Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7





Тема. Работа с файлами.

 

1. Изучить материалы приложения п. 7.

2. Проделать примеры, приведенные в данном разделе.

3. Создать программу для проведения опроса – голосования по оценке какого-то товара или мероприятия (файл lab7_1.php).

3.1. Создать форму голосования с вопросом «Как вы оцениваете наш магазин» и вариантами ответов в виде radio-button (см. рис. 7.1).

 

Рис. 7.1. Вид формы для проведения опроса.

· Программа должна обеспечивать следующее:

По нажатию кнопки «проголосовать» нужно в соответствии с выбранной оценкой, открыть необходимый файл, прочитать записанное в файле число, увеличить его на единицу и перезаписать обратно. Вывести результаты голосования.

Рекомендации по составлению программы.

1. Создать файлы для хранения информации: 5.txt, 4.txt, 3.txt и 2.txt с первоначальным значением 0 в каждом файле. В дальнейшем в них будут записываться значения счетчиков ответов при голосовании.

2. Написать фрагмент программы, обеспечивающий вывод формы. Значения параметров поля формы указать цифрой (5, 4, 3, 2), совпадающей с именем файла. Например:
<input type="radio" name="vote" value="5" checked > отлично<br>

3. Составить программу обработки переданных данных (например, методом POST). Ниже приведен фрагмент программы для реализации обработки файлов (чтения и записи нового значения):

if (@$_POST['vote']) {

// если параметр vote передаётся методом post, значит нажата кнопка проголосовать

$file=$_POST['vote'].".txt";

// в переменной vote содержится число 2, 3, 4, или 5. Наши файлы имеют такие же названия, значит мы можем использовать эти значения для выбора файла

$f=@fopen($file,"r");

// открываем файл для чтения

$votes=fread($f,100);

// записываем в переменную $votes старое количество голосов

fclose($f);

// закрываем файл

$votes++;

// увеличиваем на единицу количество голосов

$f=@fopen($file,"w");

// открываем файл для записи

fwrite($f,$votes);

// записываем в файл новое количество голосов

fclose($f);

// закрываем файл

4. Дописать фрагмент программы для считывания информации из каждого файла и вывода результата (примерный вид см. рис. 7.2).

Рис. 6.2. Пример вывода результатов опроса.

5. Протестировать работу программы не менее десяти раз, просмотреть содержимое файлов 1.txt – 5.txt.

6. **Модифицировать программу так, чтобы результаты голосования выводились в виде диаграммы (см. рис. 7.3).

Рис. 6.3. Вывод результатов опроса в форме графика.

 

Рекомендации:

Для вывода диаграммы можно воспользоваться тэгом горизонтальной линии <hr> с параметрами. Например:

?>

<hr align="left" color="#FF0000" size="20" width="<?=$v1[$i]?>">

<?

Значение параметра, отвечающего за ширину линии, здесь заданы фрагментом php-скрипта - упрощенная форма вывода переменной. Рекомендуется при чтении значений голосования из файлов сформировать из них массив -.$v1[$i].

Для нормировки (масштабирования) значений голосования необходимо определить максимальный элемент и поставить ему в соответствие желаемую ширину линии в пикселях.

==

** - Задача повышенной сложности.

7. Создать два вспомогательных файла. Первый должен обеспечивать создание текстовых файлов 2.txt, 3.txt,4.txt, 5.txt и запись в них числа 0. Второй - удаление этих файлов. Произвести несколько раз тестирование процесса голосования.

Date: 2015-07-23; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию