Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рассмотрения дел о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя





Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство (Глава 34 ГПК РФ). Действия суда после поступления заявления от дер­жателя документа

По общему правилу защита интересов владельца ценной бумаги на предъявителя или ордерной в случае утраты или потери ее осуществляется в исковом порядке, т. е. к незаконному владельцу предъявляется требование о возвращении соответствующего документа или о возмещении причиненных убытков.

Вызывное производство направлено на восстановление прав только по утраченным или пришедшим в негодность и потерявшим вследствие этого силу ценным бумагам на предъявителя (например, сберегательным книжкам на предъявителя), а также ордерным ценным бумагам (ст. 148 ГК).

Основанием обращения к суду служит утрата или порча документа, вследствие чего кредитное учреждение отказывается производить операции по ценной бумаге на предъявителя. Так, документ может быть подмочен, обветшать, порваться, у сберкнижки – утерян контрольный лист и т. д. Следует уточнить, что отказ от платежа по ценной бумаге или ордерной ценной бумаге на предъявителя нельзя считать спором о праве. Требование по существу не оспаривается, отказ является только следствием нарушения вкладчиком установленной формы подтверждения и реализации своих прав. Подсудность дела определяется местом нахождения кредитного учреждения, выдавшего документ (ст. 294 ГПК). Помимо обычных реквизитов в заявлении указываются отличительные признаки утраченного документа, на­именование учреждения, выдавшего документ, обстоятельства утра­ты или его порчи.

Особенностью предварительной подготовки по данной категории дел служит запрещение кредитному учреждению производить выдачу платежей по утраченному документу. Одновременно суд обязывает заявителя опубликовать в местном периодическом печатном издании за его счет сведения, которые должны содержать:

1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;

2) наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения;

3) наименование и признаки документа;

4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Держателю документа предоставляется трехмесячный срок для заявления суду о своих правах (ст. 296 ГПК). В случае своевременной явки владельца документа заявление в порядке особого производства оставляется без рассмотрения, а спор о праве на ценную бумагу заинтересованных лиц решается в общеисковом порядке. Если же держатель документа не объявится, то суд восстанавливает право на утраченный документ, убедившись в обоснованности заявленных требований.

Решение о восстановлении прав на утраченный документ служит основанием для оформления нового документа. Законный владелец документа, аннулированного судом, может предъявить требования к лицу, выигравшему дело, о возмещении ущерба, причиненного неосновательным приобретением или сбережением имущества (ст. 301 ГПК).

Date: 2015-07-23; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию