Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рассмотрения жалоб на нотариальные действия или отказ в их совершении





Возможность судебного обжалования действий нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, нотариусов, занимающихся частной практикой, а также должностных лиц, которым законом предоставлено право совершать нотариальные действия, — важнейшая гарантия обеспечения законности нотариальной деятельности и обеспечения прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Статья 33 Основ законодательства о нотариате закрепляет, что отказ в нотариальном действии или неправильное его совершение обжалуются в судебном порядке.

Обжалование действий нотариусов происходит в порядке особого производства, правила которого закреплены гл. 37 "Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении" подразд. IV "Особое производство" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

В соответствии со ст. 263 ГПК, устанавливающей порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом пообщим правилам искового производства с особенностями, установленными гл. 27 и гл.гл. 28—38 ГПК.

Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Таким образом, не могут быть рассмотрены в особом производстве, например, жалобы на отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду пропуска срока на его принятие или спора о нем наследников, жалобы, оспаривающие исполнительные надписи на документах о задолженности по банковским кредитам, квартирной плате, коммунальным услугам при наличии спора между должником и взыскателем о размерах платежей и т.п.

Важное значение имеют разъяснения высших судебных органов по вопросу разграничения дел особого и искового производства с целью исключить факты рассмотрения в особом производстве заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении при наличии между заинтересованными лицами спора о праве гражданском, подведомственного суду. Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 17 марта 1981 г. № I1 дал соответствующие разъяснения по вопросам применения судами законодательства при рассмотрении дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении, не потерявшие актуальности до сих пор, несмотря на принятие нового ГПК РФ.

Учитывая, что дела особого производства рассматриваются по правилам ГПК РФ с изъятиями и дополнениями, установленными законодательством Российской Федерации, при разрешении заявлений о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении следует руководствоваться нормами, содержащимися в гл. 37 ГПК РФ, и общими правилами гражданского судопроизводства, если иное не установлено законом.

Статья 310. ч.1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312.Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

К заинтересованным лицам следует относить граждан и юридических лиц, в отношении которых совершено нотариальное действие, либо получивших отказ в его совершении. Кроме того, такое дело может быть возбуждено и по заявлению прокурора. Любое другое лицо, чьи права и охраняемые законом интересы были или могли быть затронуты нотариальным действием, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.

В заявлении должны быть: фамилия, инициалы нотариуса или должностного лица, выполнившего нотариальное действие либо отказавшего в его совершении, наименование и местонахождение организации, в которой выполняют свои обязанности названные лица; указание на то, с каким нотариальным действием заявитель не согласен или в совершении какого нотариального действия ему отказано; обстоятельства, на которых основано заявление; доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства; сведения о других заинтересованных лицах.

Исходя из характера заявления и правоотношений сторон, доказательствами, которые предлагается представить заявителю и другим участвующим в деле лицам, должны быть подлинные нотариально удостоверенные документы (договоры, завещания, доверенности и пр.).

В случае отказа в совершении нотариального действия представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально удостоверены или засвидетельствованы, а также постановление нотариуса или другого правомочного должностного лица об отказе в нотариальном действии.

Заявление о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении. Если суд установит, что срок на обжалование нотариального действия (отказа в его совершении) заявителем был пропущен по уважительной причине, он может восстановить этот срок и рассмотреть заявление по существу.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в его совершении. Однако их неявка не препятствует рассмотрению заявления.

В соответствии со ст. 312 ГПК решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить его.

Поэтому в резолютивной части решения в случае отмены нотариального действия суд указывает, какое конкретное действие, когда и кем совершенное, отменяется; при удовлетворении заявления об отказе в выполнении нотариального действия — какое именно нотариальное действие и кем должно быть совершено.

Копию решения суда при удовлетворении заявления необходимо направлять в нотариальную контору, где было совершено нотариальное действие (отказано в нем), либо по месту работы должностного лица, чьи действия обжалованы.

Date: 2015-07-23; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию