Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К ним относится передача, хранение и обработка информации





Свойства информации

  • Объективность (информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения)
  • Достоверность (информация достоверна, если она отражает истинное положение дел)
  • Полнота (информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решения)
  • Актуальность (информация актуальна, своевременна, если она важна, существенна для настоящего времени)
  • Полезность (оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью)
  • Понятность (информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя)
  • Доступность (информация доступна, если мы можем её получить)

 

3. Принципы обработки информации.

Выводы: – одни и те же устройства компьютера могут применяться для обработки и хранения как числовой информации, представленной в двоичной системе счисления, так и логических переменных; • на этапе конструирования аппаратных средств алгебра логики позволяет значительно упростить логические функции, описывающие функционирование схем компьютера, и, следовательно, уменьшить число основных узлов компьютера.

 

4. Основные информационные процессы.

Любая деятельность человека предоставляет собой процесс сбора и переработки информации, принятие решений на ее основе и их выполнении. Информация содержится в человеческой речи, книгах, журналах, газетах, радио, показания приборов.

Информационный процесс – это совокупность последовательных действий, проводимых над информацией с целью получения результата. Среди всех информационных процессов можно выделить наиболее общие.

К ним относится передача, хранение и обработка информации.

 

5. Хранение информационных объектов различных видов на различных цифровых носителях.

Для хранения и передачи электронных информационных объектов используют съемные цифровые носители. К ним относятся:

  • съемный жесткий диск — устройство хранения информации, основанное на принципе магнитной записи, информация записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала,
  • дискета — портативный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения данных, представляющий собой помещённый в защитный пластиковый корпус гибкий магнитный диск, покрытый ферромагнитным слоем,
  • компакт-диск — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера (CD-ROM и DVD-диск - предназначенный только для чтения; CD-RW и DVD-RW информация может записываться многократно),
  • карта памяти или флеш-карта — компактное электронное запоминающее устройство, используемое для хранения цифровой информации (они широко используются в электронных устройствах, включая цифровые фотоаппараты, сотовые телефоны, ноутбуки, MP3-плееры и игровые консоли),
  • USB-флеш-накопитель (сленг.флэшка) — запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флеш-память и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB.

 

6. Архивация информации.

· Архивация — подготовительная обработка (сбор, классификация, каталогизация, сжатие (для цифровой информации)) данных для долгосрочного хранения или передачи их по сети.

· Архивация файлов — перекодирование данных с целью уменьшения их объёма.

· Архивация (электронное архивирование) — запись информации в электронном виде для долговременного хранения

 

Архиваторы – класс программного обеспечения, предназначенного для сжатия (упаковки) файлов с целью уменьшения объема занимаемого места хранения и/или их защиты. Архивацией называют процесс сжатия файлов, а разархивацией (распаковкой) – обратную процедуру.

Степень сжатия выражается в процентах от размера исходного файла и может составлять от 0.5–2% для текстовых файлов или баз данных, до величин, превышающих 100%, если сжатие не удается (исполняемые файлы, архивы, JPEG). Это происходит из-за того, что к архиву всегда добавляется некоторое количество служебной информации.

Но даже несжимаемые файлы нередко имеет смысл заархивировать. В качестве примера можно привести ситуации, когда по электронной почте нужно передать множество файлов, файлы, разложенные по папкам, очень важный документ, защитить файлы паролем, переслать исполняемый файл и т.д.

Примеры программ архиваторов (производитель) [Цена]

· WinRar (RarLab) – [shareware 40 дней, 29$].

· ZIP (Info-ZIP) – [бесплатно].

· WinZip (Corel) – [16$].

· 7zip (7-Zip) – [бесплатно].

· Arj (ArjSoftware) – [бесплатно].

Date: 2015-07-23; view: 1868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию