, духовного, интеллектуального и физически развитого, творчески самореализованного специалиста.

 

В состав факультета входят пять выпускающих кафедр:

· «Архитектура и дизайн»

· «Строительство зданий, сооружений и транспортных коммуникаций»

· «Строительные материалы, стандартизация, сертификация и профессиональное обучение»

· «Рациональное использование водовоздушного бассейна и теплогазоснабжение»

· «Лесные ресурсы, технологии деревообработки и перерабатывающих производств»

Все специальности имеют государственные лицензии.

В настоящее время на Архитектурно-строительном факультете обучение ведется на русском и государственном языках по следующим специальностям:

 

Кафедры факультета осуществляют подготовку бакалавров по следующим специальностям:

Специальность Очная форма обучения Заочная
На базе средней школы На базе технического образования На базе средней школы На базе технического образования На базе высшего образования
  5В042000 – Архитектура 5 лет 4 года - - -
  5В042100 - Дизайн 5 лет 4 года - - -
  5В012000 - Профессиональное обучение 4 года 3 года 5 лет 3 года -
  5В072500 - Технология деревообработки и изделий из дерева 4 года 3 года - 3 года 2 года
  5В072800 - Технология перерабатывающих производств 4 года 3 года - 3 года -
  5В072900 - Строительство 4 года 3 года - 3 года -
  5В073000-Производство строительных материалов изделий и конструкций 4 года 3 года - 3 года 2 года
  5В073200 - Стандартизация, сертификация и метрология 4 года 3 года - 3 года 2 года
  5В074500 - Транспортное строительство 4 года 3 года - 3 года 2 года
  5В080500 - Водные ресурсы и водопользование 4 года 3 года - 3 года 2 года
  5В080700 - Лесные ресурсы и лесоводство 4 года 3 года - 3 года 2 года

Магистратура:

Со сроками обучения: профильное направление – 1 год; 1,5 года;

Научно-педагогическое направление – 2 года.

· 6М042000 - «Архитектура»;

· 6М042100 - «Дизайн»;

· 6М072900 - «Строительство»;

· 6М074500 - «Транспортное строительство»;

· 6М073200 - «Стандартизация и сертификация»;

· 6М073000 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»;

· 6М080700 - «Лесные ресурсы и лесоводство».

 

Воспитательная работа на архитектурно-строительном факультете осуществляется по следующим направлениям:

· Реализация государственной программы развития государственного языка;

· Физическое совершенствование и здоровье личности;

· Духовно-нравственное и этическое воспитание;

· Патриотическое воспитание, формирование исторического сознания студентов;

· Правовое воспитание, правосознание, воспитания гражданской ответственности.

В целях реализации государственной программы развития государственного языка преподаватели и студенты факультета активно участвуют в мероприятиях различного уровня (олимпиадах, смотрах, конкурсах) на знание государственного языка, посещают театр им. Жамбыла с просмотром спектаклей на государственном языке, посещают концертные программы казахстанских артистов театра и эстрады, приезжающих в г. Усть-Каменогорск с гастролями. В течении года сотрудники факультета изучают государственный язык на двухступенчатых курсах.

Физическое совершенствование и здоровье личности на факультете осуществляется через участие преподавателей и студентов в спортивных мероприятиях организованных университетом. Студенты факультета занимают призовые места в спартакиадах, универсиадах, посещают спортивные секции.

В течении года кураторы групп для студентов факультета организуют просмотр фильмов о вреде наркомании и табакокурения, встречи с врачами из Центра здорового образа жизни и т.д. Ежегодно факультет принимает участие в акции «Студенты ВКГТУ за здоровый образ жизни».

   

Духовно-нравственное и эстетическое воспитание на факультете проводится с целью привить студентам современное мировоззрение, человеколюбие, общечеловеческие ценности. Основными средствами культурно-эстетического воспитания являются широкое привлечение студентов к активным занятиям художественной самодеятельностью, знакомство с различными видами и жанрами искусств.

Ежегодно наши студенты принимают участие в акциях и культурно-массовых мероприятиях как на уровне университета, так и на уровне города, таких как «День знаний», «Посвящение в студенты», «Таланты первокурсников» «Студенческая весна», «Чемпионат КВН», «Мисс ВКГТУ», «Наурыз-думан» и др., что способствует формированию высокого уровня нравственной культуры личности, воспитанию гражданственности и патриотизма, сохранению и преумножению историко-культурных традиций университета.

Студенты кафедры «Архитектура и дизайн» принимают участие в оформлении мероприятий проводимых в рамках университета и факультета.

Патриотическое воспитание, формирование исторического сознания студентов факультета направлено на воспитание у студентов чувства патриотизма, уважения и любви к своему ВУЗу, выбранной профессии, на формирование гражданственности, национального самосознания.

Данное направление воспитательной работы на факультете ориентировано на участие в проведении государственных праздников, ознакомление с государственными символами, законодательством, другими актами и программными документами, направленными на развитие Республики Казахстан. В этих целях стали традиционными проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, обсуждение ежегодных Посланий Президента РК, посещение драмтеатра им. Джамбула, посещение этнодеревни и т.д.

Студенты факультета участвуют в общественных организациях: дебатные клубы, школы лидеров, являются представителями факультета в партии «Жас-Отан», где им отводится лидирующая роль.

Осенью и весной согласно утвержденному графику студенты факультета принимают активное участие в уборке закрепленной территории.

Ежегодно на День Конституции Республики Казахстан и День единства народов Казахстана преподаватели и студенты факультета принимают участие в молодежном шествии, под девизом «Я – патриот Казахстана!».

 

В целях формирования правовой культуры, правосознания, воспитания гражданской ответственности на факультете работает Комиссия по правовому воспитанию и профилактике правонарушений.

Кураторы постоянно осуществляют контроль успеваемости, посещаемости в группах, социальных условий обитания студентов, проживающих в общежитии и на съемном жилье. Согласно утвержденному плану мероприятий организовывают и проводят «Дни кафедр» в общежитии №3.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Грошово-кредитна та фіскально-бюджетна політика в системі державного регулювання грошового обороту | 

Date: 2015-07-23; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию