Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры принудительно исполнения и их реализация





1.Возбуждение исполнительного производства

2.Меры принудительного исполнения судебных решений

3.Формы окончания исполнительного производства и его приостановление

4.Обжалование действий судебного исполнения

5.Поворот исполнения решения

1. Исполнительное производство возбуждается, как правило, по заявлению взыскателя или иного управомоченного лица. Он дол­жен направить исполнительный документ в суд или непосред­ственно судебному приставу-исполнителю. Право предъявлять исполнительный документ ко взысканию предоставлено ли­цам, указанным в ч. 2 ст. 4 ГПК РФ.

Исполнение производится по месту работы, жительства или нахождения имущества должника, а если должником является юридическое лицо - по месту нахождения его органа или иму­щества.

Исполнение решения становится невозможным при неизвест­ности места пребывания должника. По делам, где охрана инте­ресов взыскателей имеет особое значение, законодательство предусматривает розыск должника. По ст. 28 Закона "Об ис­полнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может объявить розыск должника по делам о взыскании али­ментов и возмещении вреда, связанного с повреждением здо­ровья или смертью кормильца. Розыск может быть объявлен также при исполнении решений о взыскании с граждан в пользу организаций. Расходы по розыску относятся за счет должника.

Исполнительное производство начинается с уведомления должника и предоставления ему 5-дневного срока для добро­вольного исполнения решения.

Принудительное исполнение должно проводиться в будние дни. В нерабочие дни исполнение допускается в виде исклю­чения лишь в случаях, не терпящих отлагательства, и только с разрешения судьи. В ночное время (с 22 до 6 часов) исполне­ние решений вообще не допускается.

Расходы по совершению того или иного исполнительного дей­ствия (экспертиза, хранение и перевозка имущества) произво­дятся из средств суда, а затем - по расчету, утвержденному су­дом, взыскиваются с должника.

2. Статья 45 Закона "Об исполнительном производстве" преду­сматривает следующие меры принудительного исполнения:

• обращение взыскания на имущество должника путем наложе­ния ареста и продажи имущества;

• обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипен­дию и иные виды доходов должника;

• обращение взыскания на денежные суммы и имущество долж­ника, находящееся у других лиц;

• изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, упомянутых в решении суда;

• иные меры, указанные в решении в соответствии с законом (штрафы за неисполнение решения; обращение взыскания на денежные средства организаций, находящиеся в кредитных уч­реждениях).

Выбор меры принудительного исполнения зависит от того, ка­кое решение должно быть исполнено. В отношении выбора мер для исполнения решений о взыскании денежных сумм спе­циальные указания содержатся в ч. 6 ст. 46 и ст. 64 Закона.

3. Приведением решения в исполнение заканчивается исполни­тельное производство. Однако в ходе исполнения могут воз­никнуть обстоятельства, препятствующие его продолжению. В этих случаях возможно приостановление или даже окончание производства без приведения решения в исполнение. Приостановление исполнительного производства представляет собой перерыв в производстве на неопределенный срок, Оно может быть обязательным (ст. 436 ГПК РФ) и факультативным (ст. 437 ГПК РФ). Возобновляется исполнительное производ­ство после наступления обстоятельств, указанных в ст. 438 ГПК РФ, по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполни­теля или по инициативе судьи.

Прекращение исполнительного производства - окончание про­изводства без исполнения решения и без права на возобновле­ние производства в будущем. Основания прекращения испол­нительного производства предусмотрены ст. 439 ГПК РФ. Еще одна форма окончания исполнительного производства без исполнения решения - возвращение исполнительных докумен­тов взыскателю. При этом за взыскателем сохраняется право вновь предъявить исполнительный документ к взысканию в пределах срока давности, исчисляемого со времени возвраще­ния ему исполнительного листа. Основания для возвращения исполнительных документов:

• заявление самого взыскателя;

• нарушение срока предъявления исполнительного документа к исполнению;

• отсутствие у должника имущества и доходов, на которые мож­но обратить взыскание;

• отказ взыскателя оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении решения, или отказ получить изъятые у должника определенные предметы, указанные в решении суда;

• если должник не проживает по адресу, указанному взыскателем;

• если взыскатель своими действиями (бездействием) препятст­вует исполнению исполнительного документа.

Во всех этих случаях, кроме случаев возвращения взыскателю исполнительного документа по его просьбе, судебный пристав-исполнитель должен составить соответствующий акт, который проверяется и утверждается старшим судебным приставом.

Определение о приостановлении и прекращении исполнительно­го производства выносится судьей того суда, при котором состоит исполняющий решение судебный пристав-исполнитель. О вре­мени и месте рассмотрения извещаются лица, участвующие в деле, однако их неявка не препятствует разрешению указанных вопросов. Вынесенное судьей определение может быть обжа­ловано в вышестоящий суд (ст. 440 ГПК РФ).

4. Любое действие судебного пристава-исполнителя по исполне­нию решения может быть обжаловано в суд.

Право обжалования имеют:

ü взыскатель;

ü должник;

ü другие лица, права или интересы которых нарушены дейст­виями по исполнению.

Действия судебного пристава-исполнителя могут быть опроте­стованы прокурором.

Жалобы и протесты подаются в суд, при котором состоит су­дебный пристав-исполнитель, в течение 10 дней со времени совершения обжалуемого действия или со дня, когда лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.

Для подачи жалоб, направленных на отмену имущества, уста­новлен другой срок: они могут быть поданы до реализации имущества (ч. 1 ст. 442 ГПК РФ).

Жалобы и протесты на действия судебного пристава-исполни­теля рассматриваются судьей в судебном заседании с извеще­нием взыскателя, должника и прокурора, принесшего протест. Рассмотрение заканчивается вынесением определения.

5. Поворотом исполнения решения называется восстановление че­рез суд прав ответчика, нарушенных исполнением впоследствии отмененного судебного решения (ст. 443 ГПК РФ, ст. 208 АПК РФ).
Поворот исполнения решения производится при наличии сле­дующих условий:

• решение суда было исполнено;

• после этого оно отменено;

• вынесено новое решение, которым в иске отказано, либо оп­ределение о прекращении производства по делу или оставле­нии иска без рассмотрения.

Как правило, суд сам решает вопрос о повороте исполнения решения. Однако если судом этот вопрос не был решен, ответчик вправе обратиться в этот суд с заявлением о повороте (ст. 444 ГПК РФ). Суд кассационной или надзорной инстан­ции, оканчивающий производство по делу, обязан либо разре­шить вопрос о повороте исполнения решения, либо передать его на разрешение суда первой инстанции. Поворот исполнения решения не допускается (ст. 445 ГПК РФ):

• по делам о взыскании алиментов независимо от того, в каком порядке было отменено решение кассационном или над­зорном;

• по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, выте­кающим из трудовых правоотношений, о взыскании доходов за труд в колхозе, о взыскании возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; о взыскании вознаграждения за использование ав­торского права, права на открытие, изобретение, на которое выдано авторское свидетельство, и рационализаторское пред­ложение. По указанным категориям дел поворот исполнения решения не допускается, если было отменено решение, уже вступившее в законную силу.

Правила о недопущении поворота исполнения решения не дей­ствуют в случаях недобросовестности истца.

Date: 2015-07-23; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию