Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место гражданского процессуального права в системе российского права. Процессуальная наука





Любая отрасль права не может функционировать отдельно от других отраслей. Они взаимодействуют друг с другом, так как регулируют различные грани общественных отношений.

Прежде всего отечественная система права подразделяется на материальное и процессуальное право.

Гражданское процессуальное право взаимодействует с:

1) гражданским правом – является материальным правом и устанавливает правила, обязательные для всех граждан, а также ответственность в случае нарушения этих правил. Гражданское процессуальное право регламентирует порядок рассмотрения дел в результате нарушения норм материального права. Гражданский процесс обеспечивает принудительное осуществление нарушенных или оспоренных субъективных гражданских прав, семейных, трудовых и других материальных прав физических и юридических лиц.

2) конституционным правом – Конституция РФ имеет прямое действие и высшую юридическую силу. Процессуальные нормы не могут противоречить Конституции РФ. Если какое-либо правоотношение не урегулировано законом – могут применяться напрямую нормы Конституции РФ;

3) уголовным правом – выражается в том, что в УК РФ закреплены уголовно-правовые санкции, подкрепляющие нормы гражданского процессуального права;

4) арбитражным процессуальным правом – процесс в арбитражных судах и судах общей юрисдикции проходит через сходные стадии. Однако, в отличие от гражданского судопроизводства, арбитражное призвано осуществлять правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Субъектами арбитражного процесса являются юридические лица и граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями.

5) административным правом – нормы административного права регулируют порядок принятия административных актов и их действие, а гражданское процессуальное право – порядок их обжалования.

6. Гражданское процессуальное право как наука и как учебный курс. По мнению Треушникова Михаила Константиновича (профессор, доктор юр. наук МГУ) Наука гражданского процессуального права (гражданского процесса) изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган правосудия. Она исследует процессуальные нормы в неразрывной связи с их применением на практике и анализирует причины возникновения гражданско-правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику.

Объектом науки гражданского процессуального права являются гражданское процессуальное право как отрасль права и общественные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах общей юрисдикции, взятые в их развитии. Наука гражданского процессуального права имеет своим предметом вопросы теории и истории гражданского процессуального права.

В процессе изучения теории и судебной практики обнаруживаются недостатки или пробелы в действующем законодательстве. В связи с этим наука гражданского процессуального права имеет цель разработать обоснованные прогнозы по совершенствованию законодательства, предупреждению правовых споров, формированию правосознания граждан, включая юристов.

Гражданское процессуальное право не регулирует деятельность арбитражных судов, нотариата, третейских судов, органов, исполняющих судебные акты и акты иных органов, но наука гражданского процесса исследует эти институты.

В содержание и систему учебной дисциплины гражданского процесса входят темы, связанные с деятельностью арбитражных судов, нотариата, третейских судов, органов исполнения судебных актов.

Изучение процессуальных аспектов деятельности органов государства, осуществляющих защиту права, является объектом науки и учебной дисциплины гражданского процесса, (В.6)поскольку их функция, как и суда, связана с защитой прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Понятия гпп и гп соотносятся как общее и частное

Предмет науки гражданского процессуального права – само гражданское процессуальное право в неразрывной связи с практикой его применения.

Метод науки гражданского процессуального права – прежде всего метод диалектики, на основе которой изучаются нормы гражданского процессуального права в их становлении и развитии, во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Наука гражданского процессуального права широко использует и частные (конкретные) методы, и приемы исследования научных проблем (сравнительно-правовые, конкретно- социологические, особенно обобщение судебной практики, анализ статистических данных, анкетирование и др.).

Задачи науки гражданского процессуального права – это определение пути дальнейшего развития демократии в области гражданского судопроизводства и всестороннего совершенствования институтов гражданского процессуального права в целях их наибольшей эффективности.

В систему науки включаются составные части предмета ее изучения:

1) гражданское процессуальное право:

а) гражданское процессуальное право России;

б) гражданское процессуальное право зарубежных стран;

2) несудебные формы защиты прав граждан и организаций:

а) нотариат; б)третейские суды.

Давая определение термину «гражданский процесс», необходимо рассмотреть его в нескольких аспектах – как учебную дисциплину, науку и практическую деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских дел. Гражданский процесс как учебная дисциплина представляет собой систему знаний, определенную учебным процессом в области законодательства и практики его применения. Гражданский процесс как наукапредставляет собой совокупность теорий, учений, доктрин, а также предписаний в сфере гражданского судопроизводства. Гражданский процесс как практическая деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских дел представляет собой деятельность суда, направленную на защиту нарушенного или оспариваемого права и регулируемую нормами гражданского процессуального права.

7. Источники гражданского процессуального права – совокупность юридических норм, регулирующих деятельность лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве, а также деятельность судов общей юрисдикции и мировых судей по гражданским делам. Источники в гражданском процессе представляют иерархическую систему. Верховенствующее положение занимает Конституция РФ. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Глава 7 Судебная власть и прокуратура. В ст. 118 Конституции РФ закреплено, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Создание чрезвычайных судов не допускается. В ст. 120, 121, 122, 123 Конституции РФ установлены основополагающие принципы всех видов производств:

1. независимость судей;

2. несменяемость судей;

3. неприкосновенность судей;

4. открытое разбирательство дел во всех судах;

5. состязательность и равноправие сторон.

Следующим источником гражданского процессуального права является Гражданский процессуальный кодекс РФ – свод норм гражданского процессуального права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления своей деятельности судами, а также в процессе защиты гражданами нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Третье место в иерархической системе источников гражданского процессуального права занимают федеральные конституционные законы и федеральные законы, в той или иной мере содержащие нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения.

Постановления Правительства РФ также являются источниками гражданского процессуального права.

Источниками гражданского процессуального права также являются нормы международных договоров. Часть 4 ст. 15 Конст.РФ закрепляет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ явл. составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ уста. иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Ч. 2 ст. 1 ГПК РФ дублирует данное положение.

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогии права ). Ист. Гр. процессуального права можно классифицировать на: 1) специальные законодательные акты, регламентирующие гражданский процесс Российской Федерации: Конституция РФ;ГК РФ; в)Семейный кодекс РФ;Закон РФ «Об актах гражданского состояния»; Налоговый кодекс РФ Глава 25.3. Государственная пошлина;ФКЗакон«О судебной системе РФ»;ФЗакон «О мировых судьях» и др.ФЗ «О статусе судей в РФ»;

2) нормативные акты, регламентирующие международный гражданский процесс (т. е. судопроизводство с участием иностранцев (иностранных юридических лиц) и лиц без гражданства):

а) Гаагская Конвенция от 15.11.1965 г. «О вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам»;

б) Гаагская Конвенция 18.03.1970 г. «О получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам»; двусторонние конвенции, заключаемые между Российской Федерацией и иностранными государствами о правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам, и др.;

3) акты судебного толкования норм гражданского процессуального права(постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также обзоры судебной практики, подготовленные Президиумом Верховного Суда РФ с допущением аналогии в гражданском процессе. Данные акты не могут устанавливать новых правил, а лишь дают толкование уже существующих законодательных норм.

Особенностью источников гражданско-процессуального права является их высокий юридический статус.

По юридической силе источники делятся на:

1) Конституцию РФ. Основной объем конституционных норм, действующих в сфере гражданского судопроизводства, содержится в гл. 7 «Судебная власть». Статья 118 Конституции РФ устанавливает принцип осуществления правосудия только судом, ст. 120 провозглашает независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Статья 123 Конституции РФ раскрывает содержание принципа гласности судебного разбирательства, говорит о состязательности и равноправии сторон;

2) международные договоры Российской Федерации с другими государствами.Статья 1 ГПК РФ устанавливает приоритет норм международных договоров РФ над правилами российского гражданского судопроизводства;

3) Гражданско-процессуальный кодекс РФ – содержит основную часть норм, регламентирующих порядок судопроизводства по гражданским делам. Положения иных законов, регулирующих отдельные гражданские процессуальные отношения, должны соответствовать положениям ГПК РФ;

4) иные федеральные законы: Федеральный Конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральные законы «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», «О мировых судьях в Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «О третейских судах в Российской Федерации» и др.

8. Понятие и значение принципов гражданско-процессуального права. Принципы гражданского процессуального права – основные положения, на основе которых определяется специфика, сущность и содержание данной отрасли права.

Значение принципов:

1. являются важными демократическими гарантиями правосудия по гражданским делам;

2. суд руководствуется не только конкретными гражданскими процессуальными нормами, но и принципами процессуального права;

3. способствуют правильному толкованию всех норм гражданского процессуального права;

4. способствуют преодолению пробелов в гражданском процессуальном праве. Применение аналогии закона или права возможно лишь на базе принципов гражданского процессуального права;

5. определяют собой структуру и существенные черты гражданского процессуального права, его общие положения;

6. обусловливают содержание процессуального права в целом;

7. охватывают все нормы и институты гражданского процессуального права;

8. указывают цель процесса и методы ее достижения;

9. предопределяют характер и содержание деятельности субъектов права, общее направление развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли.

Все дополнения и изменения, которые вносятся в гражданское процессуальное законодательство, формулируются в первую очередь исходя из принципов отрасли.

Структура принципов гражданского процессуального права состоит из следующих компонентов:

1. наличие определенных представлений в сфере правосознания, в том числе правосознания судей и иных юристов, и в правовой науке;

2. закрепление соответствующих положений в действующем законодательстве;

3. реализация принципов права в конкретной сфере общественных отношений.

Система гражданского процессуального права включает всю совокупность принципов данной отрасли права в их соотношении и взаимозависимости.

Классификация принципов гражданского процессуального права.

1. По характеру нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип:

1) конституционные принципы:

а) осуществление правосудия только судом;

б) независимость судей и подчинение их только закону;

в) принцип несменяемости судей;

г) принцип неприкосновенности судей;

д) принцип состязательности сторон;

е) принцип равноправия перед законом и судом;

ж) принцип гласности судебного разбирательства.

2) принципы, закрепленные в ГПК РФ:

а) принцип единоличного и коллегиального рассмотрения гражданского дела;

б) язык гражданского судопроизводства; в)принцип диспозитивности;

д) сочетание устности и письменности;

е) принцип непосредственности;

ж) принцип непрерывности.

2. В зависимости от того, в одной или нескольких отраслях действуют соответствующие принципы:

1) межотраслевые; 2)специфические отраслевые;

3. По объекту регулирования:

1. принципы организационно-функциональные – являются одновременно принципами организации правосудия (судоустройственными) и функциональными;

2. функциональные – благодаря данным принципам реализуются основные функции суда;

3. организационные – определяют порядок организации деятельности суда.

Date: 2015-07-23; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию